Что можно предпринять для решения вопроса о нахождении предметов питания и туалета на общих площадях?

• г. Томск

Коммунальная квартира на 2 х хозяев. Соседи содержат кошку, лоток для туалета кошки находится в общем туалете, миски с едой для кошки находятся на общей кухни.

1. Имеют ли право соседи содержать кошку и её предметы на площадях общего пользования?

2. Что можно предпринять для решения вопроса о нахождении предметов питания и туалета на общих площадях?

Ответы на вопрос (1):

О содержании домашних животных

в городе Москве

Глава 2. Содержание домашних животных

2. При содержании домашних животных собственники, владельцы, опекуны животных обязаны:

а) предотвращать причинение вреда домашними животными здоровью граждан, их имуществу, имуществу юридических лиц, другим животным;

б) соблюдать требования федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, общественного порядка, ветеринарии, настоящего Закона;

Статья 4. Правила содержания домашних животных

5. Запрещается:

а) содержать домашних животных в местах общего пользования в коммунальных квартирах без согласия проживающих граждан;

Глава 4. Административная ответственность за нарушение требований настоящего Закона

Статья 15. Нарушение правил содержания домашних животных

2. Причинение вреда домашними животными здоровью граждан, их имуществу, имуществу юридических лиц, другим домашним животным, натравливание домашних животных на людей и животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда;

6. Содержание домашних животных в местах общего пользования в коммунальных квартирах без согласия проживающих граждан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

9. Нарушение правил содержания собак, установленных частью 6 статьи 4 настоящего Закона, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

10. Нарушение, предусмотренное частью 9 настоящей статьи, совершенное повторно, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 23. Изъятие домашних животных в случае использования

их в качестве предмета или орудия совершения

административного правонарушения

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях домашнее животное может быть изъято у собственника, владельца уполномоченными на то органами государственной власти в порядке обеспечения производства по делу об административном правонарушении в случае использования его в качестве предмета или орудия совершения административного правонарушения. Изъятое животное помещается в приют для животных либо передается на ответственное хранение до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира в г.Котельники Московской обл. Соседи завели кошку. Имеют ли они на это право и может ли кошка гулять в местах обшего пользования (коридор кухня ванная) Какими документами это регламентируется?

Такой вопрос. Я живу в 9-ти комнатной коммунальной квартире, мои соседи содержат 4 котов, животный постоянно разгуливают по общей площади (лоток и миски находятся в комнате), шерсть везде, в туалетах и на кухне. Запах из комнаты просто невыносим. Имеют ли соседи права выпускать своих животных на места общественного пользования, если все остальные соседи против. И как можно повлиять на них? Спасибо!

Сосед без моего согласия завел кошку. Ее туалет находится в общем туалете, он не насыпает ей наполнитель для туалета, из-за этого неприятный запах в квартире. Сосед занимает большую площадь в общем коридоре, на кухне и санузле. На все мои просьбы отвечает отказом в нецензурной форме. В связи с этим прошу Вас разъяснить: имеются ли какие-то правила проживания в коммунальной квартире; какие у меня права, как у собственника комнат; имеют ли право соседи заводить домашних животных?

Заранее благодарю за ответ.

Проживаю в приватизированной квартире, в которой прописаны трое - я, моя сестра и мать. Сестра больна бронхиальной астмой. Содержу кошку. Ранее она (кошка) могла ходить по квартире, а ее принадлежности были на кухне (миски и лотки). В данный момент меня заставляют держать ее в комнате и миски тоже. Имеют ли они права запретить мне содержание домашнего животного - кошки или ограничить для нее зону нахождения?

Благодарю за ответ на непривычный и может быть дикий вопрос.

Мы - два собственника, купили комнату в коммунальной 2-комнатной квартире. Мы свою кошку поставили на гос. вет. учёт по данному месту жительства, занеся все данные в её многолетний ветпаспорт (плюс отметки в нём о ежегодной прививке от бешенства, с предварительным глистованием). У собственницы в другой комнате уже была - до нашего вселения - кошка, но у неё нет ни вет. паспорта, ни прививок, кормят её сырым мясом, а её миски моют на общей кухне. Вопрос: как добиться, по закону, чтобы её кошке сделали прививки и завели вет. паспорт или можно её кошку выселить, раз мы - два собственника - против этой лесной, дикой, кошки в коммунальной квартире? И если мы напишем куда-нибудь заявление на её выселение (куда - в гос. вет. управление или участковому?), или тогда соседка имеет право выселить нашу кошку - официально зарегистрированную по этому адресу и имеющую вет. паспорт? Правда ли, что, кто вперёд зарегистрировал животное, тех собственников животное выселить нельзя, даже если соседка будет настаивать, тем более, у нас два голоса - мы два собственника? Буду очень признательна за подробный ответ, т.к. устные просьбы на соседку проглистовать и привить своё животное не действуют, т.к. она аргументирует, что не выпускает кошку в места общего пользования. Однако, мы кошку сфотографировали в прихожей коммуналки, к тому же, повторюсь, она моет своей кошке лоток и чашки в местах общего пользования.

Живу в малосемейном общежитии. Пока заняты только 2 комнаты из 4. Сосед завел кошку и лоток поставил в общий туалет. Я сделала ему замечание, на что он врезал замки на дверь в туалет и ванную комнату. Сосед предупредил, если еще раз я переставлю кошкин туалет то он вообще перекроет доступ в места общего пользования. Что делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня такой. Я собственник комнаты в общежитии коридорного типа. Общая кухня, туалет, и душ. Есть возможность установить туалет и душевую кабину в местах общего пользования (не в комнате). Возможно ли как то это узаконить? Место куда хотели бы все это оборудовать, находится, в общем туалете, и общей умывальной комнате. Спасибо за ответ.

Я проживаю с двумя детьми в коммунальной квартире, сын несовершеннолетний болен бронхиальной астмой. Соседка завела кошку и растения в горшках выставила на кухню, зная у моего ребенка астма и противопоказано находиться в общей квартире с животными и растениями так как сразу обострение у ребенка как он выходит на кухню греть себе еду или идет в туалет кошка их переодический выбегает в места общего пользования! Я взяла справку от аллерголога где мы наблюдаемся переодический на счет астмы. Куда мне жаловаться чтоб убрали из квартиры эту кошку и растения из кухни. Мы писали об этом участковому и в органы опеки и в прокуратуру.

Я живу в трехкомнатной коммунальной квартире, соседи держат кошку, против самой кошки я ничего не имею против, т.к. у самой есть кот, но вся проблема в том, что мой кот живет у меня в комнате, а лоток их кошки стоит в сан. узле. При чем запах такой, что режет глаза, убирать лоток из туалета соседи отказываются, мотивируя это тем, что им некуда его ставить, как с этим бороться, и куда обращаться, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение