Возможность отмены договора дарения и последующее вступление в наследство через суд - особенности и применимая госпошлина

• г. Воронеж

Можно сначало подать исковое заявление об отмене договора дарения, прекращении права собственности ответчика на имущество, есть сомнения что суд вынесет положительное решение. А если пложительное то потом вступить в наследство через суд подав заявление о восстановлении срока и заплатить госпошлину - вопрос какую? Почему спросите вступать в наследство через суд - ответ все наследуемое имущество было подарено, к нотариусу сейчас обращаться смысла нет, а пока будет идти суд об отмене дарения положеные 6 месяцев для обращения к нотариусу истекут.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Дарение действительно отменяет возможность наследования подаренного имущества, но не отменяет само право наследования как таковое. Отменить дарение достаточно сложно.

Можете написать нотариусу заявление о принятии наследства сейчас, он обязан его принять не зависимо от состава и наличия наследственной массы.

Тогда Вы не пропустите срок принятия наследства и не нужно будет в судебном порядке его восстанавливать.

Более того, судебный процесс по отмене дарения может быть в дальнейшем судом не принят в качестве уважительной причины пропуска срока принятия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ,Статья 1155

1.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте! Можете подать исковое заявление о расторжении договора дарения, только для этого нужны веские доводы. Потом восстановить срок вступления и просить признать право собственности в порядке наследования. Государственная пошлина в суд по неимущественным искам составляет 300 рублей.

Здравствуйте, Мария!

Срок исковой давности, в пределах которого Вы можете признать сделку (договор дарения) недействительной составляет 1 год. Если указанный срок не истёк, то у Вас есть шанс через суд решить свой вопрос.

(ст.ст. 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Здравствуйте! Иск об отмене дарения можно подавать, если Вы уверены в железобетонных основаниях для такой подачи. Отменить состоявшееся дарение можно, если доказать, что сделка совершена недееспособным лицом либо под воздействием обмана, заблуждения, насилия, угрозы, злоупотребления и т.д.