Вопрос - Какое право имеет бухгалтер на удержание средств из зарплаты при смене фамилии без нового исполнительного листа?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли бухгалтер предприятия продолжать удерживать средства из зарплаты если я сменила фамилию а нового исполнительного листа ещё нет.

Ответы на вопрос (2):

Может. Смена фамилии не освобождает субъекта от исполнения возложенных на него обязательств. До получения определения суда или нового исполнительного листа бухгалтерии достаточно документа, подтверждающего смену фамилии.

Исполнительное производство может быть приостановлено или прекращено, но ни в 40, ни в 43 статьях Закона об исполнительном производстве нет такого основания для приостановления или прекращения производства, как смена фамилии. А для бухгалтера важна не фамилия должника, а его идентификационный номер (ИНН).