Как разрешить конфликт с соседом, строящим выгребную яму на чужом участке без разрешения администрации?

• г. Саратов

Новый сосед строит выгребную яму в переулке, на проезде, без разрешения администрации. По проезду проходит водопроводная труба, В водоканале ответили, что помочь не могут. Дом территориально относится не к нашему переулку, а к соседнему. Доказать хозяину дома, что он залез на чужой участок, не удалось. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте обратиться в Госземконтроль (структурное подразделение Росреестра) в связи с тем, что з/у используется не по целевому назначению (8.8 КоАП РФ).

Здравствуйте.

Пишите жалобу в свободной форме в администрацию вашего поселения, требуя провести обследование участка на предмет наличия нарушений со стороны соседа.

Зафиксируйте строительство выгребной ямы актами и фототаблицами и напишите заявление в Роспотребнадзор и администрацию на предмет соблюдения санитарных норма указанным строительством и нарушения прав муниципалитета, распоряжающегося землями общего пользования.