Спросить бесплатно

Какие могут быть варианты расторжени/онулирования/мошенничества сделки купли-продажи квартиры?

Какие могут быть варианты расторжени/онулирования/мошенничества сделки купли-продажи квартиры со стороны продавца?

Сделка алтернативная, продаем однушку, покупаем трешку. Ипотека сбербанка и у покупателей моей квартиры и моя ипотека.

У нас ребенок 1 год. У него тоже дети есть как он говорит 11 лет.

Сделку будем регистрировать в сбербанке за 2 дня, у них такая услуга появилась за 10000 рублей.

В квартире продавца никто не прописан, и он единственный собственник.

В моей квартире три прописанных и я единственный собственник.

вопрос №14433123
прочитан 11 раз

Вариантов может быть много. Продавец или иные лица (первоначальные собственники, третьи лица) может признать сделку недействительной в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ГК РФ. Наличие детей и ипотеки не имеет значения для суда. Регистрация за деньги в ускоренный срок - ваше право.

Необходимо знать подробности, чтобы понять возможность оспаривания сделок в судебном порядке. Оспорить можно все, что угодно, но с разным успехом. Недействительности сделок посвящена целая 2-я глава Гражданского кодекса Рф.

Указанное Вами обстоятельство - Ипотека сбербанка и у покупателей моей квартиры и моя ипотека - исключает возможность мошеннических действий...

Проверить документы на квартиру.

Вариантов несколько.

Возврат имущества сторонам в том числе и дене средств.

ВЫ, наверное, имеете ввиду, по каким основаниям он может расторгнуть сделку?

Это нормы ст.170-179 ГК рФ,например,

https://www.9111.ru/publications/t239678-pokupka-kvartiri/

Да, вариантов очень много. Лучше к сделке на вторичном рынке привлекать юриста, который проверит чистоту квартиры, но 100 % гарантии никто не даст.

Минимум, что необходимо сделать:-заказать выписку ЕГРН о переходе прав (проверяем сколько раз продавалась, основания продажи, нет ли обременения, срок владения);

- попросить справку о том, что не состоит на учете у психиатора и нарколога;

- попросить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;

- справку из паспортного стола, кто прописан в квартире.

Похожие вопросы

юрист Зяблов Николай Викторович:

Добрый день, за восстановлением домовой книги надо обратиться в отделение ФМС.


юрист Суханова Анастасия Андреевна:

Марина Владимировна, если Вы подаёте иск о расторжении брака - подсудно мировому судье судебного участка. Если подаёте исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества супругов (цена иска более 50 тыс.)


юрист Иванов Сергей Владимирович:

Дмитрий, для того чтобы что-то предпринимать, необходимо знать по каким основаниям они хотят оспорить сделку.


адвокат Шандула Александр Алексеевич:

Добрый вечер, Елена! Едва ли у кого-то возникнет право, потому что срок исковой давности 3 года. А прошло уже 25 лет. Многовато будет.


юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Конечно, Да! Но с точки зрения налогооблажения выгоднее будет оформить договор мены. С уважением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X