Нарушение процессуальных норм закона мировым судьей при вынесении решений по гражданскому делу

• г. Омск

29 Мая 2018 года Мировым судьёй без моего участия вынесено решение по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности по договору возмездного оказания услуг без уведомления повесткой о назначении заседания, на текущий день 27 июля решения суда я не получил. Между тем 16 июля 2018 года опять без моего участия, без уведомления повесткой о назначении заседания по тому же делу Мировым судьёй "в открытом судебном заседании" рассмотрено и удовлетворено заявление истца о процессуальном правопреемстве. Вопрос: какие нормы закона нарушены мировым судьёй при вынесении названных решений? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нарушены нормы ГПК РФ. Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Поскольку Вас не известили о времени и месте судебного заседания, было нарушено Ваше право на защиту и это повод для обжалования решения.

Добрый Вам день.

Уважаемый Константин, в данном случае, чтобы ответить на Ваш вопрос надо изучить решение суда. В любом случае, Вы имеете право обжаловать такое решение - апелляционная жалоба.

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и уточнить имеется ли в деле конверт, направленный по Вашему адресу с отметкой почты "истек срок хранения". При его отсутствии Вы вправе на законных основаниях обжаловать решение суда, поскольку оно было принято с ненадлежащим извещением Вас, как стороны судопроизводства в силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ, указывающей, что рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Обращаю внимание, что в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" указано, что в подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (ст. ст. 113, 114 ГПК РФ). Сторона, отказавшаяся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенной о времени и месте судебного разбирательства или совершении отдельного процессуального действия (ч. 2 ст. 117 ГПК РФ).

Также судом по заявлению взыскателя может быть внесен судебный приказ, который выносится в отсутствие должника.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.