Нарушение процессуальных норм закона мировым судьей при вынесении решений по гражданскому делу

• г. Омск

29 Мая 2018 года Мировым судьёй без моего участия вынесено решение по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности по договору возмездного оказания услуг без уведомления повесткой о назначении заседания, на текущий день 27 июля решения суда я не получил. Между тем 16 июля 2018 года опять без моего участия, без уведомления повесткой о назначении заседания по тому же делу Мировым судьёй "в открытом судебном заседании" рассмотрено и удовлетворено заявление истца о процессуальном правопреемстве. Вопрос: какие нормы закона нарушены мировым судьёй при вынесении названных решений? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нарушены нормы ГПК РФ. Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Поскольку Вас не известили о времени и месте судебного заседания, было нарушено Ваше право на защиту и это повод для обжалования решения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вам день.

Уважаемый Константин, в данном случае, чтобы ответить на Ваш вопрос надо изучить решение суда. В любом случае, Вы имеете право обжаловать такое решение - апелляционная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и уточнить имеется ли в деле конверт, направленный по Вашему адресу с отметкой почты "истек срок хранения". При его отсутствии Вы вправе на законных основаниях обжаловать решение суда, поскольку оно было принято с ненадлежащим извещением Вас, как стороны судопроизводства в силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ, указывающей, что рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Обращаю внимание, что в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" указано, что в подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (ст. ст. 113, 114 ГПК РФ). Сторона, отказавшаяся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенной о времени и месте судебного разбирательства или совершении отдельного процессуального действия (ч. 2 ст. 117 ГПК РФ).

Также судом по заявлению взыскателя может быть внесен судебный приказ, который выносится в отсутствие должника.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

29 Мая 2018 года Мировым судьёй без моего участия вынесено решение по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности по договору возмездного оказания услуг без уведомления повесткой о назначении заседания, на текущий день 27 июля решения суда по

почте я не получил. Вопрос: срок подачи апелляционной жалобы пропущен или начнётся с момента получения мною решения суда? Спасибо.

29 Мая 2018 года Мировым судьёй без моего участия, без уведомления повесткой о назначении заседания вынесено решение по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности по договору возмездного оказания услуг, на текущий день 02 августа решения суда по почте я не получил. Вопрос: срок подачи апелляционной жалобы пропущен или начнётся с момента получения мною решения суда по почте? Спасибо.

Вынесено судебное решение о разводе без моего участия в судебном заседании.

Я не смог придти в суд, так как получил травму и находился в травмпункте (есть справка).

Суд о невозможности явиться я уведомил по телефону, (через секретаря судьи заявил ходательство о переносе дела), также я уведомил вторую сторону (истца) по телефону. Звонки в суд и истцу зафиксированны (звонил с сотового).

В решении суда и протоколи судебного заседания сказано, что я не явился на судебное заседание и не сообщил о причинах неявке.

Вопрос: На что сослаться (статьи закона) при обжалование судебного решения. Как мне кажется нарушено мое право на защиту моих интересов.

Принято решение мирового суда в открытом заседании, заседание проводилось без меня (ответчика), о времени и месте заседания, не был оповещен (пытались передать телефонограмму родственникам, они отказались принимать) О принятом решении узнал из письма адвоката истца, спустя почти меся после изготовления решения. Что делать?

Решение районного суда было принято в пользу истца. На суде интересы истца представлял адвокат. После вынесения решения, было направлено ходатайство в этот же суд о взыскании расходов на адвоката. О том, что было назначено 1 заседание, повесток из суда не получено. Ко 2 заседанию было направлено ходатайство о рассмотрении дела без участия истца. Однако судья вынесла решение, что требование по судебным расходам оставить без удовлетворения.

Как обжаловать это решение?

Дело рассматривалось о взыскании алиментов и установлении отцовства. Рассмотрено было в пользу истца, по судебным расходам отказала.

Всем спасибо за ответы!

29 декабря 2017 года мировым судьей вынесено заочное решение по гражданскому делу. О судебном заседании я был уведомлен заказным письмом, но на заседание не явился, уважительной причины неявки нет. В заочном решении которое я получил 12.01.2018 г. судья удовлетворила все требования исца в полном объеме. Но я не согласен с суммой долга. Можно это решение как то оспорить? Заочное решение вряд ли судья отменит.

В ноябре состоится судебное заседание о взыскании с нашей семьи задолженности по ЖКУ и скорее всего будет вынесено решение. Хочу подготовить ходатайство об отсрочке исполнения решения суда сроком на 1 год.

Когда подается такое ходатайство? На судебном заседании или после вынесения решения судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос:

У нас было судебно разбирательство между нашей клиенткой и нашей организацией. В назначенный день заседания наш представитель не смог явиться на заседание, о чем было поданно соответствующее письмо с просьбой о преносе срока заседания. 14 мая 2009 заседание состоялось без нашего участия, и позвонив в канцелярию Мирового судьи, мне сказали, что дело рассмотренно.

Если наш представиетль не был на заседании можем ли мы подавать аппеляцию на решение Мирового судьи, по истечении 10 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПО ПОЧТЕ? Или у нас только 10 дней с момента вынесения решения?

Суд вынес заочное решение в пользу истца. В мотивированное решении судьей не прописано, что госпошлину удержать с ответчика. После вынесения решения, судья назначил судебное заседание для исправления ошибки. Вступает ли решение суда по первому заседанию в силу или будет считаться после исправления ошибки новый срок для обжалования? Заранее спасибо.

Может ли представитель истца в судебном заседании по делу о взыскании задолженности по коммунальным платежам заявить ходатайство о процессуальном правопреемстве на основании заключенного договора уступки прав требования? И что должен вынести суд? определение о замене истца и далее решение, или все это в решении возможно отразить 7 Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение