В каком суде подаётся заявление о расторжении договора подряда и взыскание неустойки при участии физического лица в качестве заказчика и юридического лица в качестве исполнителя при цене иска свыше

• г. Москва

В какой суд подаётся заявление о расторжении договора подряда заключённых между заказчиком-физлицом и исполнителем-юр. лицом и взыскание неустойки? Цена иска - более 50 тыс. руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика - юридического лица. Если он в Москве, то в районный суд.

До обращения в суд с исковым заявлением обязательная письменная претензия с расчетом неустойки на основе норм ГК, а иск в СОЮ подается по месту жительства.

В суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Предварительно надо выполнить условия для расторжения по договору или закону, например предложить расторгнуть договор, иначе иск просто не примут к производству.

Также, если истцом является потребитель, такой необходимости нет.

Здравствуйте!

Данный спор будет подсуден районному (городскому) суду.

Согласно п. 3 ст. 740 ГК РФ к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Поэтому обращаться можно, как в суд по месту нахождения ответчика, так и в суд по своему месту жительства.

Если обратитесь в суд по месту нахождения ответчика, точно не ошибетесь.

На счет альтернативной подсудности лучше все таки уточнить суть договора.