Произошло ДТП с моим автомобилем, виновник скрылся - могу ли я судиться с владельцем ТС?

• г. Москва

Произошло ДТП с моим автомобилем. Машина которая задела мой авто оформлена физ лицо это минивен, водитель скрылся с места дтп. Обратившись в ГИБДД они позвали собственника автомобиля и он представил им договор аренды с водителем наемным. На текущий момент виновник ДТП пропал. Могу ли я судиться с владельцем ТС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, ответственность за ущерб несет причинитель. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте, Тимур. Обязанность по устранению всех последствий аварии обычно ложится на собственника автомобиля или на лицо, которое управляло им во время ДТП. Точное установление лица, которое обязано будет по закону возместить причиненный в результате аварии материальный ущерб, зависит от множества обстоятельств: является собственником транспортного средства юридическое или физическое лицо, на каком основании право управления автомобилем было передано лицу, совершившему ДТП. Из содержания статьи 1079 ГК РФ следует, что ответственность за вред, причиненный автомобилями, которые являются источниками повышенной опасности, несут их собственники или лица, владеющие ими на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на ином законном основании. От ответственности они будут освобождены только в том случае, если докажут, что источник повышенной опасности выбыл из их владения из-за противоправных действий третьих лиц, например, в результате угона автомобиля.

Наличие у автовладельцев полисов ОСАГО гарантирует возмещение ущерба страховщиками не только в случаях, если авария совершена собственником автомобиля, но и при управлении им третьим лицом на основании генеральной доверенности. Обращайтесь за возмещением ущерба в СК, а они пусть сами разбираются с собственником авто. Спасибо, что обратились к нам на сайт.