Я чисто физически не оплачу, мне 20 лет и сейчас я без работы, спасибо.

• г. Москва

Я брал займ, в компании по микрофинансированию, на сумму в 10 000 рублей, отдать должен был 12 800, но по стечению обстоятельств, не смог этого сделать.

Брал в Июне.

Вот договор на их сайте: http://money-rent.ru/zayavka/contract.php

Только сейчас я ознакомился со всеми штрафами.

Получается сейчас я должен уже в 10 раз больше.

Могу ли я как-то избежать штрафов? И законен ли договор?

Что мне делать? Я чисто физически не оплачу, мне 20 лет и сейчас я без работы, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий! Договор, конечно, не совсем законен. Суд обязательно снизит неустойку по ст.333 Гражданского кодекса. Но лучше Вам самому обратиться в суд, не дожидаясь пока сумма вырастет еще в 10 раз. Можно уплатить сейчас основную сумму и сумму %, а штрафы, естественно, не платить. Пусть они их взыскивают сами через суд. А пока основную сумму не уплатите, они так и будут начислять.