Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.01.2001, 14:44

Как формально определяется резидент я или нет? У меня регистрации в России сроком на один год (заканчивается в конце марта 2001 года).

Реально я часто езжу туда обратно. Документально доказать сколько времени я прожил в Росси за год по моему невозможно. В поездах при пересечении отметок не ставят, данные нигде по-моему не фиксируют. В России я не работаю. Резидент я или нет?

Ответы юристов

22.01.2001, 19:45

Формально резидентство определяется в соответствии со ст. 11 Налогового кодекса РФ, где говориться, что физические лица - налоговые резиденты РФ - это физические лица, фактически находящиеся на территориии РФ не менее 183 дней в календарном году. Налоговые органы могут предложить Вам представить налоговую декларацию по месту регистрации и уплатить налоги доходов, полученных как в РФ так и за ее пределами и тогда уже Вам необходимо будет доказывать, что Вы не являетесь резидентом РФ, так как в течение календарного года Вы регулярно выезжали за рубеж (представив все Ваши ж/д билеты) и поэтому срок Вашего пребывания на территориии РФ за истекший календарный год составляет менее 183 дней, и что доходов на территории России Вы не получали.

С уважением,

Домарацкий А.В.

Вопрос

23.10.2018, 00:13

У меня заканчивается срок регистрации продлённый на 2 год, можно ли продлит ещё на какой либо срок, не выезжаю из России?

У меня заканчивается срок регистрации продлённый на 2 год, можно ли продлит ещё на какой либо срок, не выезжаю из России?

Ответы юристов

23.10.2018, 03:55

Не совсем понятна ситуация, на основании какого документа проживаете в РФ, на основании чего продлевалась регистрация. Без подробного описания ситуации затруднительно что либо вам ответить.

Вопрос

31.12.2018, 11:52

У меня РВП в России. Но я не делала отметку в органах по месту жительства каждый год.

У меня РВП в России. Я гражданка Казахстана Срок действия РВП заканчивается в конце 2019 года. Я забыла и не регистрировалась в органах МВД каждый год и не делала отметки, но не отсутствовала в России больше шести месяцев. Могу ли я подать документы на Вид на жительство, если нет отметок в органах каждый год.

Ответы юристов

31.12.2018, 14:10

Дина!

За неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации вы можете быть привлечены к административной ответственности. Однако сам по себе факт неисполнения указанной обязанности не является препятствием для подачи заявления о выдаче ВНЖ и основанием для отказа в выдаче ВНЖ. Основанием для отказа в выдаче ВНЖ являются административное выдворение за пределы РФ или неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение режима проживания.

Цитата:
Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Статья 9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Вопрос

15.04.2015, 05:58

У меня мама въехала в РФ 8 марта, смогу ли я ей сделать регистрацию на один год в конце мая?

У меня мама въехала в РФ 8 марта, смогу ли я ей сделать регистрацию на один год в конце мая?

Ответы юристов

15.04.2015, 20:08

Да, подавайте заявление.

Вопрос

23.01.2015, 17:51

Я лицо без гражданства но у меня есть РВП срок регистрации остался один год могу я продлить РВП или подать на вид.

Я лицо без гражданства но у меня есть РВП срок регистрации остался один год могу я продлить РВП или подать на вид.

Ответы юристов

24.01.2015, 13:02

Можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских