Наследники столкнулись с проблемами по кредитной карте покойного отца

• г. Казань

Папа воспользовался кредитной картой, активировал по телефону в 2005 г. Договора на руках нет. Процентна ставка драконовская. Платил исправно. Теперь папа умер. Сотрудики банка просят оплатить и после смерти идет начисление процентов и штрафов.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Требуйте предъявить вам договор, подписанный вашим папой. Напишите заявление на имя руководства банка. Если вы не принимали наследство путем подачи заявления нотариусу, то платить вообще не должны. Если принимали - в пределах стоимости наследственного имущества. Но данный вопрос слудет решать, по моему мнению, в судебном порядке.

Начисление процентов после смерти заемщика должно быть прекращено.

Добрый день Елена! Обязательство, вытекающее из кредитного договора между банком и заемщиком - физическим лицом, прекращается смертью заемщика и, как следствие, в налоговом учете банка прекращается начисление процентов по данному кредитному договору, за исключением случаев, когда обязательство передается наследникам в порядке правопреемства. Если вы вступили в наследство отца, то долг будут требовать с наследников. Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о расторжении договора, почему через суд?! В суде можно снизить пени, оспорить комиссии (если они были) и зафиксировать сумму начисления процентов. Для решения Вашего вопроса, необходимо обратиться за квалифицированной помощью к юристам. Прошу Вас ознакомится со следующим: ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 февраля 2010 г. N 03-03-06/2/22

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о прекращении начисления в целях налогообложения прибыли организаций процентов по кредиту в случае смерти заемщика и сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным доходам относится доход в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Особенности определения доходов банков в виде процентов определены ст. 290 НК РФ. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 290 НК РФ к доходам банка в целях исчисления налога на прибыль относятся доходы в виде процентов от предоставления кредитов и займов.

Порядок налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст. 328 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 328 НК РФ сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями ст. ст. 271 - 273 НК РФ.

Таким образом, начисление банком в целях гл. 25 НК РФ доходов в виде процентов по кредитному договору производится, пока существуют взаимные обязательства по указанному договору, и с момента прекращения долгового обязательства основания для начисления процентов в налоговом учете отсутствуют.

Пункт 1 ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Статья 1112 ГК РФ определяет, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Скажите,возможен ли перерасчет кредита,после смерти заемщика. Муж умер,я плачу за него кредит,я и являюсь поручителем.

Вы как поручитель и наследник ( ст. 1175 ) и будете нести бремя долгов по кредиту соизмеримо с размером полученного наследства и условий в Вашем договоре о поручительстве). Либо ждите суда, где согласно ст. 333 ГК РФ , сможете снизить сумму штрафов и пени.