Как оформить право собственности на нежилое помещение после банкротства застройщика и прекращения регистрации Росреестром? Нужны советы по обращению в суд и следующим шагам.

• г. Москва

Нужно оформить право собственности на нежилое помещение. Застройщик обанкротился и Росреестр прекратил осуществлять регистрацию. Знаю, что можно через суд. Так вот у меня на руках ДДУ, Акт Приемки передача (правда с неправильной датой) Акт осмотра помещения. Подскажите мои действия, куда в какой суд мне обращаться, и что вообще делать. Никогда в жизни в суде не был, потому ничего не знаю. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться надо Вам к юристу в таком случае. Потому как сами иск Вы не составите. Обращаться надо в суд с иском о признании права собственности, указанные Вами документы все предоставляете."

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Добрый вечер.

По порядку:

1. Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст. 131 ГПК РФ о признании права собственности.

2. К иску необходимо приложить помимо перечисленных документы, подтверждающие оплату по ДДУ.

3. Рекомендую обратиться к юристу для составления иска и представления интересов в суде.

Здравствуйте!

Если участником является физическое лицо, то обращаться следует в районный суд по месту нахождения объекта.

В целях обращения следует подготовить иск и приложить к нему ДДУ с Актом. Желательно и документы, характеризующие актуальный статус застройщика.