Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №14434252

Есть жилой дом на 5 дольщиков равных долей. Дом имеет два отдельных входа с выходом на разные участки земли, земля размежована, есть отдельные документы. На дом есть общий технический паспорт. Дом разделен капитальной стеной, в одной половине две доли, в другой половине три доли, обе половины равные по размерам. Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом? Пасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
05.08.2018, 09:35

Нужно обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ) с исковым заявлением о выделении долей в натуре (ст.252 ГК РФ). Т.к. есть отдельные входы, если есть отдельные сан. узлы, места общего пользования, то проблем быть не должно. На основании решения суда (ст.13 ГПК РФ) должны зарегистрировать право на 2 объекта недвижимого имущества: вместо дома на 2 квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.08.2018, 09:40
Это лучший ответ

Сможете разделить только в судебном порядке, как отдельные субъекты права, если будут позволять условия (водоотведение, отдельный вход и т.д.)Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14459126

Мне нужно согласие других дольщиков? Спасибою.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
05.08.2018, 09:44

Да, конечно, Вам нужно получить согласие остальных сособственников, в установленном законом порядке. Так, как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли при сносе получить две отдельные двухкомнатные квартиры?

По наследству получена 1/2 доля частного дома в Москве. Второй собственник имеет так же 1/2 долю. Земля не в собственности. Дом идет под снос, будет строиться дорога. Дом разделен глухой стеной на два отдельных помещения, имеются два отдельных входа. В каждом помещении по две комнаты, но по площади эти помещения неравнозначны (одно чуть больше 47 кв.м, второе 33 кв.м). Собственники не являются членами одной семьи и каждый проживает в отдельным помещении. Это единственное жилье у каждого. Можно ли при сносе получить две отдельные двухкомнатные квартиры?

Адвокат г. Москва
07.02.2013, 18:43

Возможно. Вам должны предоставить равноценное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нам обратиться что бы сделать отдельный адрес своей доли и продать ее как отдельную квартиру.

У меня такой вопрос: частный дом под одной крышей и под одним адресом, два разных входа. Мы с мужем имеем долю в этом доме с отдельным входом. Куда нам обратиться что бы сделать отдельный адрес своей доли и продать ее как отдельную квартиру.

Юрист г. Анапа
06.04.2015, 14:43

а дом в кадастре разделен на два жилья?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Юрист #2550805
Юрист г. Краснодар
05.11.2014, 20:37

Вы должны произвести раздел оформив соглашение у нотариуса, если не придете к общему соглашению, тогда в суд. Компенсация вам положена -это как договоритесь, землей или деньгами. Так же Вам нужен будет эксперт при разделе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
06.11.2014, 09:17

Если у вас общая долевая собственность, то у вас нет половины земли, даже если был определен порядок пользования. Вам не положена не только компенсация, но дом также подлежит реальному разделу, как и земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет

Они оформили эти две половинки как один большой 5 комнатный дом (хотя у нас два разных входа)

Дело в том что есть дом, он разделен на две половины, в одной проживаю я в другой половине мои родственники. Они оформили эти две половинки как один большой 5 комнатный дом (хотя у нас два разных входа) моя доля от него составляет 1/4 часть, так вот я бы хотела узнать могу ли я оформить свою половину как отдельный дом? половины дома не зависят друг от друга, то есть отопление вода и так далее все раздельное.

Адвокат г. Севастополь
15.09.2014, 15:06

Да, Вы вправе выделить свою долю в натуральном выражении. Это можно оформить соглашением, а при отсутствии согласия, через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Как приватизировать землю в общедолевой собственности

Есть кадастровый паспорт на земельный участок площадь 522+/-кв. м. Адрес участка: город, улица, дом... По этому адресу построено два дома-один в 1950 году, второй в 2008 году. Старый дом разделен на две отдельные половины. Новый двухквартирный дом.

В первой половине старого дома живут давно и пользуются практически всей незастроенной площадью земли.

Земля не приватизирована. В случае приватизации земли - как она делиться? В равной доле или нет?

Юрист г. Ярославль
21.04.2013, 16:41

Виктор

согласно нормам земельного кодекса РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

http://www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p529

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Можно ли использовать мат.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Юрист г. Новосибирск
03.07.2015, 07:31

Добрый день! Да, вполне возможно использование мат. капитала в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Куда обращаться и какие документы нужно подавать?

Как можно разделить лицевой счет разных квартир? У нас две разные семьи, два отдельных входа, разные счетчики на воду и электричество, а квитанция приходит общая на две квартиры. Куда обращаться и какие документы нужно подавать?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
03.05.2012, 13:07

Наталия, здравствуйте! Если квартира (состоящая из двух) приватизирована, то возможен раздел в натуре. Если нет, то, полагаю, что заключить два договора соц. найма на эти квартиры невозможно (не разрешено законом). Но попробуйте обратиться в УДЖП и ЖФ, посмотрите, что там скажут..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Если разделить дом в натуре смогу ли я потом разобрать свою половину и построить ...

Частный дом разделён на две половины, собственники разные. Скажите пожалуйста, если разделить дом в натуре смогу ли я потом разобрать свою половину и построить отдельный дом без согласия второго собственника (земля и дом приватизированы, )?

Фирма г. Нижний Новгород
31.08.2013, 14:07

Здравствуйте.

Да конечно\, вы имеете право на выдел доли внатуре, оформляется это либо соглашением, либо через суд, если второй дольщик не согласен.

После перерегистрации у вас в свидетельстве будет написано уже не долевая собственность, а указаны кв.м.

После прекращения долевой собственности вы имеете право без согласия второго дольщика делать все что хотите.....

ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
31.08.2013, 21:56

смогу ли я потом разобрать свою половину - это технический вопрос. Для ответа на него нужно обратиться к специалистам-строителям.

построить отдельный дом без согласия второго собственника - если земля разделена в натуре, т.е. у вас не долевая собственность на землю, то стройте

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение