Отказ в возбуждении уголовного дела после нападения бывшего мужа - что делать дальше?

• г. Москва

16.06.2018 меня по голове в бытовой ссоре ударил бывший муж (состоим в разводе с 2002 г., вынуждены проживать в одной квартире, как соседи в коммуналке). Свидетелей нет, ждать пока будет бить до сотрясения мозга не стала - сразу же пошла в полицию, написала заявление о случившемся. Участковый позвонил ему и предложил бывшему мужу явиться в отделение для объяснений. Прождав его 45 мин, я сдала заявление и отправилась в травмопункт. За время ожидания след от удара по уху и правой стороне лица (сильное покраснение)прошло, но возникла боль в шее, очевидно реакция на резкое отклонение головы влево из-за удара, тяжесть в голове, позднее на несколько дней - легкое онемение правой стороны лица по месту удара.17.07.18 утром (воскресенье) принесла справку от травмотолога в полицию, но ее не приняли, отправили к участковому. Удалось его увидеть только 20.06.18,на телефонные звонки - недоступен, пришлось дожидаться его приемный день. Итог - справку приобщить отказался, сослался на то,что из травмы сообщат, ни меня, ни дочь (была со мной) ни о чем не спросил, лишь сказал, что оформляет возбуждение уголовного дела. Сегодня вынула из почтового ящика уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела от 21. 06.18.Что мне делать дальше? Дети, узнав о случившемся, просили его разменять квартиру на две, что вполне возможно, но получили отказ. При этом он заявил, что за 20 лет совмместной жизни ударил меня всего пару-тройку раз, и не видет в этом ничего постыдного. Обращаясь в полицию (а он над этим отдуши посмеялся), я надеялась, что его вразумят о недопустимости рукоприкладства. Но оказался прав он - помощи и защиты мне не оказали, предложили возбудить уголовное дело, заведомо зная, что затем оформят отказ. Вот уж правда, приходите, когда искалечат или убъют.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена. То, что отказали, нестрашно. Вы можете обратиться с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности к мировому судье, т.к. это их подсудность. Но из вашего вопроса неясно, а назначал ли участковый медицинское освидетельствование. Если нет, то напишите жалобу в прокуратуру и попросите возобновить проверку и провести освидетельствование. Спасибо. Что обратились к нам на сайт.