Моя битва за свой дом - как решить проблему с пропиской хозяйки и ее сына
199₽ VIP

• г. Самара

Я купила дом, а в доме прописан сын хозяйки и вписываться не желает, претендует на свои права т.к проживает там около 10 лет, по документам мать была записана как единственный собственник, он утверждает что у него есть ещё документы на приватизацию дома, на момент приватизации он был прописан в доме. Что делать не знаю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В этом случае придется решать вопрос в судебном порядке, по другому никак. Основанием для выписки в этом случае будет п. 2, ст. 292 ГК РФ. согласно которой

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Составляете заявление, указываете ответчиком прописанного,

обращаетесь в суд. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Для его составления и для представительства ваших интересов в суде советую все таки нанять юриста, расходы на него сможете взыскать с проигравшей стороны ст. 100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, если добровольно выписываться не хочет то единственный вариант выписки этого человека-это обращение в суд статья 3 ГПК РФ Положительная судебная практика применительно к вашей ситуации существует.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на основании ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ у человека, не участвовавшего в приватизации, но на ее момент зарегистрированного в этом жилом помещении, сохраняется право бессрочного пользования указанным помещением и после его продажи. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать какие документы он подписывал, также необходимо смотреть домовую книгу и договор приватизации. Поэтому необходимо, чтобы он перед продажей выписался самостоятельно. Продавец был обязан вас предупредить об этом в судебном порядке выписать будет проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

А этот сын хозяйки вообще где проживает?

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения.

Вам необходимо обратиться в суд (по местонахождению нового дома) с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства, снятии с регистрационного учета.

В интернете достаточно большое количество образцов исковых заявлений по указанным требованиям.

Вам в суде необходимо будет доказать следующие моменты:

- отсутствие ответчика в спорном жилом помещении должно носить продолжительный характер (~несколько лет), хорошо было бы доказать смену жительства, выезд на другое постоянное место жительства;

- отсутствие несения ответчиком расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг (кто оплачивал? Собственник-мать? - нужны копии квитанций);

С вступившим в законную силу решением обратитесь в регистрационный учет по месту жительства.

Добра Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В вашем случае есть несколько моментов.

Нужно четко понимать, какой документ составил сын при приватизации квартиры. Это может быть либо отказ от приватизации (при этом он также может быть там прописан), либо согласие на приватизацию. Если он составил отказ, то никаких прав на эту квартиру у него нет.

Могу предложить вам поискать ваш договор передачи на эту квартиру, где конкретно указаны собственники. Либо если была государственная регистрация права собственности, взять выписку из ЕГРН, из которой тоже можно понять, кто является собственником данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете выписать сына хозяйки в судебном порядке, в соответствии со ст.292 п.2 ГК РФ, но при условии если дом не приватизирован, а право собственности продавца перешло к ней в порядке купли-продажи, наследования, договора дарения.

В любом случае, если сын хозяйки не хочет добровольно выписаться, то Вам следует обратиться в суд. Предмет иска будет зависеть от оснований приобретения право собственности продавцом.

Советую Вам обратиться к юристу, т.к. жилищные споры являются одной из сложных категорий дел.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Купила дом 9 лет назад. С обременением. То есть бывшие хозяева обещали устно выписаться. Досих пор не ввписались. Подала в суд. Продавец выписал в итоге добравольно. А вот её сын (30 лет ему) утверждает что я не имею права его выписать так как он родился в этом доме. Хотя не проживает в этом доме более 16 лет. Так же утверждает что имеет право на долю в этом доме что его мать не включила в приватизацию и прочее. Но все документы проверяли мои юристы все было правельно хозяйка дома была одна! И прошло уже 9 лет как я купила этот дом причём с участием мат. Капитала. Что мне делать? И выпишут его из моего дома?

Наш частный дом был муниципальный (дали отцу с работы), я и моя сестра родились и были прописаны в нем. через несколько лет была проведена приватизация. Собственником дома решено было заявить мать, дети, нас двое, на момент приватизации были несовершеннолетними. Сейчас мать грозит выписать нас и отдать дом в дар другому человеку. Имеем ли мы, дети, какие-либо законные доли в данном доме, ведь еще до приватизации мы были тут прописаны. Спасибо.

Такой вопрос, есть дом, где хозяйка мать, в этом доме прописаны сын, дочь и внук от дочери. Сын умер. И теперь на часть дома претендует доска погибшего сына. Имеет ли она право по закону претендовать на часть дома, она прописана там не была.

У нас частный дом, мама хозяйка по документам, утверждает что приватизировать дом не нужно. Нас 6 человек помимо мамы прописанных постоянно в этом доме. Недавно она приватизировала землю, без нашего согласия. Законно ли это? Мы прописаны в доме задолго до приватизации. Мы проживаем в Симферополе, в связи с последними событиями говорят что нужно оформлять приватизацию по Российским законам. Это правда? Приватизация земли не была завершена из-за перемен.

В 2005 г. по договору купли-продажи приобрели дом. все оформили. Неожиданно для нас появился сын человека у которого купили дом. подал иск на нас требует часть дома. Собственником являлся отец, дом был приватизирован на него. Сын в 1994 г. подписал заявление на приватизацию. В доме не проживал. Сидел в тюрьме. Не был прописан на момент покупки дома, но был на момент приватизации. Человек у которого купили дом уже умер. Что нам делать?

Какие права имею я и мой сын в доме! Дом оформлен на мать! Когда шла приватизация дома я был в армии. Отказ от приватизации я не писал. В доме проживаю с рождения. Дом по суду оставил матери мой отец при разводе, мне было 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о приватизации. Есть дом в собственности. В доме прописано 3 человека. Приватизация была 10 лет назад. Приватизация на маме оформлена. Мне 35 лет. маме 56. брату 33.мы с братом не давали письменного отказа на приватизацию. Сейчас наша мама нас выгоняет из дома. Можно оспорить приватизацию? Спасибо.

Как выписать ребенка из дома (Дом приватизирован, ребенок не собственник, но прописан был до момента приватизации) фактически в доме не проживает.

Ребенок (внучка) был прописан в квартире с 20.07.2007 по 10.08.2007, документы были поданы на приватизацию 30.04.2009, на момент приватизации ребенок был уже прописан по другому адресу, ребенка внесли в приватизацию бес согласия хозяйки квартиры, на данный момент прописаны хозяйка и сыт отец ребенка, можно ли ребенка исключить из приватизации квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение