Моя битва за свой дом - как решить проблему с пропиской хозяйки и ее сына
199₽ VIP

• г. Самара

Я купила дом, а в доме прописан сын хозяйки и вписываться не желает, претендует на свои права т.к проживает там около 10 лет, по документам мать была записана как единственный собственник, он утверждает что у него есть ещё документы на приватизацию дома, на момент приватизации он был прописан в доме. Что делать не знаю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В этом случае придется решать вопрос в судебном порядке, по другому никак. Основанием для выписки в этом случае будет п. 2, ст. 292 ГК РФ. согласно которой

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Составляете заявление, указываете ответчиком прописанного,

обращаетесь в суд. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Для его составления и для представительства ваших интересов в суде советую все таки нанять юриста, расходы на него сможете взыскать с проигравшей стороны ст. 100 ГПК РФ.

В данном случае, если добровольно выписываться не хочет то единственный вариант выписки этого человека-это обращение в суд статья 3 ГПК РФ Положительная судебная практика применительно к вашей ситуации существует.

Это лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на основании ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ у человека, не участвовавшего в приватизации, но на ее момент зарегистрированного в этом жилом помещении, сохраняется право бессрочного пользования указанным помещением и после его продажи. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать какие документы он подписывал, также необходимо смотреть домовую книгу и договор приватизации. Поэтому необходимо, чтобы он перед продажей выписался самостоятельно. Продавец был обязан вас предупредить об этом в судебном порядке выписать будет проблематично.

Доброе утро!

А этот сын хозяйки вообще где проживает?

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения.

Вам необходимо обратиться в суд (по местонахождению нового дома) с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства, снятии с регистрационного учета.

В интернете достаточно большое количество образцов исковых заявлений по указанным требованиям.

Вам в суде необходимо будет доказать следующие моменты:

- отсутствие ответчика в спорном жилом помещении должно носить продолжительный характер (~несколько лет), хорошо было бы доказать смену жительства, выезд на другое постоянное место жительства;

- отсутствие несения ответчиком расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг (кто оплачивал? Собственник-мать? - нужны копии квитанций);

С вступившим в законную силу решением обратитесь в регистрационный учет по месту жительства.

Добра Вам!

Добрый день.

В вашем случае есть несколько моментов.

Нужно четко понимать, какой документ составил сын при приватизации квартиры. Это может быть либо отказ от приватизации (при этом он также может быть там прописан), либо согласие на приватизацию. Если он составил отказ, то никаких прав на эту квартиру у него нет.

Могу предложить вам поискать ваш договор передачи на эту квартиру, где конкретно указаны собственники. Либо если была государственная регистрация права собственности, взять выписку из ЕГРН, из которой тоже можно понять, кто является собственником данной квартиры.

Вы сможете выписать сына хозяйки в судебном порядке, в соответствии со ст.292 п.2 ГК РФ, но при условии если дом не приватизирован, а право собственности продавца перешло к ней в порядке купли-продажи, наследования, договора дарения.

В любом случае, если сын хозяйки не хочет добровольно выписаться, то Вам следует обратиться в суд. Предмет иска будет зависеть от оснований приобретения право собственности продавцом.

Советую Вам обратиться к юристу, т.к. жилищные споры являются одной из сложных категорий дел.