«Как зафиксировать травму после аварии в автобусе и наказать виновного водителя»

• г. Барнаул

Вчера при резком торможении автобуса, я упала и получила гематому бедра, от шока не вызвала ни скорую ни полицию, водитель не извинился даже, у меня есть фото номера автобуса, фамилия водителя. Могу ли я сегодня зафиксировать гематому в травпункте и куда мне обратиться, чтобы виновный понёс наказание.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в больницу с целью фиксации причиненных повреждений, после чего обратиться в ГИБДД в заявлением о происшествии, найти свидетелей, которые могли бы подтвердить ваше падение в автобусе.

Водитель может быть привлечен к адмнистративной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Часть 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно абз. 10 п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии с п. 3 Приложения 3 Правил учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах РФ, разработанных во исполнение Постановления Правительства РФ N 647 от 29.06.1995 г. "Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий" и утвержденных Приказом Руководителя Федеральной дорожной службы России от 23.07.1998 N 168, падение пассажира - вид дорожно-транспортного происшествия, при котором произошло падение пассажира с движущегося транспортного средства или в салоне (кузове) движущегося транспортного средства в результате резкого изменения скорости или траектории движения и др., если оно не может быть отнесено к другому виду ДТП.

В соответствии п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Всего доброго и скорейшего выздоровления!