Банк грозит подачей в суд из-за просрочки второго месяца - каковы последствия и что делать?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, в банке второй месяц просрочке, возможности нет платить, начались проблемы со здоровьем, через какое время банк может подать в суд? Сотрудники банка говорят начинаю угрожать, и говорят что будут в суд подавать и что суд решит так что вы будите платить 50%с работной платы, это так? Как быть в такой ситуации? Посоветуйте.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это на усмотрение банка, могут например и сейчас подать, могут через год. Если решение будет не в вашу пользу и делом займутся приставы, то у них действительно есть право списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Если для вас это будет непосильно, то вы можете обратиться в суд который вынесет решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь Подробнее ➤

Подробнее ➤С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.