Права инвалида 1 группы - возможность получения комнаты и машины и места обращения

• г. Челябинск

У меня мама инвалид 1 группы. Она слышала, что имеет право получит в пользование комнату и машину, правда ли это? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Получить отдельное жилья для инвалидов, возможно при наличии определенного заболевания, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Для того, чтобы получить жилье необходимо встать на учет ставят в администрации по месту регистрации.

Постановлением Правительства №244 от 14 марта 1995 года, люди с ограниченными возможностями получали пакет социальных льгот, включающим в себя обеспечение автотранспортными средствами за счёт государства.

После реформы социальных льгот для инвалидов в 2005 году обеспечение личными транспортными средствами было приостановлено.

В 2016 году предполагалось внесение изменений в действующее законодательство. В рамках нововведений было предложено восстановить права инвалидов на обеспечение личным автотранспортом

К сожалению, данный законопроект не нашёл поддержки среди депутатов Государственной думы, поэтому был отклонён. Причины для отказа: отсутствие средств для реализации программы в федеральном бюджете.

Для получения льгот, необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Желаю Вам всего доброго.