Права инвалида 1 группы - возможность получения комнаты и машины и места обращения

• г. Челябинск

У меня мама инвалид 1 группы. Она слышала, что имеет право получит в пользование комнату и машину, правда ли это? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Получить отдельное жилья для инвалидов, возможно при наличии определенного заболевания, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Для того, чтобы получить жилье необходимо встать на учет ставят в администрации по месту регистрации.

Постановлением Правительства №244 от 14 марта 1995 года, люди с ограниченными возможностями получали пакет социальных льгот, включающим в себя обеспечение автотранспортными средствами за счёт государства.

После реформы социальных льгот для инвалидов в 2005 году обеспечение личными транспортными средствами было приостановлено.

В 2016 году предполагалось внесение изменений в действующее законодательство. В рамках нововведений было предложено восстановить права инвалидов на обеспечение личным автотранспортом

К сожалению, данный законопроект не нашёл поддержки среди депутатов Государственной думы, поэтому был отклонён. Причины для отказа: отсутствие средств для реализации программы в федеральном бюджете.

Для получения льгот, необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Желаю Вам всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня мама инвалид 1 группы. По рассеянному склерозу. Она слышала, что имеет право получит в пользование комнату и машину, правда ли это? Спасибо большое.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Правда ли это или нет. В интернете прочитала, что пенсионеры имеют право получить (им положена) выплату в размере 18000 рублей на покупку и установку кондиционера. Если правда, то какие пенсионеры имеют на это право? У меня мама пенсионер и инвалид II группы, имеет ли она право на эту выплату?

Как получить инвалидскую машину инвалиду 3 группы, дети войны куда обращаться?

Эвакуировали машину из-под знака парковка для инвалида. Я инвалид 2 группы, имею право на данный вид парковки, все оформлено как положено. На машине не было знака, что она принадлежит инвалиду. Как отстоять свои права?

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

У меня ребёнок инвалид с мужем мы развелись я переехала к маме, мама проживает на 44 кв м прописано и проживает нас здесь 6 человек. Я слышала что ребенку инвалиду положено земля в городе, правда ли это и куда нужно обращяться с документами на получение.

Инвалид 1 группы получил участок земли под строительство. Заранее мы договорились, что участок земли перейдет мне. Он согласен это сделать, но тут и возникает проблема: жена инвалида отказывается писать отказную от этой земли. Строительством занимался я сам. Имеет ли она права на эту землю и можно ли как-то получить эту землю мне в пользование? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение