Зарплата поваров школьной столовой в Кемеровской области - источник доходов и права работников

• г. Кемерово

Я хочу спросить. Я работаю поваром в школьной столовой в городе Новокузнецке Кемеровской области. Наш работодатель Муниципальное бюджетное учреждение "Комбинат питания". Значит нам зарплату должны платить из бюджета города? Или нет? Но мне сказали что нет. Вот то, что мы с раздачи наторговали, то есть выручка, как я понимаю, так вот из этих денег у нас формируется зарплата. И зарплата составляет в месяц 12500 = (2500 аванс и 10000 сама зарплата). А оклад у нас 4600. + надбавки за вредность 12% + районный коэффициент 30%. Вот откуда нам должны платить? И еще. Нам сказал что у нас отпуск длится до 8 августа, а с 8 августа по 1 сентября нам надо писать заявление на отпуск за свой счёт. Хотя с 27 августа повара выходят на работу делать заготовки. И это тоже не оплачивается. Законно ли это и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бюджетные учреждения тоже зарабатывают деньги. Финансирование зарплаты зависит от сметы деятельности. Если бы вы были казенным учреждением, то все полученные деньги от своей деятельности зачисляли бы в бюджет. А деньги остаются в учреждении и на них дальше ведется деятельность. Из бюджета компенсируются только убытки. Наверное это имелось в виду, когда вам говорили что зарплата идет не из бюджета.

Отпуск для поваров стандартный - 28 дней и еще может быть прибавление 7 дней за вредность. Специфика работы школ такова, что летом кормить некого и поэтому вас просят уходить без содержания. Однако отпуск без сохранения заработной платы - право работника, а не обязанность. Отсутствие работы - объективная причина, но она не освобождает работодателя от обязанности организовать работу, тем более подготовительная работа как вы сказали есть. У работодателя есть возможность увеличить оплачиваемый отпуск и откладывать больше денег в течение года на его оплату или задействовать работников в других местах, например в летних лагерях.

Если этого нет, значит стоит обратить внимание прокуратуры и государственной инспекции по защите труда на описанные факты, а там может уже и в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

А, вот, ответьте пожалуйста? Я работаю поваром в школьной сьтоловой. Нами руководит организация под названием МБУ Комбинат Питания. У них нет денег даже на зарплату. Мой оклад, как повара, составляет 4250 р в месяц. + 30% районный коэффициент, (я живу в Кемеровской области) - это Сибирь. + 12 % за вредность труда. И + всякие надбавки другие. Какие не сказали. Ну наверное премия. Ну около 8000 р я буду получать. У меня первый вопрос: Как прожить на такую ЗП? Второй вопрос: если у Комбината питания нет денег даже на зарплату, то как наша организация будет компенсировать расходы на отдых? Я, честно говоря, не понимаю. И поэтому в школы и детсады никто не идет работать за такую нищенскую зарплату. В то время, когда в нашем регионе повара в кафе, ресторанах, закусочных, Fast Food, получают в два раза больше. 14000 - 18000 р. Но удержаться на таком месте в ресторане кафе и тд. Нереально. И, например, я хочу поехать куда то отдохнуть. Я накопил, допустим 30.000 р., и мой Комибнат питания, должен мне доплатить до 50.000 р или как это действовать будет? И если они откажутся, что делать? Не ехать на отдых? Тем более у поваров в школах 2 месяца отпуск. И оплачивают только один месяц. И то в размере заработной платы, ну около 8000 заплатят и живи на них 2 мес.

Скажите пожалуйста сколько должен кормить один повар в школьном учереждении при двухразовом питание, вернее сказать сколько человек кормит один повар? Я работаю в школьной столовой и кормлю 200 человек одна ещё делаю сама заготовки на следующий день. Вот хотелось бы узнать какой объём работы идёт на одно повара?

Я работаю шеф-поваром в школьной столовой, какая у меня должна быть зарплата? (оклад). Какой процент должен начисляться за шеф-поварство? Еще раньше были надбавки к зар. плате за разделку рыбы, мяса, тяжести, гор.плиту? Есть ли они сейчас? И сколько? Еще ставка посудомойщицы у нас есть (человека нету) посуду моем сами, работу всю делаем, а нам платят как за 0,5 ставки 2300 руб. Правы ли работодатели? Спасибо.

Бюджетное учреждение, в трудовом договоре указан небольшой оклад, а основную часть зарплаты составляют разного рода надбавки. Хотят уволить, но чтобы обойтись без сокращения штата, предлагают уйти самой, а для этого уже в этом месяце обещают уменьшить зарплату, до голого оклада. Насколько это законно? Середина месяца почти, а сказали только вчера...

Может ли аванс быть больше чем зарплата? (работаю в дошкольном бюджено-муниципальном учреждении педагогом). Сказали не доплатили в зарплату стимулирующие, т.к. учреждение "выбрало все деньги на эту статью".Моя зарплата составила 4 тыс. + аванс 7 т.

Мы многодетная семья муж работает один зарплата 15000 т.в августе работал 17 раб дней и вышел в отпуск с 21 по 11 сентября отпускные были 12000 т.и 15 сентября ждал зарплату но зарплаты нету так как бухгалтер сказал что 15000 т рублей зарплаты за август отправили приставу. Что отпускные были 50% зарплаты правы ли они если отпускные были и за сентябрь.

У меня вопрос есть. Помогите разобраться. Я работаю в д.саду повором. Мой оклад составляет 7755 т. р

Мне должны были выплатить зарплату + аванс 3500 за декабрь месяц. Но дали расщетку и в ней прописано.

Оклад 7755 т. р.

Стимулирующие выплата 2458.91

Районный коэффициент 1532.

Итого начислино 11746 т. р к выплате 10583 т. р

В ращетке нет графы аванс. Сказали нет денег и не будет. Мы вам ни чего больше не должны. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю поваром в школе, получаю корешок зарплата 4300, а мрот у нас 4600! Учителям добавили зарплату, а от поваров забрали, как с этим бороться! Работаю на одной ставке, а работаю за кладовщика и повара, при этом зарплату директор только обещает добавить, а теперь говорит не откуда давать, потому что учителям добавили! Как быть, к кому и куда обратится? В какие инстанции если директор с нами не хочет разговаривать. За раннее спасибо!

Я работаю учителем в сельской школе в Московской области. Во-первых, мне выдали расчетный лист, в котором указан мой оклад, а сельской надбавки 25 % нет. Бухгалтерия утверждает, что сельская надбавка уже входит в мой оклад. Так ли это, или я имею право требовать надбавку к зарплате? Во-вторых, директор так и не предоставил мне трудовой договор, хотя начала я работать с 1 сентября. Даже точный размер оклада мне никто сказать не может. В итоге вместо обещанной зарплаты 22 тысячи мне выплатили 18. Как возможно урегулировать этот вопрос и получить обещанную зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение