Зарплата поваров школьной столовой в Кемеровской области - источник доходов и права работников

• г. Кемерово

Я хочу спросить. Я работаю поваром в школьной столовой в городе Новокузнецке Кемеровской области. Наш работодатель Муниципальное бюджетное учреждение "Комбинат питания". Значит нам зарплату должны платить из бюджета города? Или нет? Но мне сказали что нет. Вот то, что мы с раздачи наторговали, то есть выручка, как я понимаю, так вот из этих денег у нас формируется зарплата. И зарплата составляет в месяц 12500 = (2500 аванс и 10000 сама зарплата). А оклад у нас 4600. + надбавки за вредность 12% + районный коэффициент 30%. Вот откуда нам должны платить? И еще. Нам сказал что у нас отпуск длится до 8 августа, а с 8 августа по 1 сентября нам надо писать заявление на отпуск за свой счёт. Хотя с 27 августа повара выходят на работу делать заготовки. И это тоже не оплачивается. Законно ли это и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бюджетные учреждения тоже зарабатывают деньги. Финансирование зарплаты зависит от сметы деятельности. Если бы вы были казенным учреждением, то все полученные деньги от своей деятельности зачисляли бы в бюджет. А деньги остаются в учреждении и на них дальше ведется деятельность. Из бюджета компенсируются только убытки. Наверное это имелось в виду, когда вам говорили что зарплата идет не из бюджета.

Отпуск для поваров стандартный - 28 дней и еще может быть прибавление 7 дней за вредность. Специфика работы школ такова, что летом кормить некого и поэтому вас просят уходить без содержания. Однако отпуск без сохранения заработной платы - право работника, а не обязанность. Отсутствие работы - объективная причина, но она не освобождает работодателя от обязанности организовать работу, тем более подготовительная работа как вы сказали есть. У работодателя есть возможность увеличить оплачиваемый отпуск и откладывать больше денег в течение года на его оплату или задействовать работников в других местах, например в летних лагерях.

Если этого нет, значит стоит обратить внимание прокуратуры и государственной инспекции по защите труда на описанные факты, а там может уже и в суд обращаться.