История о простое и уменьшении зарплаты после 15 дней работы - правомерность и права работника

• г. Ухта

Я устроился на работу с 17.07.18,отработал 15 дней и буквально вчера нам дают приказ что у нас якобы с 1.07.18 простой и зарплата будет две третьей части. Хотя до этого ничего о простое не говорилось. Правомерные ли эти действия? И могу ли я потребовать полной оплаты?

Ответы на вопрос (1):

При поступлении на работу с Вами заключался трудовой договор. В котором оговаривался размер заработной платы (ст.57 ТК РФ). Эту зарплату Вы и можете требовать. В ТК РФ отсутствуют случаи снижения зарплаты по желанию работодателя.