Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14435

21.01.2001, 16:51

Являются ли с 1 января 2001 года предприятия сельхозпроизводители и переработчики

плательщиками налога на имущество и какие изменения в уплате этого налога появились с 1 января.

С уважением, Корсаков Дмитрий К.

Ответы юристов

22.01.2001, 08:17

При исчислении и уплате налога на имущество предприятий по-прежнему следует руководствоваться Законом РФ от 13.12.1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями на 04 мая 1999 г.) и Инструкцией ГНЦ РФ от 08.06.1995 г. № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями на 09.10.1995 г.).

Данным налогом не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 % общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг) за отчетный год, включая имущество совхозов, колхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, опытно-производственных, опытно-экспериментальных хозяйств, селекционных опытных станций и других сельскохозяйственных предприятий научных организаций сельского хозяйства, межхозяйственных сельскохозяйственных предприятий, а также предприятий по первичной переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.

При этом в общую сумму выручки от реализации продукции (работ, услуг) не включается выручка, полученная от реализации основных фондов и иного имущества.

Если по результатам работы отчетного года рассматриваемая выручка составляет менее 70 %, то уплата налога за отчетный год производится по годовому расчету в порядке, установленном пунктами 6 и 12 Инструкции ГНЦ РФ.

Вопрос № 17638765

31.07.2020, 07:32

Налог на имущество

Скажите за какие года пересчитают налог на имущество если подала на льготу с опозданием. Подала 20 07 2020 г. Значит должны пересчитать за 2017,2018,2019 год? Или все же это будут года 20,19,18?

Ответы юристов

31.07.2020, 07:42

За 2017-2019 годы.

* * *

Налог на имущество физлиц пересчитают, даже если за льготой обратились несвоевременно

http://www.garant.ru/news/699240/

Цитата:

Специалисты ФНС России разъяснили, в каком порядке будет осуществляться перерасчет налога на имущество физлиц в случае, когда налогоплательщик, имеющий право на льготу, обратился за ней несвоевременно (письма ФНС России от 18 февраля 2016 г. № БС-19-11/18 “О налоге на имущество физических лиц” и от 18 февраля 2016 г. № БС-17-11/18 “О рассмотрении обращения”). Речь идет о такой льготной категории плательщиков налога как пенсионеры.

Как сообщили налоговики, перерасчет налога за прошлые налоговые периоды, в случае, когда пенсионер предоставил копию пенсионного удостоверения с опозданием, возможен. Но пересчитают налог не более чем за три года, предшествующих обращению, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Вопрос № 16889662

03.02.2020, 18:41

Налог на имущество

Я пенсионерка, инвалид 3 группы. В собственности имею 1/2 долю в квартире, садовый участок, земельный участок под гаражом 50 кв. м. 9 марта 2019 года умерла моя мама. Я вступила в права наследования на жилой дом, земельный участок, квартиру в ноябре 2019 года. С какого времени наступает обязанность на уплату налога на имущество (с ноября, или марта), будет ли взиматься налог с жилого дома и земельного участка?

Ответы юристов

03.02.2020, 19:01

Наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). С этого момента возникает обязанность по уплате налога.

Вопрос № 16866500

30.01.2020, 07:22

Налог на имущество

Должен ли я платить налог за проданный магазин, если он оформлен был на физическое лицо?

Ответы юристов

30.01.2020, 07:26

Обязанность декларирования доходов от продажи имущества

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Зависит от срока владения.

Вопрос № 17328509

07.05.2020, 13:37

Налог на имущество

Бабушка заболела и переехала к родственникам, частный дом пришлось продать за 2000000 руб. Ей 82 года. Какой налог ей нужно заплатить.

Ответы юристов

07.05.2020, 13:39

Если дом был в собственности у бабушки более 3/5 лет (срок зависит от даты и основания приобретения), то налог платить не надо.

07.05.2020, 13:42

В вашем случае доход от продажи дома налогом не облагается.

Вопрос № 17326603

06.05.2020, 23:28

Налог на имущество

Сколько надо будет заплатить налог с продажи квартиры и надо ли вообще платить

2018 году была куплена квартира за 1850000, сейчас хочу продать за 2100000 и купить другую за 2250000, надо ли будет платить налог и сколько?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

07.05.2020, 07:58

Нужно, с выручки, полученной от продажи квартиры, НДФЛ.

По выбору, вычет либо с превышения выручки над 1 млн., тогда документы о стоимости проданного не нужны. Или в разницы между выручкой и стоимостью приобретения проданного жилья. Тогда документы о стоимости приобретения продаваемого нужны.

Вопрос № 16880775

01.02.2020, 22:05

Налог на имущество

Пожалуйста какую сумму налога я должна заплатить, если в 2019 я продала дом за 2 млн., а кадастровая стоимость 3 млн, рублей, а дом находился в моей собственности 2 года? Я пенсионерка.

Ответы юристов

01.02.2020, 22:11

Как и все граждане 13 % с продажной цены.

01.02.2020, 22:14

Налог составляет 70 процентов от кадастровой стоимости жилья.

Либо можно заплатить налог с разницы между покупкой дома и его продажей.

Вопрос № 16880789

01.02.2020, 22:13

Кадастровая стоимость не влияет?

Ответы юристов

01.02.2020, 22:14

Налог составляет 70 процентов от кадастровой стоимости жилья.

Либо можно заплатить налог с разницы между покупкой дома и его продажей.

Вопрос № 16763499

10.01.2020, 20:00

Налог на имущество

В 2016 году получил в собственность квартиру по завещанию и в этом же году продал за 1000000 руб. Нужно ли платить налог?

Ответы юристов

10.01.2020, 21:23

Если наследство открылось после 1.01.2016, то все зависит от кадастровой стоимости квартиры. Если указанная цена была ниже 70% кадастровой стоимости, то есть вероятность, что обязанность по налогу имеется.

Уточните, когда умер наследодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских