Как получить российские водительские права для иностранного гражданина с видом на жительство?

• г. Москва

Муж имеет вид на жительство, взял нотариальный перевод водительских прав (действительны до 2012 г), мед. справку, чтобы ему выдали российские вод. права (стаж вождения 20 лет). В ГИББД ему сказали, что надо сдавать теоретический экзамен заново (естественно, что с прочтением и написанием ответов по-русски возникнут сложности).. Правомерны ли действия сотрудника ГИББД? Какие права имеет иностранный гражданин в данной ситуации? Благодарю за ответ!

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия.

Да, требования сотрудников ГИБДД правомерны. Это предусмотрено законодательством РФ о получении в\у.

А сдавать экзамен (теоретический - ПДД) он будет на компьютере. Ничего писать не надо.

При этом, после получения российского в\у у Вашего мужа останется и национальное в\у.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Обязательно. Он уже может быть привлечен к ответственности, так как нарушает закон.