Как получить российские водительские права для иностранного гражданина с видом на жительство?

• г. Москва

Муж имеет вид на жительство, взял нотариальный перевод водительских прав (действительны до 2012 г), мед. справку, чтобы ему выдали российские вод. права (стаж вождения 20 лет). В ГИББД ему сказали, что надо сдавать теоретический экзамен заново (естественно, что с прочтением и написанием ответов по-русски возникнут сложности).. Правомерны ли действия сотрудника ГИББД? Какие права имеет иностранный гражданин в данной ситуации? Благодарю за ответ!

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия.

Да, требования сотрудников ГИБДД правомерны. Это предусмотрено законодательством РФ о получении в\у.

А сдавать экзамен (теоретический - ПДД) он будет на компьютере. Ничего писать не надо.

При этом, после получения российского в\у у Вашего мужа останется и национальное в\у.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно. Он уже может быть привлечен к ответственности, так как нарушает закон.

Спросить
Пожаловаться

14 октебря 2014 года получил Вид на жительства, 11 декабря 2014 года сдал теоритический экзамен в МРЭО ГИБДД по Чел. области. Права мне на российские не обменяли, сказали что нужно сдать вождение, назначили на 31 января 2015 года. Правы ли сотрудники МРЭО и должен ли я сдавать вождение?

Хотел узнать при замене казахстанских водительских прав на российские нужно сдать только теоритический экзамен или практический тоже. Я гражданин РФ у меня казахстанские права действительны до 2018 г,сдал уже теоритический экзамен теперь отправляют сдавать вождение, правильно ли это?

Муж гражданин Сирии. Стаж вождения 25 лет. Иностранные водительские права. ГАИ утверждает, что замена водительских прав только через автошколу. Автошкола требует оплаты как за полное обучение. Имеет ли право ГАИ принимать экзамены тольку через автошколу? Может ли автошкола отказать в приеме экзаменов без обучения при наличии такого стажа вождения?

Получила российское гражданство. При замене казахстанских водительских прав на российские помимо теоретической сдачи экзамена, нужно сдавать вождение? Спасибо. С уважением, Ирина.

Я получил Российское гражданство в 2015 г. правила замены водительского удостоверения Казахстана на Российское удостоверение, стаж вождения 22 года, уже сдал теоретический экзамен правомерны ли действия сдавать вождение?

У меня вопрос, по замене прав старого образца. Моя ситуация такая, у меня права выданные в узбекистане в ноябре 1992 года, (не национальные) на русском языке, с маркировкой SU. после получения российского гражданства, захотел поменять права на российские. В отделении гибдд по месту жительства, сказали, что надо сдавать все экзамены. Много прочитал подобных вопросов ранее, большинство ответов сводится к тому, что я должен сдавать в гаи теоретический экзамен без вождения. Что поменялось в законодательстве, как сейчас правильно? Мой товарищ поменял в москве только после теоретического экзамена. Правомерны ли требования сотрудников гибдд моего района?

При замене казахстанских водительских прав на российские помимо теоретической сдачи экзамена, нужно сдавать вождение? Спасибо. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Израиля, месяц назад получил Российское гражданство. Пошел в ГИБДД чтобы обменять Израильские права на Российские, сдал теоретический экзамен, теперь меня заставляют сдавать практику. Водительский стаж у меня с 1984 года, законно ли это? За ранее спасибо.

Получить российские права проще, если речь идет о гражданине России или переехавшем в Россию на постоянное жительство лице, у которых есть иностранные права. Такие лица могут просто обменять свои иностранные права на российские. Для обмена необходимо сдать теоретический экзамен и оплатить госпошлину, проходить обучение и сдавать практический экзамен не нужно. Здравствуйте! Вопрос по последней строке, сейчас действительно не надо сдавать практический экзамен.

Мужа лишили водительских прав на 1,5 года, приближается время возврата. Скажите пожалуйста как это происходит и надо ли ему сдавать экзамены на права. Водительский стаж 20 лет. С уважением, Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение