Увольнение по собственному желанию во время отбывания срока исправительных работ - возможность смены работы и устройство в ИП супруги

• г. Ставрополь

Отбываю срок исправительных работ. Назначено 6 месяцев с удержанием 10%, срок начался 10 мая. Сегодня работодатель сообщил мне о том, что 6 августа меня увольняют по собственному желанию, но при этом заставляют писать заявление по собственному желанию, что мне делать в этой ситуации. Я могу сменить работу? Я могу устроиться в ИП своей супруги, как это выглядит будет перед уголовной инспекцией, и вообще не запрещает ли это закон? Т.е. я вынужден сменить работодателя во время отбывания срока.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, во-первых, Ваш работодатель несет по закону ответственность за надлежащее исполнение приговора суда, поскольку это Ваше основное место работы. Если собираются увольнять, то должны в письменном виде заранее уведомить уголовно-исполнительную инспекцию. Там не все просто. Пусть работодатель смотрит закон. Инспектор УИС должен выяснять причины увольнения дабы не допустить уклонение от отбывания назначенного судом наказания.

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.
(часть третья статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ)

Во-вторых, заставить уволиться по собственному желанию работодатель не может. Здесь "рычагов" много, если обращаться с письменными жалобами в УИС, прокуратуру, гострудинспекцию. Работодатель может быть привлечен к ответственности (административной) за нарушение трудового законодательства.

Конечно, после этого работодатель будет крайне строго и принципиально относиться к Вашей работе и искать поводы для наложения дисциплинарных взысканий, чтобы "избавиться" от Вас по статье.

В-третьих, устроиться в ИП супруги Вы сможете при соблюдении необходимых процедур. Согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса РФ:"Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного."

То есть Вам необходимо обратиться с письменными заявлениями в администрацию и УИС. Супруге как ИП тоже надо бы написать свои заявления. Если одобрят, то Вы должны быть трудоустроены к ИП по трудовому соглашению. Препятствий для этого по закону не имеется.

Необходимо понимать, что в ИП теперь последуют проверки и со стороны УИС.

см. в Уголовно-исполнительном кодексе РФ:

Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Статья 40. Условия отбывания исправительных работ

1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.

6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Статья 43. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам

1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

2. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Успехов Вам!