Увольнение по собственному желанию во время отбывания срока исправительных работ - возможность смены работы и устройство в ИП супруги

• г. Ставрополь

Отбываю срок исправительных работ. Назначено 6 месяцев с удержанием 10%, срок начался 10 мая. Сегодня работодатель сообщил мне о том, что 6 августа меня увольняют по собственному желанию, но при этом заставляют писать заявление по собственному желанию, что мне делать в этой ситуации. Я могу сменить работу? Я могу устроиться в ИП своей супруги, как это выглядит будет перед уголовной инспекцией, и вообще не запрещает ли это закон? Т.е. я вынужден сменить работодателя во время отбывания срока.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, во-первых, Ваш работодатель несет по закону ответственность за надлежащее исполнение приговора суда, поскольку это Ваше основное место работы. Если собираются увольнять, то должны в письменном виде заранее уведомить уголовно-исполнительную инспекцию. Там не все просто. Пусть работодатель смотрит закон. Инспектор УИС должен выяснять причины увольнения дабы не допустить уклонение от отбывания назначенного судом наказания.

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.
(часть третья статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ)

Во-вторых, заставить уволиться по собственному желанию работодатель не может. Здесь "рычагов" много, если обращаться с письменными жалобами в УИС, прокуратуру, гострудинспекцию. Работодатель может быть привлечен к ответственности (административной) за нарушение трудового законодательства.

Конечно, после этого работодатель будет крайне строго и принципиально относиться к Вашей работе и искать поводы для наложения дисциплинарных взысканий, чтобы "избавиться" от Вас по статье.

В-третьих, устроиться в ИП супруги Вы сможете при соблюдении необходимых процедур. Согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса РФ:"Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного."

То есть Вам необходимо обратиться с письменными заявлениями в администрацию и УИС. Супруге как ИП тоже надо бы написать свои заявления. Если одобрят, то Вы должны быть трудоустроены к ИП по трудовому соглашению. Препятствий для этого по закону не имеется.

Необходимо понимать, что в ИП теперь последуют проверки и со стороны УИС.

см. в Уголовно-исполнительном кодексе РФ:

Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Статья 40. Условия отбывания исправительных работ

1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.

6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Статья 43. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам

1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

2. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мужу смягчили отбывание наказания. Остаток срока он переведен на исправительные работы. Кому писать заявление о месте исправительных работ?

Добрый вечер. Назначено наказание в виде исправительных работ на 9 месяцев + 10% з/п в счет государства. Правильно ли я понимаю, что 10% будет удерживаться в течении всех 9 месяцев? Работаю официально. Исправительные работы должны быть назначены по основному месту работы? Может ли работодатель уволить в этот период?

Ситуация следующая: мой работодатель сообщил о массовом сокращении, при этом зп мы давно не видим (счета предприятия блокированы), мной написано уведомление о вынужденном приостановлении работы до момента выплаты текущей ЗП.Жизненная ситуация вынуждает искать работу без замедления, при этом работодатель вынуждает писать заявление по собственному или сидеть до конца (без выплаты зп), вариант с соглашением сторон его не устраивает. Не хочется терять возможность получить законные выплаты. Могу ли я законно устроиться на время испытательного срока к другому работодателю без трудовой книжки?

В последний день испытательного срока работодатель попросил написать заявление по собственному желанию, потому что я не прошла испытательный срок, причина - работодателю со мной не комфортно. Никаких письменных заданий я не получала, нареканий в работе не имела. Писать заявление я отказалась и ушла на больничный, через 2 дня мне позвонил руководитель отдела кадров и сообщила, что меня будут увольнять по статье, не прошла испытательный срок. Как правильно поступить мне в этой ситуации? Смогу ли я доказать в суде неправомерность увольнения? Может ли работодатель сообщать об увольнении в последний или должен был сделать это за три дня до окончания испытательного срока?

Разъясните пожалуйста действия работодателя. Работодатель предоставил уведомление о сокращении штата. По закону работник изъявил желание расторгнуть договор до истечения 2 месяцев. На что работодатель заставляет писать заявление по собственному желанию. Работник говорит что других сотрудников уволили досрочно.

Вот такая ситуация, помогите разобраться. Мужчина (59 лет) был осужден, приговор: исправительные работы с удержанием 15% от зарплаты. Ему инспекцией было назначено работать дворником, но отказался в силу своего возраста и здоровья. Всё это время состоял на бирже труда, как безработный. На работу не берут. Пришла повестка в суд от изменении исправительных работ на лишение свободы. До суда 2 недели, если он сейчас трудоустроится-это поможет? Как избежать наказания, хотя бы исправительные работы заменить на штраф? Заранее спасибо.

Нам на работе работадатель заявил, что нам необходимо написать заявление за свой счет сроком до апреля месяца 2012 г, в связи с тем что в настоящее время на предприятии нет достаточного объема работ. Мне ни сколько не интересно сидеть дома до апреля месяца без зар. платы. Если нет работы пусть сокращают. Но работадателю как я понимаю это не выгодно, он подталкивает людей на то, чтобы мы уволились по собственному желанию. Могу лия не писать заявление об отпуске за свой счет. Должен ли я приходить на работу если работы фактически нет, что меня не уволили за прогулы так как я не хочу писать заявление без содержания. Если я откажусь писать заявление без содержания и не буду ходить на работу так как работы нет, могут ли меня уволить за прогулы. Подскажите как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 декабря 2018 года я устроилась на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Сегодня директор магазина сообщила о том чтобы я написала заявление на увольнение, не объяснив при этом причину. Я знаю что во время испытательного срока работодатель имеет права уволить меня уведомим за 3 дня, но меня заставляют написать заявление по собственному желанию. Хотела бы узнать сколько дней мне нужно будет отработать после того как я напишу заявление и считается ли этот день, первым днем?

У меня такая ситуация... Работодатель сообщил, что будет сокращать штат и меня в том числе, сообщили мне это 5 дней назад. При всем при этом, организация не хочет выплачивать мне компенсацию и составлять приказ о сокращении сотрудника. Говорят, чтоб я сама написала заявление по собственному желанию. Я сказала, что не буду писать по собственному, на что услышала: Сама себе навредишь. Что делать? Помогите пожалуйста.

На работе происходит реорганизация производства. Предложенная мне работа связана с довольно опасным веществом свинец. Я отказалась. Мне в отделе кадров сказали писать завтра заявление по собственному желанию. Но, как я прочитала в статье 74 ТК РФ, О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца и все это время должен предлагать мне работу. Если отказываюсь, по истечении 2 х месяцев меня увольняют по статье 77 п.7 ТК. Могу ли я, ссылаясь на эти документы остаться на работе на этот срок или все-таки мне стоит написать заявление? Сообщили мне об этом только вчера. Естественно, никакой новой работы у меня на примете нет, уходить некуда. И положены ли мне какие-либо компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение