Отработала 3,8 г в компании, являлась одним из старых сотрудников, переводилась 4-5 раз в разные отделы.

• г. Москва

Отработала 3,8 г в компании, являлась одним из старых сотрудников, переводилась 4-5 раз в разные отделы. На разные должности. Награждалась Благодарственным письмом об отличной работе и заслуги в компании. Знаю компанию с разных сторон деятельности. Вызвали и обвинили в том, что представляю угрозу для компании, что сливаю информацию, на основании которой совершаются хищения, и пригрозили судебным уголовным разбирательством в особо крупных размерах. Также уволили сотрудника (заставили под диктовку написать чистосердечное признание, и так же заявление по собственному желанию), обвинив его в тех самых хищениях, а меня за общение с ним вне рабочее время. Законно ли такое увольнение? И Как быть, когда таким образом лишают работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! Увольнение не законно. В отношении Вас были предприняты незаконные действия. Вы можете оспорить факт увольнения в судебном порядке. Для более подробного разрешения Вашей ситуации, рекомендую записатся на очную консультацию по телефону: 508 01 19

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Во время моей работы в компании, мне предъявили обвинение в причиниении ущерба крупного размера, путем обмана и злоупотребления доверием. Было разбирательство по этому делу. Созданной комисии на тот момент, и так же сотруднику правоохранительных органов. Я обяснил, что все мои действия связанные по этому делу, выполнялись согласно должностных обязонностей и распоряжений непосредственных руководителей. Руководители от своих распоряжений отказывались, и отказываются. По факту распоряжений, были доказательства в электронной почте, которые как мне сказали отсутствуют. На основании выполненой работы за месяц, действия сотрудников в моей дожности, конторолировались руководителями и бухгалтерией, на основании чего выплачивалась заработная плата. После всех разберательств, я уволился из компании по собственному желанию. Со мной произвели расчет, и отдали трудовую книжку с записью "Уволен по собственному желанию". После 6-и месяцев моего увольнения из компании, меня сново обвиняют. И делом опять занимаются правоахранительные органы. Имеет ли право, компания предявлять притензии к сотруднику с которым уже разбирались во время его работы? Когда после разберательства, сотрудник уволился по собственному желанию? Компания пытаетсся списать свои ошибки, на бывшего сотрудника! Что делать? Поступали так же угрозы неоднократно! Как можно боротся с компанией?

Я являюсь управляющей супермакета крупной торговой компании. Против меня сфабрикован материал, который основан только лишь на свидетельских показаниях заинтересованных лиц в сговоре с сотрудником отдела безопасности компании, в котором меня обвиняют в хищениях. В ходе беседы с сотрудниками безопасности компании, которая длилась 7 часов, меня принуждали признать данные обвинения, а также обвинить ложными обвинениями других руководителей компании. За это мне было обещано увольнение по собственному желанию, а в случае отказа от признания данных доносов, мне пригрозили о заведению уголовного дела, увольнением по утрате доверия, плохую репутацию в городе, невозможность устроиться на работу в дальнейшем. Стаж в компании 10 лет. Ни одного нарекания. Также не было никаких задержаний в хищениях со стороны полиции, даче показаний, отсуствуют фото-видеоматериалы, доказывающую мою вину, а также положительные результаты инвентаризации. Хотелось бы узнать мнение специалиста, какие действия мне в данный период необходимо предпринять для защиты своей репутации, чести, достоинства, а также правомерны ли действия сотрудников безопасности компании.

Работник совершил на работе хищение, после обнаружения руководством хищения, работник не вышел на работу, а прислал по почте заявление об увольнении по собственному желанию. Как быть, возможно ли не увольнять работника по собственному желанию?

Могу ли я требовать увольнения по соглашению сторон с двойным окладом? Работаю в сетевом магазине, данную сеть выкупила другая компания, сотрудников переоформляют через увольнение с переводом, тех кто не хочет переходить просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, объясняя это тем, что нежелание работать в другой компании-проблемма самого сотрудника (якобы сотрудникам предложили работу не хуже прежней). Насколько я знаю уволить они меня не смогут-поводов к этому никаких нет, к тому же я одинокая мать, воспитывающая несовершеннолетних детей. Что делать и куда обращаться в случае если работодатель не захочет заключать соглашение с сотрудником и будет настаивать на увольнении по собственному желанию? Что должна будет выплатить компания, если соглашение будет достигнуто-все расчётные плюс два оклада или же только два оклада? Спасибо.

У нас на азс уволили смену из 2 операторов только за то что они не набрали 100 баллов по программе тайный покупатель компании лукоил. Законно ли такое увольнение тем более что их заставили написать заявление по собственному желанию? Никаких мер дисциплинарного воздействия к ним раннее не применялось.

После увольнения со скандалом с прежней работы, меня обвинили бог знает в чем, приходила полиция и разыскивала меня, (утверждают, что кто то в компании написали заявление, что я якобы взял личные деньги), деньги я не брал, ушел из-за угроз службы безопасности, (у них были больные подозрения, что я якобы сливал информацию о компании - так же уволенному до меня человеку и его обвиняли в не целевом использовании денежных средств) как я понимаю, до меня так же люди уходили с той же формулировкой. Угрозу собственному здоровью - причина увольнения. А сейчас на меня приседают, со старой работы и требуют вернуть мифические деньги-которые я уверен - успели поделить внутри отдела и списать на меня - могу ли я подать встречное заявление, как получить данные что мне приписывают, компания очень крупная и без совестная... к стати, я не получал от них заработную плату за два месяца...

Нарушает ли компания трудовое законодательство, если она просит сотрудника написать заявление об увольнении "по собственному желанию" и увольняет его на следующий же день, не выплатив компенсацию (чтобы сотруднику было на что жить, пока он ищет работу)?

От увольнения по соглашению сторон с выплатой отступных компания настоятельно попросила отказаться, чтобы не портить трудовую книжку сотрудника данной записью, а также рассматривала такой вариант увольнения как конфликтную ситуацию.

Зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск выплачена в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участвую по делу хищения жд,меня заставили написать принудительное заявление на увольнение. СО СТОРОНЫ НАЧАЛЬСТВА БЫЛО ДАВЛЕНИЕ, ПРИ КОТОРОМ МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО БЫЛО НЕ ПО ЗАКОНУ. ТЕПЕРЬ ХОЧУ ВОСТАНОВИТЬСЯ НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО РАБОТЫ... МОЖЕТЕ ЛИ ДАТЬ СОВЕТ, КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ И СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ВОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА МЕСТО РАБОТЫ.

При переводе сотрудника из отдела в отдел внутри одной организации. При этом переход осуществляется с постоянного места работы на декретную ставку. Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, и заявление на приём на переводимую должность. Законно ли такое перемещение?

Работника вызвали в отдел Кадров, предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя, что администрация намерена уволить весь коллектив магазина и набрать новый персонал (фактов хищения, нарушения дисциплины коллективом нет и не зафиксировано). Работник под давлением написал, в этот же день, издан приказ о его увольнении. Может ли он в этот же день (вторая половина дня) подать заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию и восстановится на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение