Заголовок - \nИстец не явился в суд дважды из-за болезни, суд вынес решение без его участия - правомерно ли это?

• г. Владимир

Истец не пришёл в суд 2 раза.

Перерыв между первым и вторым заседанием - 4 дня.

В этот период истец болел.

В дни заседаний, до заседаний, приносил в суд больничные и ходатайства о переносе разбирательства.

Суд вынес решение без участия истца.

Написал, что истец злоупотребляет правом, принося в дни заседаний больничные и ходатайства об отложении дела.

Прав ли суд? Можно ли оспорить решение суда в апелляции, если да, то в силу какой нормы закона?

Является ли болезнь злоупотреблением правом?

Кстати, в суд не пришли ни ответчики, ни представитель Роспотребнадзора.

Чем отличается злоупотреблением правом от неявки по болезни.

Повестку суд не высылал, согласие на смс-информирование не давал.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 35 ГПК РФ стороны вправе заявлять ходатайства и представлять доказательства в обоснование этих ходатайств. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

У суда есть право отклонить Ваше ходатайство об отложении суд. заседания, если ВЫ были уведомлены надлежащим образом о заседании и в материалах дела имеется достаточное количество для разрешения дела доказательств.

Если ВЫ не были надлежащим образом уведомлены о заседаниях, то ВЫ сможете обжаловать решение с достаточно высоким шансом на его отмену. Либо заявляйте об отмене заочного решения. Это можно сделать в течение 7 дней с момента получения заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу было единственное заседание - предварительно слушание. Затем суд прислал мне повестку о явке на заседание 5 августа. Есть копия извещения в деле. Однако, суд в этот день не состоялся. Больше никаких повесток я не получал. Затем я заболел и принёс в экспедицию больничный и ходатайство об отложении заседания на период болезни сроком на 2 недели. По случайному совпадению в этот день было судебное заседание, о дате которого не знал. Суд вынес решение против меня. Я написал жалобу, но апелляция оставила решение в силе по мотиву: поскольку истец принёс ходатайство в день заседания, то значит он знал, что в этот день будет суд. Но в ходатайстве я не писал про срок заседания. И о дате заседания я не знал.

Можно ли обжаловать решение апелляции?

Извещения о явке в суд не направлялось, отчётов о доставке извещений нет, согласие на смс-информирования я не давал и смс не получал.

Имеется ли какое-либо из последних разъяснений Верховного Суда по поводу ст. 167 ГПК.

Суд вынес очное решение против истца.

Истец на суд не вызывался.

Со слов секретаря суда - вызывался смс-сообщением (но расписку о согласии на смс-уведомления истец не давал).

О дате суда истец не знал.

Однако, так совпало, что утром в день заседание истец зарегистрировал в экспедиции ходатайство об отложении заседаний на период его болезни, приложил листок нетрудоспособности из государственного медицинского учреждения.

Суд назвал действия истца "злоупотреблением правом".

На деле истец действовал добросовестно и в соответствии с законом.

Ищу актуальное разъяснение высшей судебной инстанции.

После участия в предварительном заседании доверенность у представителя ответчика была отозвана. Решение суда вынесено без участия представителя ответчика, т.к. обиженный представитель не сообщил о разбирательстве. Информация об этом у Истца появилась после принятии решения суда. Ответчик суд об отзыве доверенности не уведомлял. Является ли этот факт (отзыв доверенности в период суд. разбирательств) основанием для апелляции ответчика?

Я истец. На кануне судебного заседания поднялась температура. Сразу с утра позвонил в суд и предупредил о болезни и попросил перенести заседание. Суд вынес решение без меня не обратив на болезнь внимания. Хотя это первая неявка. Знаю, что судья обязан перенести заседание при первой неявке истца. Так ли это?

Прошу поделиться ссылками и источниками, которые бы подтверждали что нахождение на больничном (болезнь истца) является уважительной причиной для отложения.

Участвовала в Гражданском процессе о взыскании мат. и морального вреда в качестве Истца. На утро 11 мая было назначено заседание. 10 мая вечером мне был продлен больничный лист о чем посредством ГАС правосудия я уведомила суд и ходатайствовала об отложении. За пару вечерних часов найти представителя и передать ему дела не представлялось возможным. Суд рассмотрел дело в мое отсутствие. На судебном заседании (в протоколе) не упомянуто о моем ходатайстве и о решении относительно него. О моем ходатайстве об отложении упоминается только в самом решении, что суд неявку по причине болезни счел не уважительной, без пояснений почему болезнь неуважительная причина. Что бы обжаловать решение, мне необходимо сослаться на какое либо постановление суда и т.п., где говорится, что болезнь является уважительной причиной

Прошу поделиться ссылками и источниками, которые бы подтверждали что нахождение на больничном (болезнь истца) является уважительной причиной для отложения.

21.06.2018 было назначено судебное заседание.

Перед заседанием истец принёс в суд листок нетрудоспособности.

Суд отложили на 28.06.2018.

Повестка истцу не направлялась.

Со слов секретаря судебного заседания, она уведомляла истца смс-кой по телефону.

Перед заседанием истец снова принёс в суд листок нетрудоспособности и ходатайство об отложении дела.

Истец - правопреемник первоначального истцаю.

Назначен определением суда от 21.06.2018.

То есть ни одного заседания с его участием не было вообще.

А на момент вынесения решения он не был уведомлен о дне заседания, в котором будет вынесено решение, а также принёс больничный и ходатайство об отложении дела.

Есть ли шанс на отмену решения суда?

Гражданское дело. Я - истец.

2 заседания.

1 заседание: предварительное слушание, без показаний сторон.

2 заседание: суд не присылал повестку, о дате суда я не знал. Суд провёл заседание без меня и вынес решение против меня, на основании показаний ответчика.

То есть в деле - ни одного моего показания нет.

На момент судебного заседания я болел, больничный - в деле.

Апелляция оставила решение в силе.

Есть ли нормы закона, позволяющие отменить решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец существенно увеличил размер заявленных требований, представитель ответчика ходатайствовал об отложении судебного заседания в связи с нахождением ответчика в больнице. Суд уточнение принял, в отложении отказал, но предоставил представителю 2 часа (объявил перерыв) для ознакомления. Представитель ответчика отказался участвовать в размбирательстве и судебное заседание покинул, суд вынес решение.

? обязан был ли суд отложить заседание при данных обстоятельствах?

Должен ли районный суд оповестить ответчика до дня назначенного заседания об изменениях в материалах дела? Дело в том, что Истец написал заявление о привлечении третьих лиц, но ответчику об этом не сообщили до заседания, представитель истца и третье лицо на заседание не явилось, заседание отложили, но озвучили, что по причине неявки представителя истца. Про третье лицо судья не сказал ни слова.

Ст.223 гк рф:Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Если истец дважды не явился на заседание: первый раз-по болезни (есть больничный лист), второй-не получил повестки, является ли это уважительными причинами и по истечении какого срока можно подать ходатайство о рассмотрении дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение