Заголовок - \nИстец не явился в суд дважды из-за болезни, суд вынес решение без его участия - правомерно ли это?

• г. Владимир

Истец не пришёл в суд 2 раза.

Перерыв между первым и вторым заседанием - 4 дня.

В этот период истец болел.

В дни заседаний, до заседаний, приносил в суд больничные и ходатайства о переносе разбирательства.

Суд вынес решение без участия истца.

Написал, что истец злоупотребляет правом, принося в дни заседаний больничные и ходатайства об отложении дела.

Прав ли суд? Можно ли оспорить решение суда в апелляции, если да, то в силу какой нормы закона?

Является ли болезнь злоупотреблением правом?

Кстати, в суд не пришли ни ответчики, ни представитель Роспотребнадзора.

Чем отличается злоупотреблением правом от неявки по болезни.

Повестку суд не высылал, согласие на смс-информирование не давал.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 35 ГПК РФ стороны вправе заявлять ходатайства и представлять доказательства в обоснование этих ходатайств. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

У суда есть право отклонить Ваше ходатайство об отложении суд. заседания, если ВЫ были уведомлены надлежащим образом о заседании и в материалах дела имеется достаточное количество для разрешения дела доказательств.

Если ВЫ не были надлежащим образом уведомлены о заседаниях, то ВЫ сможете обжаловать решение с достаточно высоким шансом на его отмену. Либо заявляйте об отмене заочного решения. Это можно сделать в течение 7 дней с момента получения заочного решения.