Является ли неявка в суд по болезни 2 раза злоупотреблением правом?

Истец не пришёл в суд 2 раза.

Перерыв между первым и вторым заседанием - 4 дня.

В этот период истец болел.

В дни заседаний, до заседаний, приносил в суд больничные и ходатайства о переносе разбирательства.

Суд вынес решение без участия истца.

Написал, что истец злоупотребляет правом, принося в дни заседаний больничные и ходатайства об отложении дела.

Прав ли суд? Можно ли оспорить решение суда в апелляции, если да, то в силу какой нормы закона?

Является ли болезнь злоупотреблением правом?

Кстати, в суд не пришли ни ответчики, ни представитель Роспотребнадзора.

Чем отличается злоупотреблением правом от неявки по болезни.

Повестку суд не высылал, согласие на смс-информирование не давал.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст. 35 ГПК РФ стороны вправе заявлять ходатайства и представлять доказательства в обоснование этих ходатайств. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

У суда есть право отклонить Ваше ходатайство об отложении суд. заседания, если ВЫ были уведомлены надлежащим образом о заседании и в материалах дела имеется достаточное количество для разрешения дела доказательств.

Если ВЫ не были надлежащим образом уведомлены о заседаниях, то ВЫ сможете обжаловать решение с достаточно высоким шансом на его отмену. Либо заявляйте об отмене заочного решения. Это можно сделать в течение 7 дней с момента получения заочного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Может ли суд вынести Решение без ответчика?!? Или суд должен изначально вынести заочное решение?!?

ответы на вопрос:

Цитата:
Статья 233 ГПК. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может вынести заочное решение без ответчика только в том случае, если есть информация о том что ответчик надлежащим образом уведомлен. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если выдается судебный приказ - то да, он выдается без вызова сторон, но здесь - упрощенный порядок обжалования, просто просите отменить приказ - его отменяет сам судья, его выдавший.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик уведомлен о дне слушания дела надлежащим образом, суд может вынести решение без его присутствия. При наличии оснований суд может вынести заочное решение, согласно статье 233 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может в форме заочного производства, а может при повторной неявке и надлежащем извещении рассмотреть в общем порядке искового производства.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не получали никаких повесток никаких писем, соответственно не являлись на суд! Суд без ответчика вынес не Заочное решение, а Решение (которое, как пишут можно обжаловать теперь только в обл. суде)

ответы на вопрос:

Да, такое вполне возможно, Когда суд выносит именно решение. Для представления интересов ответчика назначается адвокат. Теперь можно решение обжаловать в вышестоящий суд, также необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования, если он истёк.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не были уведомлены надлежащим образом, то это будет являться основанием для отмены решения судом апелляционной инстанции и направления дела на новое рассмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Узнавайте точно, какое решение.. если повесток не было, то вполне возможно что или приказ или заочное решение, все узнавайте в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 237 ГПК. Обжалование заочного решения суда

Цитата:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче заочного решения и затем обжалуйте его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд вынести решение без ответчика по искусственно созданной задолженности по кредиту.

ответы на вопрос:

Суд может вынести решение без ответчика - если он извещен и не явился и если неизвестно его местонахождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд вынести решение без ответчика по кредиту и если нет сейчас прописки.

ответы на вопрос:

Сергей, здравствуйте! Суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика по последнему известному месту жительства, неявка не будет являться препятствием для вынесения решения. Вам лучше лично участвовать в процессе, иначе есть вероятность увеличения процентов, пени и т.д., заявленных истцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд вынести решение без ответчика, если ответчик не является без причины на суды?

ответы на вопрос:

Может. Как по своей инициативе, так и по просьбе истца о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня не известили о времени и месте проведении суда а суд вынес решение это решение является законным.

ответы на вопрос:

Если ответчик был извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания и от него е поступало заявлений об отложении рассмотрения дела, то суд может вынести решение и без него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, если суд не уведомил вас о времени и месте судебного заседания, соответственно вынесенное решение является не законным так как вынесено с грубыми нарушения процессуальных норм.

Однако, если суд вынес судебный приказ, то он выносится без вызова сторон, и его можно после получения отменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вас не уведомили надлежащим образом, то это грубое нарушение и решение незаконно, но скорее всего уведомляли по почте и вы просто ничего не получили, в этом случае обжаловать будет сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Возможно был вынесен судебный приказ, который выносится мировым судьей без судебного разбирательства и без приглашения сторон, в течение 10 дней со дня его получения Вы можете подать свое возражение на приказ, все необходимые реквизиты есть в самом приказе, главное это указать причину по которой Вы не согласны с вынесением приказа. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Уточните, вас не информировали о проведении судебного заседания или вы просто не получали уведомление по какой-то другой причине и был ли это судебный приказ или заочное решение. От этот зависит ответ на ваш вопрос. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, если это исковое производство то в общем случае нет.

Но как всегда, могут быть нюансы.

В любом случае этот факт можно использовать при обжаловании.

Но надо иметь в виду, сама по себе отмена решения по формальным основаниям не означает, что судом не может быть впоследствии принято такое же решение, но уже с полноценным извещением ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна. Добрый день. Если это вынесено судебное решение, а не судебный приказ, Вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке. Обращайтесь к юристу (надо получить решение).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд вынести решения без ответчика?

ответы на вопрос:

Если ответчик надлежащим образом был уведомлен, но не явился на судебное заседание, то суд в праве рассмотреть дело без присутствия ответчика в порядке заочного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд вынести решение без уведомления ответчика о судебном заседании.

ответы на вопрос:

Уведомляют всегда, а вот уведомление приходит не всегда. Это Почта РФ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение