Почему обслуживание ВДГО оплачивается с квадратного метра - в стране коррупция или необходимая практика?

• г. Санкт-Петербург

Почему за так называемое обслуживание ВДГО берут с квадратного метра. Один стояк в квартире, одна плита, площадь не имеет значения. Или в стране где правят бандиты грабить народ разрешено.

Ответы на вопрос (1):

Потому, что в соответствии со ст. 39 ЖК РФ ДОЛЯ в расходах на содержание и текущий ремонт общего имущества, которому относится и ВнутриДомовое Газовое Оборудование (ВДГО) для каждого из собственников помещений в многоквартирных домах определяется пропорционально доле такого собственника в праве общей долевой собственности на указанное общее имущество.

А доля определяется в виде дроби, где в числителе - ОБЩАЯ площадь помещения, принадлежащая его собственнику, а в знаменателе - ОБЩАЯ площадь ВСЕХ помещений в МКД.