Наследование сыновьями от первого брака - могут ли они претендовать на долю в квартире и машине при смерти мужа?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем в браке 25 лет. квартира приватизирована и оформлена на меня машина тоже. У мужа два взрослых сына от первого брака. Вслучае смерти мужа могут ли они претендовать на долю в квартире и машину?

Ответы на вопрос (3):

На долю в квартире, да могут, так как 1\2 мужу принадлежит.

На квартиру нет, так как Вы приватизировали ее на себя лично, то есть он не собственник.

На меня оформлен так же автомобиль. Буду ли его дети иметь право на него?

Если автомобиль приобретен по возмездной сделке в период брака, то, в силу статьи 34 СК РФ, независимо от того, на чье имя он оформлен, он является совместной собственностью. В этом случае дети умершего будут иметь право на 1/2 стоимости данного автомобиля. Уточните обстоятельства приобретения автомобиля, тогда можно будет сделать окончательные выводы. Такие дела.