Взыскание алиментов на свое содержание - за какой период времени и какие доказательства прекращения совместного проживания требуются

• г. Казань

До рождения ребёнка остался месяц. Хочу подать в суд на супруга на алименты на своё содержание. Вместе не живём 3,5 месяца. За какой период времени я могу взыскать с него оплату? За оставшийся месяц или за 3 месяца? Какие доказательства прекращения совместного проживания можно предоставить? Будет ли какая-то выплата если рожу раньше срока, но в суд заявление подам в ближайшие дни? То есть меньше чем через месяц.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы имеете право взыскать до трехлетия ребенка:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Поэтому, не привязывайтесь дате родов. У Вас есть еще три года.

Алименты назначают с момента обращения в суд, если нет подтверждения что ранее Вы обращались, а он уклонялся от уплаты. Обычно, это отмененный судебный приказ. Поэтому, в Вашем случае, назначат с момента обращения.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Правоспособность гражданина

2. Правоспособность гражданина (включая право на алименты, прим. Цехера) возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ребёнок ещё не родился. Мне подавать на своё содержание в беременность и после родов одновременно? Но разве примут к рассмотрению заявление на содержание после родов если родов ещё не было?

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Вы имеете право предъявить в суд к своему супругу иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Доказательствами о раздельном проживании супругов могут быть: регистрация по месту пребывания (временная регистрация) Вашего супруга по иному адресу, справки об оплате жилищно-коммунальных услуг Вашим супругом по иному адресу, свидетельские показания, иные документы.

Спросить
Пожаловаться

Елена, это один иск, подается на свое содержание на период беременности и достижения ребенком трех летнего возраста. Алименты назначаются в твердой денежной сумме.

Мировому судье судебного участка № города

Истец: Ф.И.О., год и место рождения,

проживающий по адресу:

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Ответчик: : Ф.И.О. полностью, год и место рождения,

проживающий по адресу:

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Заявление

о взыскании алиментов на супругу

Я, Ф.И.О., и ответчик Ф.И.О. состоим в официальном браке с по настоящее время. В период брака у нас родился общий несовершеннолетний ребенок в возрасте до трех лет Ф.И.О. полностью, год рождения.

Мы с ответчиком проживаем раздельно, фактически брачные отношения между нами прекращены. Ребенок живет со мной, мною осуществляется полный уход за ним, поэтому у меня нет собственного дохода и я нуждаюсь в материальной помощи. Ответчик не оказывает мне финансовой поддержки и не предоставляет денежных средств.

У ответчика имеется постоянный доход в размере и, следовательно, возможность выделять мне денежные средства. Алименты на иных лиц им не уплачиваются. Заключение между нами соглашения об уплате алиментов невозможно.

В ст. 89 СК РФ сказано, что супруги должны поддерживать друг друга в финансовом отношении. В случае если поддержка не оказывается на добровольной основе, нуждающийся супруг вправе взыскать алименты через суд.

В ст.91 СК РФ говорится, что алименты на содержание супруга должны быть назначены в твердой денежной сумме.

В ст.117 СК РФ говорится, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрировано нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума.

В настоящее время прожиточный минимум в регионе, где я проживаю, составляет рублей.

Основываясь на перечисленных выше обстоятельствах, руководствуясь ст.ст.131, 132 ГПК РФ и ст.89, 91 и 117 СК РФ,

прошу:

Взыскать с Ф.И.О. полностью, год рождения, уроженца , в мою пользу алименты на мое содержание в размере рублей каждый месяц с момента подачи мною иска и вплоть до достижения ребенком Ф.И.О. полностью, год рождения 3-хлетнего возраста.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия заявления.

Копия паспорта взыскателя.

Свидетельство о заключении брака.

Свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Выписка из жилищных органов.

Справка, подтверждающая доход ответчика.

Дата: «___» 20__ г. Подпись

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Елена!

Вы вправе обратиться в Суд за взысканием алиментов на содержание малолетнего ребёнка и своё содержание до исполнения ребёнку трёх лет только после рождения ребёнка.

Однако, учитывая, что Вы думаете об алиментах ещё до родов, Возникает необходимость уточнить следующий момент: отец ребёнка будет подтверждать отцовство в органах ЗАГС? Если он откажется подтверждать отцовство, прежде, чем заниматься взысканием алиментов, необходимо будет установить отцовство в судебном порядке путём подачи соответствующего заявления.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вторая жена бывшего моего супруга подала на алименты на их совместного ребенка, хотя они проживают вместе. Каков размер алиментов будет на моего (первого) ребенка и на их совместного (второго) ребенка. И можно ли обжаловать решение, если в пользу первого ребенка будут взыскивать алиментов меньше, чем раньше (16,5%вместо 25%)?

Моему ребенку сейчас пошел 3 й месяц от рождения. На 9 м месяце беременности я на супруга подала на алименты на своё содержание, т.к. была беременной. В ходе судебных процессов родился ребенок и я подала на алименты еще и на ребенка. С мужем живем вместе, брак не расторгут. Если решение суда я не отнесу сейчас к судебным приставам, а отнесу через 1-2 года, то пристав насчитает мужу алименты со дня когда я обратилась к приставу или со дня когда были назначены алименты судом, т.е. той датой, что написано в решении суда? И еще вопрос: на протяжении всей беременности супруг денег мне не давал, в решении суда сказано, что взыскать алименты на супругу с 30.07.18-это дата подачи заявления в суд (9 й месяц беременности). Могу ли я взыскать алименты за весь период беременности? А не за последний месяц.

С мужем состою в браке, вместе не живем больше пол гола, он меня оставил на 4-м месяце беременности (через месяц рожать). На содержание ребенка я подам после его рождения. Хочу подать на свое содержание. И еще можно ли в нашей стране добиться компенсации морального вреда, за такой поступок?

Могу ли я через суд взыскать алименты на содержание ребёнка в размере МРОТ, если у супруга зарплата в конверте около 35000 руб. в месяц. В законном браке не состоим, вместе не проживаем уже 3 месяца. Ребёнка он признал.

Отец моего ребенка, он же бывший супруг, скрывается. Алименты на содержание бывшей супруги и алименты на ребенка не выплачиваются. 1. Через какой срок я могу обратиться к приставам, чтобы взыскать алименты? 2.Через какой промежуток времени я могу подать исковое заявление о лишении отцовства и в какую инстанцию?

Отец моего ребенка отказывается от отцовства. Хочу подать на него в суд, через суд установить отцовство. Процедура днк не дешевая, восстановит ли мне расходы отец ребенка? И как с него взыскать алименты? За какой период он их выплатит? С рождения ребенка или за какой то определенный срок?

Год назад развелась с мужем, от брака есть ребенок 2013 года рождения, алименты на него получаю. Хочу подать исковое заявление на содержание меня. Ребенку 3 года исполнится в марте 2016 г. Скажите, бывший муж будет платить мне алименты на мое содержание только за оставшиеся 4 месяца, или за период с какого момента мы развелись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенку 2 месяца. С отцом ребенка не живем вместе, хотя брак не расторгнут. Хочу подать на алименты на содержание ребенка и содержания жены (меня). Подскажите, мне нужно подавать два иска на содержание ребенка и супруги (меня) или можно подать один общий иск с двумя требованиями?

Хотела узнать точно про алименты. Бывший супруг работает вахтовым методом месяц на работе. Месяц дома. Так же идёт и выплата алиментов месяц через месяц. Могу ли я подать заявление чтобы с него взыскивали те месяца которые он не выплачивает? Или будет идти на него как долг за эти месяца?

Ребенку 6,5 месяцев. Отец с рождения ребенка не помогает финансами. Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка за предыдущие месяцы? За какой период? Нужно ли какие-то доказательства? По какой статье я могу взыскать алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение