Вопросы о передаче трудовой книжки в пенсионный фонд для оформления пенсии - правомерно ли и насколько долго?

• г. Севастополь

Имеет ли право пенсионный фонд забрать мою трудовую книжку, в то время, как я сдала им и копию, и еще они отсканировали подлинную трудовую книжку.? Документы сданы для оформления пенсии. Имеют ли они 3 месяца держать у себя мою трудовую?

Ответы на вопрос (2):

Елена Анатольевна, г. Севастополь, в соответствии с п. 13 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»[1] (далее — Перечень), в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже, за исключением трудовой книжки, и среднемесячном заработке, а также подлинники или копии других документов, предусмотренных Перечнем, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.