Проблемы с ОСАГО - ошибочно заполненный полис и требование доплаты от ИНГОССТРАХа

• г. Нижний Новгород

При покупке автомобиля был заключено Договор ОСАГО с ИНГОССТРАХом. Договор заключал представитель страховщика - ИП.

Девушка которая вписывала данные в полис допустила ошибку, не учла что стаж вождения менее 3-х лет и насчитала страховую премию как стаж более 3-х лет. Нами ей были предоставлены все данные (водит. Права, ПТС и пр.) по ее просьбе было проверенно правильность заполнения данных. По истечении недели нам был звонок о якобы ошибке и просьбе внести доплату т.к. у них не проходит данный договор со страховой компанией. И что мы мол предоставили недостоверные данные, не сказали что срок вождения менее 3-х лет (при занесении данных все док-ты были у нее на руках). И если мы не перезаключим договор+доплата, то полис будет недействительный.

Вопросы:

1. Действительно ли в данном случае полис будет недействителен или это проблема ИНГОССТРАХа и ИП так как у нас на руках страховой полис со всеми печатями и подписями?

2. До достижения 3-х лет стажа осталось 2 месяца. Стоит ли дотянуть до этого срока? И в случае ДТП не возникнут ли проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Александр,в страховом полисе, который был Вами подписан, скорее всего указан водительский стаж более трёх лет, что не соответствует действительности на дату подписания. На основании положений ст. 944 ГК РФ у страховщика будут все основания признать договор недействительным.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году призаключении договора ОСАГО была допушена ошибка при занесении паспортных данных. По этой причине не можем заключить договор Осаго В этом году, т.к. в базе неправильные паспортные данные, договор был заключен в Росгострахе.

Помогите разобраться, что делать и как мне быть?

Подал с суд на страховую компанию по авто страхованию (по генеральной доверенности так как автомобиль записан на отца), суд выиграл. Получил исполнительный лист, а в нем ошибка, вместо моего года рождения стоит год рождения отца и соответственно наоборот. В суде мне сказали, что ошибку допустил ваш юрист мол с ним и разбирайтесь. Юрист говорит, что ошибку допустила судья и судья не хочет исправлять ошибку. Кому верить я не знаю.. На данный момент юрист просит у меня документы на автомобиль и полис страховой, что бы снова подать документы в суд. Но я продал автомобиль и полис страховой выкинул, копия птс разве что осталась.

Как быть в данной ситуации? Допустим ошибку допустил юрист при подаче заявления, в таком случае ошибку исправить нельзя?

Могу ли я в суде получить копии документов? Пусть тот же страховой полис.?

Заранее благодарю!

При покупке автомобиля в автосалоне по кредитному договору, была оформлена страховка ОСАГО и КАСКО, спустя полгода выяснилось, что каско почему то сделали на полгода, хотя по полису применён годовой коэффициент. При обращении в страховую компанию с просьбой урегулировать данный вопрос и продлить полис как положено, страховая компания по истечении 30 дней сообщила, что расчёты произведены верно, свою ошибку не признают, в продлении отказали.

Сейчас вынуждены делать новый полис, так как машина кредитная и по договору обязаны заключить договор со страховой компанией не менее, чем на год. Также с момента окончания полиса, в лобовое стекло автомобиля попал камень.

Как быть в данной ситуации?

При покупке автомобиля в кредит в автосалоне автомобиль был застрахован там же в отделе страхования. В страховом полисе КАСКО ошибок не было, все было правильно заполнено. Через год, при оформлении пролонгации по КАСКО уже в самой страховой компании выясняется, что данные в бланке полиса (находящегося у нас на руках) и данные в базе данных и сканированном образце полиса, находящихся в страховой компании разные. В полисе, который у нас - владелец авто и человек допущенный к управлению - разные люди, что правильно. В данных у страховой компании - владелец и водитель - указан владелец, что не верно, при этом - указаны возраст владельца, стаж вождения того человека, который указан в том полисе, что у нас на руках (у владельца нет водительских прав и тем более стажа вождения) . Страховая компания предложила страховку без пролонгации, а по цене первичной, сказав, что наш полис не действителен (действие его еще не закончено до 20.06.12). При обращении в автосалон, где покупался и страховался автомобиль, сотрудники страхового отдела сказали, что страховая компания ведет себя не корректно и говорит не правильно, что вопрос не сложный и они сами все исправят. Завтра опять еду в салон.

Очень прошу разъяснить чем чревата мне такая

ошибка сотрудников (не могу выяснить кого) и как правильно себя вести при выяснении данного вопроса.

Как правильно подать письменную претензию. Заранее благодарна. Жанна.

Стаж безаварийной езды более 20 лет, при страховании автомобиля в текущем году компанией не был применен коэффициент безаварийности. Страховщик объяснил данный факт тем, что отсутствуют данные в базе данных. Как вернуть себе коэффициент безаварийности? И возможен ли пересчет страховки в случае внесения данных в единую службу?

И снова об ОСАГО. действие полиса закончилось. Однако: Срок действия договора обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не представил страховщику письменное заявление об отказе от продления срока действия и В случае если страхователь не уведомил страховщика в указанный срок об отказе от продления срока действия договора обязательного страхования, договор с данным страховщиком считается продленным.

Вопросы: резонно ли полагать, что мой продлённый полис должен уже быть у страховой компании?

У организации имеются на автомобили + полисы ОСАГО. Был заключен договор страхования в марте 2013 года. Страховой компанией были ВЫДАНЫ на все машины страховые Полисы, однако нашей фирме была предоставлена отсрочка платежа, в последствии оплата НЕ производилась. Никаких страховых премий не уплачивалось. На данный момент страховая компания подала на нас в суд о взыскании задолженности за полисы, но вопрос: Действует ли полис ОСАГО без выплаты? Если не было оплаты... то получается полисы не действуют? Тогда получается мы ничего не должны? Возможно ли в суде придерживаться этой позиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
В январе 2010 года по договору коллективного страхования по условиям моего страхового полиса наступил страховой случай – срок дожития. При подписании акта о страховом события я узнал что страховщик и страхователь изменили условия договора. (я по договору был застрахованное лицо). Теперь в течении 10 лет я буду получать страховое возмещение по фиксированному курсу 1 $ = 27 рублей. Когда давал согласие на включение в коллективный договор было условие что после наступления страхового случая выплаты будут по курсу доллара на дату совершения платежа и данное условие было прописано в полисе. Причем это было условие от застрахованных дабы учесть инфляцию. Страхователь-Предприятие перечисляло по договору страховщику страховые премии по курсу доллара мы работники-застрахованные со страховой премии платили подоходный налог. Программа была рассчитана на 5 лет. по истечении 4 х лет страхователь решил увеличить страховую премию в виде дополнительного платежа в рублях и договорился со страховщиком засчитать дополнительный платеж к основному. В виду этого изменения страховая премия перерасчитана в рубли. Ген.директор страховой фирмы является одновременно участником общества ООО в котором я работал. Более того другая такого же договора осуществленного на год раньше нашего получает сейчас страховое возмещение из расчета курса на день выплаты. Страховщик объясняет что имел право так сделать т.к. в договоре это было оговорено. Договор представить мне отказался со ссылкой что не со мной был заключен. ВОПРОС: Являюсь ли я участником договора? Должны ли были меня известить об изменении в условиях договора.?. И вот еще что мне на руки дали дополнительное соглашение к данному договору когда переводили на тех же условиях в дочернюю страховую компанию в п.4.8.9 записано страхователь обязан ознакомить Застрахованных Лиц с условиями страхования, на основании которых заключается договор, если данная обязанность соглашением сторон не возложена на Страховщика. Скажите если перспектива подать в суд и выиграть данное дело. Срок исковой давности наверно общий в 3 года. Спасибо кто поможет советом.

При покупке автомобиля в автосалоне по кредитному договору, была оформлена страховка ОСАГО и КАСКО, спустя полгода выяснилось, что каско почему то сделали на полгода, хотя по полису применён годовой коэффициент. При обращении в страховую компанию с просьбой урегулировать данный вопрос и продлить полис как положено, страховая компания по истечении 30 дней сообщила, что расчёты произведены верно, свою ошибку не признают, в продлении отказали.

Сейчас вынуждены делать новый полис, так как машина кредитная и по договору обязаны заключить договор со страховой компанией не менее, чем на год, о чем указано в кредитном договоре.

Обратились с жалобой в Центробанк, они ответили, что страховая свою вину отрицает и что на полисе стоят подписи. Что Каско является добровольным страхованием и т.д.

Да, действительно это наша вина, что не проверили сам срок на полисе.

Что предпринять дальше?

, наезд на препятствие, был помят бампер у автомобиля, обратившись в страховую фирму по этому случаю страховщики сказали, что КАСКО и ОСАГО были оформлены по стажу вождения от 30 лет, хотя у человек, на которого оформлено КАСКО - стаж 15 лет и это видели, теперь страховщики отказываю в выплате. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение