Проблемы с ОСАГО - ошибочно заполненный полис и требование доплаты от ИНГОССТРАХа

• г. Нижний Новгород

При покупке автомобиля был заключено Договор ОСАГО с ИНГОССТРАХом. Договор заключал представитель страховщика - ИП.

Девушка которая вписывала данные в полис допустила ошибку, не учла что стаж вождения менее 3-х лет и насчитала страховую премию как стаж более 3-х лет. Нами ей были предоставлены все данные (водит. Права, ПТС и пр.) по ее просьбе было проверенно правильность заполнения данных. По истечении недели нам был звонок о якобы ошибке и просьбе внести доплату т.к. у них не проходит данный договор со страховой компанией. И что мы мол предоставили недостоверные данные, не сказали что срок вождения менее 3-х лет (при занесении данных все док-ты были у нее на руках). И если мы не перезаключим договор+доплата, то полис будет недействительный.

Вопросы:

1. Действительно ли в данном случае полис будет недействителен или это проблема ИНГОССТРАХа и ИП так как у нас на руках страховой полис со всеми печатями и подписями?

2. До достижения 3-х лет стажа осталось 2 месяца. Стоит ли дотянуть до этого срока? И в случае ДТП не возникнут ли проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Александр,в страховом полисе, который был Вами подписан, скорее всего указан водительский стаж более трёх лет, что не соответствует действительности на дату подписания. На основании положений ст. 944 ГК РФ у страховщика будут все основания признать договор недействительным.