Я понимаю, что практика такая, что почти всех лишают, но все же, как можно их привести в суд... Большое спасибо!

• г. Москва

Понятые в деле по лишению прав не приходят в суд, так как их не было на месте и вписал их просто инспектор для виду, они как выяснилось его друзья. Есть ли обязанность у понятых явиться в суд или можно просто расписаться в протоколе и потом не подписываться за получение повестки и все, наказания не будет? Как их можно обязать прибыть в суд? я понимаю, что практика такая, что почти всех лишают, но все же, как можно их привести в суд...

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ходатайствуйте судье о принудительном приводе данных граждан

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! Они обязаны явиться. В случае неявки, суд может обеспечить их привод в принудительном порядке. Вы должны обязательно настаивать на их явке при данных обстоятельствах. Желательно, если Вы у суда возьмете повестки и сами поедите и вручите им, или совместно с ними проживающими. При этом, если не будут расписываться, то запишите все на видеокамеру.

Спросить
Пожаловаться

Иван, надо ходатайствовать об их приводе.

Спросить
Пожаловаться

Понятые не видели как я расписываюсь в протоколах. На багажнике составили протоколы для понятых, я сидел в машине инспектора. После подписания протоколов инспектор понятых отпустил. Я расписывался в своих протоколах уже без понятых. Законно ли это или понятые должны были присутствовать при подписании мной всех протоколов. Можно за счёт этого выиграть дело.

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Составители администротивный протокол в присутствии двух понятых. Понятые расписались в протоколе. На следующий день пошол поговорить с понятыми взял с собой диктофон при разговоре выяснилось что понятые просто расписались они не видели каких либо действий не читали протокол а просто расписались в протоколе. Я записал этот разговор. Могу ли я использовать эту запись в суде и как выглядят действия понятых. За рание большое вам спасибо за ответ.

Протокол об отстранениии от управления ТС (просроченные права), составили но понятых вписали только после того как инспекторам напомнили об этом. При этом понятые даже не видели ТС (его забрал с места водитель с правами). Но понятые не побрезговали расписаться, при этом человек уже просто стоял на тратуаре. При это это все записано на видео. Будет ли это считатся нарушением при составлении протокола?

Инспектор составил на меня протокол. Понятых точно не было. Я был трезв, но на медкомиссию не поехал, так как нужно было срочно на работу (хотя понимал, что за отказ скорее всего лишат). сам нигде не расписывался. В суде понятые появились. Я просил провести экспертизу подписей в протоколах и подписи понятых (они тоже в суд пришли) так как за понятых при мне тогда сам инспектор расписался. Подписи явно не их но судья отказал в экспертизе и мировой и в апелляции. Можно ли мне самому провести независимую экспертизу подписей в протоколах и понятых и это может повлиять на отмену решения? И как мне взять для экспертизы подписи самих понятых чтобы было с чем сравнивать эксперту?

Огромное спасибо.

Акт освидет. На состояние алкогольного опьянения подделан инспектором гаи. Он вписал понятых и расписался за них сам. При личной беседе с понятыми они утверждают, что не присутствовали на освидет. И в акте не расписывались. Инспектор и понятые друзья. Теперь понятые пошли на попятную и на процесс не являются (в бегах). Это единственные свидетели которые могут доказать, что акт подделан. Подавал ходатайство на привод понятых. Что будет если понятые на второй процесс не явятся? Как заставить их явиться в суд?

Меня лишили водительских прав за отказ от освидетельствования при этом понятых не было. Они были вписаны позже т.к протокол мне сразу не отдали. Понятые друзья инспектора но не смотря на все это суд лишил меня. Я подала в надзор но и там оставили все без изменения. Можно ли еще что то сделать чтобы вернуть прова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник ГИБДД составил в отношении меня протокол. Я отказался подписывать. Он остановил понятых взял их данные вписал в протокол. Понятые ничего не поняли мои пояснения слушать не захотели сославшись на отсутствие времени. Я заявил им отвод. Инспектор сделал вид что не слышит меня. Было очень смешно. Я раз 10 ему повторял что понятые не понимают за что меня привлекают к ответственности. ВОПРОС: действительно ли это постановление без моей подписи если я заявлял отвод понятым.

Моего мужа остановили сотрудники ГИБДД, были не включены фары - выписали штраф 100 руб, но потом предложили продуть алкотестер, написали показания 0,286, на мед. освидетельствование не направили, изъяли права и выдали временное удостоверение, на момент всех действий понятых не было, только когда уже был составлен протокол - ГИБДД остановили машину и попросили пассажиров машины расписаться как понятых. В протоколе указано что муж не работает, хотя он при заполнении протокола указал место работы, пытались связаться с людьми указанными в протоколе как понятые - сказали таких людей по указанному адресу не проживает и никогда не проживало. Есть ли шанс вернуть права или это 100% лишение? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение