Я понимаю, что практика такая, что почти всех лишают, но все же, как можно их привести в суд... Большое спасибо!

• г. Москва

Понятые в деле по лишению прав не приходят в суд, так как их не было на месте и вписал их просто инспектор для виду, они как выяснилось его друзья. Есть ли обязанность у понятых явиться в суд или можно просто расписаться в протоколе и потом не подписываться за получение повестки и все, наказания не будет? Как их можно обязать прибыть в суд? я понимаю, что практика такая, что почти всех лишают, но все же, как можно их привести в суд...

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ходатайствуйте судье о принудительном приводе данных граждан

Здравствуйте, Иван! Они обязаны явиться. В случае неявки, суд может обеспечить их привод в принудительном порядке. Вы должны обязательно настаивать на их явке при данных обстоятельствах. Желательно, если Вы у суда возьмете повестки и сами поедите и вручите им, или совместно с ними проживающими. При этом, если не будут расписываться, то запишите все на видеокамеру.

Иван, надо ходатайствовать об их приводе.