Проблема с налоговым учетом из-за отсутствия цепочки фамилий в документах. Как решить ситуацию?

• г. Москва

Мама вышла замуж в 1968 году. Родила дочь. Должна была взять фамилию мужа, но не взяла. Жила с просроченным паспортом. А в свид-ве о рождении детей стоит фамилия та, которую она должна была взять-фамилия мужа. В 2003 году она развелась. Но паспорт остался тот же, что и в 18 лет. В 45 получила паспорт по возрасту с девичьей фамилией. Сейчас я дочь хотела оформить дарственную на дачу. У меня смотрят документы и говорят, что налоговая пришлёт 13 процентов налога. Т.к по докуменам не достаёт цепочки, что мама с девичей фамилии поменяла фамилию на фамилию мужа, а обратной цепочки нет. т.к. паспорт получается был не действительный. Что же делать в такой ситуации, подскажите пож-та? За что платить налог, мне не понятно... Маме сейчас 69 лет., а мне дочери 49. От того, что она не поменяла паспорт, я же не перестаю быть её дочерью.

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент дело не в паспорте. Проверьте свидетельство о браке, если там присвоена фамилия мужа, то ничего страшного нет. Для доказательства родственных отношений нужно получить справку о регистрации брака и проверить изменение фамилии. Вместе со справкой иметь на руках свидетельство о разводе, где должна быть опять изменена фамилия на девичью. Если этих документов нет, то придется устанавливать родство через суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться.

При регистрации я взяла фамилию мужа, в свидетельстве о рождении дочери написали мою новую фамилию, но паспорт я не поменяла. Развелась с мужем по девичьей фамилии. Снова вышла замуж по девичьей фамилии и взяла фамилию мужа, паспорт поменяла. Вопрос? При выезде за границу не нужно ли мне будет доказывать, что я её мать (так как фамилии разные, и нигде я не фигурирую в документах под фамилией первого мужа) и нужно ли разрешение отца на выезд дочери за границу (дочери 14 лет, у неё фамилия первого мужа) В паспорте она вписана. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос, я получила материнской капитала на девичьей фамилия, потом вышла замуж и взяла фамилию у мужа а мат капитал остался на девичьей фамилий а сейчас мы хотим купить квартиру и что мне делать и какие документы нужны.

В 2012 году я вышла замуж, но фамилию не поменяла, в 2013 году родила детей, в свидетельстве о рождении детей указана моя девичья фамилия. После рождения детей поменяла фамилию на фамилию мужа, но вв свидетельстве о рождении детей так и осталась под девичьей фамилией. В 2015 году развелась, свидетельство о браке (подтверждающее смену фамилии) забрали. Теперь у меня есть только свидетельство о разводе, где нет ни слова о девичьей фамилии. Как мне навести порядок в документах? Стоит ли сменить фамилию на девичью? Опасаюсь возникновения проблем в дальнейшем, особенно при пересечении границы с детьми, или в получении каких либо документов.

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия... что мне делать? Тот брак был фиктивным а как развелись с ним я родила ребенка от другого человека за которого вышла сейчас замуж, а отцом записали того,

14 лет назад развелась. В заявлении о разводе указала, что возвращаю девичью фамилию. Паспорт не меняла после брака, был на девичью фамилию. Меняла 12 лет назад, в паспортном столе, планово, без проблем.

Сейчас меняю фамилию. В свид. О разводе написана моя фамилия девичья, а в свид. О рождении ребёнка фамилия по мужу, так как была замужем.

В загсе говорят, что в свидетельстве о расторжении брака нужно сменить мою фамилию на фамилию мужа. Вносить изменения в акты записи, менять паспорт на фамилию мужа бывшего, потом на девичью, потом на какую хочу. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Нужно ли менять мою фамилию в свидетельстве о расторжении брака на фамилию мужа, если при разводе, в заявлении указала о возврате девичей фамилии, на основании чего выдали свид. О расторжении брака с девичьей фамилией? Спасибо.

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия.

У моей подруге паспорт старго оброзца (СССР). В 2001 году она вышла замуж, взяла фамилию мужа, а паспорт так и не поменяла. С мужом развелись. Теперь меняет паспорт (паспорт старый и на девечей фамилии). Она не знает, обменяют ли ей паспорт, ведь она после развода оставила фамилию мужа, а паспорт старый и на девечей фамилии. Как же быть и что делать? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 июля 2019 года у меня была регистрация брака, взяла фамилию мужа. 12.08.2019 года я родила ребенка паспорт не поменяла, все документы которые выдали в роддоме на девичьей фамилии. Скажите пожалуйста какая фамилия в свидетельстве о рожденни ребенка будет указана в графе мать?

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Как привести документы в порядок.

Родила дочь и в свидетельстве о рождении фамилия матери указана девичья, потом вышла замуж и поменяла фамилию на фамилию мужа, в 2011 году развелась и оставила фамилию мужа при разводе. В 2013 вышла замуж второй раз и оставила фамилию первого мужа (которая была при разводе), родился сын и в свидетельстве о рождении сына у меня указана фамилия первого мужа. Сейчас второй муж хочет, чтобы я изменила фамилию на его, как быть с документами детей? Потому что чтобы подтвердить, что дети мои, нужно куча бумаг, можно ли у всех сделать одну фамилию в свидетельстве о рождении? И что за документ мне дадут при смене моей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение