Проблема с налоговым учетом из-за отсутствия цепочки фамилий в документах. Как решить ситуацию?

• г. Москва

Мама вышла замуж в 1968 году. Родила дочь. Должна была взять фамилию мужа, но не взяла. Жила с просроченным паспортом. А в свид-ве о рождении детей стоит фамилия та, которую она должна была взять-фамилия мужа. В 2003 году она развелась. Но паспорт остался тот же, что и в 18 лет. В 45 получила паспорт по возрасту с девичьей фамилией. Сейчас я дочь хотела оформить дарственную на дачу. У меня смотрят документы и говорят, что налоговая пришлёт 13 процентов налога. Т.к по докуменам не достаёт цепочки, что мама с девичей фамилии поменяла фамилию на фамилию мужа, а обратной цепочки нет. т.к. паспорт получается был не действительный. Что же делать в такой ситуации, подскажите пож-та? За что платить налог, мне не понятно... Маме сейчас 69 лет., а мне дочери 49. От того, что она не поменяла паспорт, я же не перестаю быть её дочерью.

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент дело не в паспорте. Проверьте свидетельство о браке, если там присвоена фамилия мужа, то ничего страшного нет. Для доказательства родственных отношений нужно получить справку о регистрации брака и проверить изменение фамилии. Вместе со справкой иметь на руках свидетельство о разводе, где должна быть опять изменена фамилия на девичью. Если этих документов нет, то придется устанавливать родство через суд.