10 лет назад было решение суда о разводе В ЗАГСе развод не оформили взяли копию Свидетельство о браке брак считается
398₽ VIP

• г. Волгоград

10 лет назад было решение суда о разводе В ЗАГСе развод не оформили взяли копию Свидетельство о браке брак считается расторгнутым или нет.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Людмила!

Вам нужно обратиться в архив суда, в котором вас развели и взять заверенную копию решения суда. Отнести ее в ЗАГС и заплатить госпошлину, которую установил вам суд за развод. Тогда вам поставят в паспорт штамп о разводе и выдадут Свидетельство о разводе.

Вообще брак считается расторгнутым с момент а вступления судебного решения статья 198 ГПК РФ в законную силу Вам нужно предоставить судебное решение в ЗАГС и тогда вам оформят свидетельство о расторжении брака Ада та расторжения брака-это дата вступления в силу решения суда.

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Иными словами, брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда. Однако, чтобы вступить в новый брак, нужно получить свидетельство о расторжении брака.

В силу ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Это и будет являться датой расторжения брака. Можете представить заверенную копию решения суда в органы ЗАГС, оплатить госпошлину и получить свидетельство.

Здравствуйте! Поскольку есть вступившее в законную силу решение суда, суд сам направляет его в ЗАГС, остается получить свидетельства о расторжении брака СК РФ

...

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте, Лидия!

Брак считается расторгнутым, т.к. есть решение суда. Это следует из ст. 25 СК РФ.

Но новый брак Вам не оформят, пока Вы не зарегистрируете в ЗАГСе расторжение этого брака.

Это тоже следует из той же 25 статьи:

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Здравствуйте. Да в этом случае считается. Просто у вас нет свидетельства о расторжении брака, а свидетельство о расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака.

Дело в том, что решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через 1 месяц после его вынесения СТ. 209 ГПК РФ. Если подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, решение вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

В день, когда решение суда вступит в законную силу, брак будет считаться расторгнутым. С копией решения вам необходимо обратиться в органы ЗАГС, которые выдадут свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте, вам дал правильный ответ со ссылкой на закон Садыков И.Ф. В статье 25 СК РФ указан момент расторжения брака - с даты вступления решения суда в законную силу. Вы можете ссылаться на эту дату в случае возникновения спора в суде.

Сейчас в органах ЗАГС у вас взяли свидетельство о браке что б выдать вам свидетельство о расторжении брака, решение суда у них должно быть, т.к. суд уже высылал решение в ЗАГС и у них должна быть отметка о расторжении брака в суде Если будут споры, обращаться придется в суд и требовать ЗАГС исполнить обязанность по выдаче свидетельства о расторжении брака (ст. 218 КАС РФ)

Брак считается расторгнутым в соответствии со ст.198 ГПК РФ со дня вступления решения суда в законную силу. Тот факт, что вы не обращались в ЗАГС для получения свидетельства, не дает оснований полагать, что брак расторгнут не был. Поэтому если после вступления решения суда о расторжении брака были совершены какие либо юридические действия исходя из того, что брак расторгнут не был, т.е. с использованием свидетельства о заключении брака, то все эти действия являются юридически ничтожными со всеми вытекающими из этого последствиями.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы давно разведены, и можете получить свидетельство о разводе в ЗАГСе. Срок, в течение которого суд обязан направить решение суда о расторжении брака в органы ЗАГСа,-3 дня со дня вступления решения в законную силу, на основании Семейного Кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Лидия здравствуйте, если есть решение суда и вы не получали документы в ЗАГСе, то это не значит, что ваш брак не расторгнут, он считается расторгнутым с момента вынесения решения суда.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Если решение суда вступило в законную силу после 1 мая 1996 года, то в соответствии со ст. 25 Семейного кодекса Ваш брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу независимо от государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.