Можно ли обязать другого человека снести дом на моем земельном участке?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь собственником земельного участка. На этом земельном участке находиться одноэтажный жилой дом собственником, которого является другой человек. Могу ли я обязать его снести этот дом? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Опишите ситуацию подробнее кто в каком порядке получал право собственности. Лучше с датами. И при каких обстоятельствах получилась подобная ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор. если право собственности на земельный участок возникло раньше, чем право собственности на дом, и дом не имеет свидетельства о праве собственности, вы можете обратиться в суд с иском о сносе незаконного строения с вашего участка за счет владельца дома, или за ваш счет, так же вы можете обратиться в суд с иском о выселении из жилого строения находящегося на вашеи участке лиц незаконно там проживающих, и признания права собственности на самовольное строение. если право собственности на жилое строение зарегестрировано раньше чем право собственности на участок вы можете потребовать возместить стоимость участка на котором расположен земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация ИСКЛЮЧИТЕЛЬЕАЯ

Такие случаи очень редки.

И решаться она должна исключительними способами, а не с шашкой наголо.

Для ответа у вас совершенно нет информации.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 1995 г. постановлением администрации мне выделен земельный участок в собственность. В 2000 г. я узнал, что мой участок передан другому лицу. В 2010 г. я подал в суд и суд признал право собственности за мной. До 1999 г. участок незаконно передавался разным людям. У последнего оказался договор аренды на этот участок. В последствии он был аннулирован. В течение этого времени на участке им возведен дом и на него имеется свидетельство о собственности.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, Вам надо подать в суд о незаконном строении на Вашем участке.

Спросить
Пожаловаться

В указанном случае Вам надо подаватьв суд иск о признании незаконой регистрации права собственности на дом, признании дома самовольным строением и сносе самовольного строения.

Спросить
Пожаловаться

Очень" хороший " ответ коллеги Переродовой О.В. - идите в суд

.Можно подумать, что вы такого пути не знаете.

Виктор! Прежде .чем подать в суд вам надо с помощью толкового юриста проанализировать все документы. Идти в суд надо с конкретными обоснованными требованиями, тщательно их доказав и сформулировав ,имея в виду. что обязательно будет встречный иск от собственника дома.

Заочно вы можете получить только советы- идите в суд. что не может вас удовлетворить. А качественного и профессионального ответа дать нельзя. не изучив и не проанализировав ситуацию.

Это все равно как врачу брать на себя смелость ставить диагноз заочно без осмотра больного и изучения его анализов.

Боритесь. Борьба трудная, Удачи

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста на какие статьи ссылаться. Все документы у собственника на дом есть, каким образом этот дом можно признать незаконной постройкой? Большое спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, поскольку у Вас крайне нестандартная ситуация, Вам лучше обратиться к юристу для составления такого иска. Просто перечисление статей Вам ничего не даст, т.к. Вам надо еще ссылаться на вступившие в законную силу решения суда. Вы сами НИКОГДА такой иск правильно не напишите. В данном случае важны причинно-следственные связи между юридическими действиями по регистрацииправа собственности, основаниями для совершения таких действий и решениями судов. Это ОЧЕНЬ сложный влопрос.

Спросить
Пожаловаться

Опять про двадцать пять!

Сослаться можно на любые статьи, да толку у вас не будет. пока настоящий и толковый юрист , в реале не составит вам юридически грамотное заявление в суд , и обоснует свою правовую позицию и сформулирует исковые требования.

Но это не все

.В суде будет война и ваши самостоятельные ссылки на статьи, это шашки против танков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор.

Если договор аренды земельного участка был аннулирован, то, соответственно, можно говорить, что жилой дом был возведен на земельном участке, который не был выделен для строительства. И, таким образом, признавать жилой дом самовольной постройкой и требовать сноса дома либо компенсации за часть земельного участка. Ссылаться в данном случае надо на ст.222 ГК РФ. Также следует признавать запись в реестре прав на недвижимое имущество о праве собственности на дом недействительной. Обязательно надо проводить экспертизу, называется она техническим заключением, которая подтвердит, что есть нарушение Ваших прав. Непонятно, как было признано право собственности на земельный участок, ведь Вы уже были собственником земельного участка с 1995 г. Постановление главы администрации ведь никто не признавал недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер и являюсь собственником квартиры, земельного участка. Буду ли я платить налог на имущество на жилой дом если построю его на этом земельном участке?

Если земельный участок находится во владении у нескольких собственников в долях, на этом земельном участке находится частный жилой дом, принадлежащий одному из собственников земельного участка, может ли последний подарить свой дом без дарения своей доли в земельном участке.

Многоквартирный жилой дом с земельным участком 3 сотки. Одна из стен дома стоит вдоль земельного участка соседей. По этой же части земельного участка осуществляется подход к нашему земельному участку. Других возможностей зайти на земельный участок нет. Соседи запрещают ходить по этому земельному участку, говоря, что это их земля. Как быть в этой ситуации?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

У меня такой вопрос. Я купил жилой дом, он находится на земельном участке, который в муниципальной собственности. Перед продажей дома продавцы подали документы на оформление земельного участка. На данный момент дом им уже не принадлежит, а по земельному участку они получили межевой план, кадастровый паспорт и разрешение администрации на выделение участка в собственность. Продавцы документы отдали мне, могу ли я с этими документами на землю и со своими документами на жилой дом обратиться в администрацию города о предоставлении этого участка в собственность? Либо мне по новой придется переоформлять все документы уже на себя?

Второй вопрос нужно ли мне его выкупать у города либо он мне достанется безвозмездно, т.к. Я являюсь собственником дома на этом участке?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу.

Может ля собственник земельного участка обязать собственника имущества, расположенного на этом земельном участке, снести постройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаем договор дарения земельного участка. На участке находится ветхий дом, незарегистрированный. Я одаряемый. После перехода прав собственности планирую снести этот дом. Может ли наличие незарегистрированного дома на земельном участке послужить отказом в регистрации права собственности?

Я являюсь собственником 1/2 дома и 1/2 земельного участка, имеются свидетельства о гос. регистрации права на дом и землю. На моем земельном участке находится сливная яма. Вопрос-эта яма так же является моей собственностью или она общая с облодателями второй половины земельного участка и дома?

Решением суда вступившим в силу в 2016 году, собственник (физ. лицо) обязан снести жилой дом (находящийся на земельном участке приобретенном незаконно) в двухнедельный срок. Но истец, администрация города, не шевелится. При этом мне отказывает в выставлении на аукцион земельного участка, обосновывая наличием прав третьих лиц. Как их сподвигнуть на снос и заставить администрацию провести аукцион по земельному участку, стоящему на кад. учете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение