Возможность приобщения электронной переписки к уголовному делу без осмотра жилья и без выемки компьютера - анализ альтернативных методов

• г. Владимир

Нужно приобщить к материалам уголовного дела (в ходе предварительного расследования) переписку по электронной почте. Следователь сказал, что для этого нужно сделать осмотр моего жилья и сделать выемку с моего компьютера. Электронная переписка может быть открыта на любом компьютере (только требуется ввести пароль), она не привязана конкретно к моему компьютеру. Подозреваемый еще не установлен. Можно ли электронную переписку приобщить без осмотра моего жилья, без моего компьютера. Вдруг им понадобится жесткий диск и тп, а мне компьютер нужен пользоваться. Кроме того, на нем находится и личная информация. Слышала о варианте: распечатки переписки в присутствии 2-х понятых с подписанием им страниц. Это с чьего компьютера распечатывается?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Варианты разные как это можно сделать, в том числе, без осмотра жилья и вашего компьютера.

Для этого нужно составить грамотно ходатайство в порядке ст. 119 УПК РФ. Рекомендую обратиться к юристу для его составления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Следователь не прав, так как изъятие у Вас компьютера посредством выемки, содержит признаки нарушения Федерального закона "О персональных данных" Распечатку переписки по электронной почте, он может просмотреть и задокументировать на своем рабочем компьютере.

Желаю Вам всего доброго. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли это оспорить сейчас, написать какое то ходатайство? Подскажите что делать. Муж находится в сизо, имеем платного адвоката. Приезжают к нему Следователь и адвокат, с информацией о том, что в изъятом компьютере в телеграме нашли переписку, где его курируют как и где делать закладки, про оплату и тд. Говорил ему это адвокат, после этой информации муж потерял дал речи, все подписал как сказал адвокат, на следующий день пришёл в себя и теперь думает как быть. Переписка якобы от января. Задержали мужа 10 февраля. В деле скринов переписки нет, написано, что эксперт обнаружил такого рода переписку. Самое главное, что на компьютере не был открыт телеграмм и подобных переписок никогда не было, компьютер был запаролен. Эксперт якобы изъял жесткий диск, вставил в другой компьютер и нашёл эту переписку. Симкарта на которую оформлен телеграм была приобретена и активирована 2 февраля. Адвокат тупо послушал следователя, не проверив ничего и поверив, сказал ему все подписать, что ознакомлен и согласен с экспертизой и тд. Что теперь делать?

Могут ли судебные приставы описать компьютер. За не уплату долга по кредиту? Если да,то как на счёт закона о защите личной информации, которая находится в компьютере. (пароли, личная переписка).?

Экспертиза компьютера не проводилась. Следователь включал компьютер и производил осмотр содержимого в присутствии понятых. Я при этом не был уведомлен и не присутствовал. Можно ли этот компьютер использовать как вещественное доказательство по уголовному делу?

Можно ли, Протокол осмотра вещественных доказательств, который заверил нотариус (ст.ст. 102-103 «…о нотариате») признать, что он не имеет юридической силы?, если:

Обследовался сайт (который являлся объектом осмотра) в интернете через компьютер нотариуса. На компьютере стояло нелицензионное программное обеспечение, т.е. незаконное использование программного обеспечения на компьютере.

Может ли компьютер, который является средством получения доказательств, быть ничтожным – т.е. незаконным? В следствии чего доказательства полученные через компьютер (сайт осматривали в интернете через компьютер) также станут незаконными, т.е. не будут иметь юридической силы?

Потом посредством компьютера (с нелиц. Прогр. Обеспеч.) информация выводилась (печаталась) на бумагу через принтер.

Спасибо!

Можно ли подать в суд на приставов описавших компьютер и мобильный телефон? Дело в том что любое электронное устройство содержит не только личную информацию, но и пароли доступа к электронной почте, паролям организации в которой работает человек, что по своей сути можно квалифицировать как незаконный доступ к информации.

На компьютере может находится информация, являющаяся интелектуальной собственностью. Как поступать в этом случае?

На компьютере стоит лицензионная ОС. Конфискуя компьютер, получается идет и конфискация ОС, но это противоречит лицензионному соглашению с производителем ОС?

Ответьте пожалуйста кто нибудь на следующий вопрос: Может ли являться доказательством в уголовном судо производстве электронная переписка обвиняемого и свидетеля (со стороны обвинения) посредством почтового сайта mail.ru и как приобщить эту переписку к материалам уголовного дела? Судья отказала в обозрении электронной почты, доступ к которой мог быть осуществлен во время заседания при помощи планшетного компьютера.

А можно ли на основании переписки в вотсапе обратится в суд?

Ситуация такая, человек отдал компьютер для перепродажи... Последнийй кинул его. Ни компьюетра, ни денег. Акта приема передачи не было. Но в переписке есть зафиксирована марка компа. Хватит ли это суду для возврата компьютера как неосновательного обогащения внатури или денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли это быть взлом компьютера?

5 февраля 2020 года около 20.00 я обнаружила, что у меня на компьютере произошли неполадки, а именно плохо загружаются страницы, не открываются карты и картинки, так же когда я загружаю какой нибудь файл, то в загрузках его нет. Я вызывала мастера из Ростелеком, он приходил 6 февраля 2020 года, и сказал что со стороны Ростелекома все нормально, скорость интернета нормальная, не каких ограничений нет.

Я не исключаю все варианты то есть либо неполадки с браузером, либо с антивирусником, либо это взлом.

Так же планирую вызывать мастера.

Так же по компьютеру я учусь, поэтому он мне очень нужен, и в связи с этим скачивать учебные материалы я не имею возможности так как компьютер поврежден.

Сейчас звонил мастеру это мамин знакомый он очень хорошо разбирается в компьютерах он тоже сказал что и взлом может быть, он придет завтра посмотреть.

Раньше такого некогда не было.

Антивирусник показывает что компьютер защищен, однако там пишут что определенные программы затормаживают работы компьютера, однако данная информация появилась до того как у меня компьютер перестал нормально работать.

Плоха стали работать яндекс браузер и опера браузер.

В магазине ДНС приобрела компьютер. При покупке продавец вручил мне пакет с информацией для пользователя и установочными дисками. Вечером при подключении компьютера обнаружила, что в компьютере отсутствует дисковод. На ценнике не было информации о наличии (отсутствии) дисковода. Продавец тоже об этом не сказал. Я, даже не подозревая, что компьютер может быть без дисковода оплатила покупку. Могу ли я предъявить претензии к продавцу?

4 месяца в рамках уголовного дела возбужденного по ст.286 УК РФ в отношении моего мужа, у меня дома был проведен обыск в ходе котрого был изъят принадлежащий мне компъютер. Преступление инкриминируемое мужу было совершено в июне 2005 г., а компьютер был приобретен в конце августа 2005 г. Спустя 20 дней после изъятия компьютера я написала письменное ходатайство следователю следственного комитета прокуратуры с просьбой возратить принадлежавший мне компьютер. Не получив никакого ответа, через 30 дней я подала жалобу в прокуратуру области. В середине декабря 2007 г. руководитель отдела прокуратуры письменно мне ответил, что в настоящее время компьютер осмотрен следователем следственного управления и необходимость в его приобщении в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела отсутствует. Однако на мои требования вернуть мне компьютер следователь отвечает отказом, утверждая что к направленному мне из прокуратуры ответу не имеет никакого отношения, а в последний раз сказал мне, что компьютер признан вещественным доказательством. Что мне делать в сложившейся ситуации, когда на протяжении 4-х месяцев я не могу вернуть принадлежащий мне компьютер. Предусмотренны ли в законодательстве конкретные сроки осмотра изъятых в ходе обысков предметов, могу ли я ознакомиться с документами, согласно которых компьютер признан вещественным доказательством. Нарушает ли своими действиями следователь следственного управления прокуратуры законодательство и могу ли я потребовать осмотра моего компьютера независимыми специалистами на случай "подтасовывания" каких либо данных в компьютере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение