Возможность приобщения электронной переписки к уголовному делу без осмотра жилья и без выемки компьютера - анализ альтернативных методов

• г. Владимир

Нужно приобщить к материалам уголовного дела (в ходе предварительного расследования) переписку по электронной почте. Следователь сказал, что для этого нужно сделать осмотр моего жилья и сделать выемку с моего компьютера. Электронная переписка может быть открыта на любом компьютере (только требуется ввести пароль), она не привязана конкретно к моему компьютеру. Подозреваемый еще не установлен. Можно ли электронную переписку приобщить без осмотра моего жилья, без моего компьютера. Вдруг им понадобится жесткий диск и тп, а мне компьютер нужен пользоваться. Кроме того, на нем находится и личная информация. Слышала о варианте: распечатки переписки в присутствии 2-х понятых с подписанием им страниц. Это с чьего компьютера распечатывается?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Варианты разные как это можно сделать, в том числе, без осмотра жилья и вашего компьютера.

Для этого нужно составить грамотно ходатайство в порядке ст. 119 УПК РФ. Рекомендую обратиться к юристу для его составления.

Добрый день! Следователь не прав, так как изъятие у Вас компьютера посредством выемки, содержит признаки нарушения Федерального закона "О персональных данных" Распечатку переписки по электронной почте, он может просмотреть и задокументировать на своем рабочем компьютере.

Желаю Вам всего доброго. Будут вопросы, пишите.