Уральский банк реконструкции и развития отказался пролонгировать договор на вклад и перевел его на условиях до востребования - кто прав в этой ситуации?

• г. Екатеринбург

Уральский банк реконструкции и развития по истечении срока вклада не стал исполнять ранее оговоренное в Анкете заявлении обязательство о пролонгации договора на прежних условиях и без каких либо объяснений (и без предупреждения) перевел вклад в разряд "до востребования" на 0,1% годовых (по договору 5,25%). На требования разъяснить позицию банка и письменное заявление с просьбой компенсировать потери владельца в несколько тысяч рублей банк ответил "Мы работаем честно". Кто прав?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от конкретных обстоятельств. Но, по тексту - в документе заемщика, адресованном другой стороне договора (банку) - вряд ли эта другая сторона может взять на себя какое-либо обязательство.

Для ответа на вопрос, кто прав, нужно смотреть условия договора банковского вклада. Без ознакомления с данным документом ответить на вопрос невозможно, поскольку все упирается в договор.

Статья 837 ГК РФ предусматривает три варианта выдачи вклада: по требованию (вклад до востребования), по истечении определенного договором срока (срочный вклад) и на иных не противоречащих закону условиях возврата.

Размер процентов на внесенный гражданином срочный вклад либо на вклад, проценты по которому выдаются при наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банк не может уменьшить в одностороннем порядке, если иное не установлено законом. По вкладу, удостоверенному сберегательным сертификатом, размер процентов в одностороннем порядке изменить нельзя (п. 3 ст. 838 ГК РФ).

День добрый! Высылаю Анкету-заявления с графой по пролонгации.

Это значит автоматическое продление.

Пролонгация (фр. prolongation, от лат. prolongare — удлинять) — продление срока действия чего-либо, какого-либо процесса: процесса лечения, принятия медикаментов - в медицине; какого-либо соглашения, обязательства, документа..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.