Вопрос №1443854

Я собственник квартиры. В квартире никто не зарегистрирован. На пустующую квартиру пришла квитанция об оплате коммунальных услуг в которую были включены горячая, холодная вода и стоки на одного человека. В ЖЭКе сослались на решение верховного суда РФ от 23 декабря 2009 г. N ГКПИ 09-1339 и Статью 155 п. 11 жилищного кодекса РФ.

Могу ли я требовать перерасчёта за период временного отсутствия потребителей в связи с моей регистрацией в другой квартире, предоставив свидетельство о регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА (Приложение N 8 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Форма N 8). Ведь подобный перерасчёт можно затребовать при предоставлении свидетельство о регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ согласно постановлению правительства О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ глава VI. статья 56. пункт д.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2011, 16:31

Александр, Вы вправе требовать перерасчета. Обращайтесь с письменным заявлением. Предоставьте доказательства непроживания в квартире. Ссылки на нормы права есть в Вашем же вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

За какие услуги не надо платить, счетчики на воду и газ не установлены.

Я собственник квартиры В квартире никто не зарегистрирован. На пустующую квартиру пришла квитанция об оплате коммунальных услуг в которую были включены горячая, холодная вода и стоки обслуживание лифта вавоз мусора на одного человека. За какие услуги не надо платить, счетчики на воду и газ не установлены.

Юрист г. Тула
26.11.2014, 11:28

Добрый день!

если приборы учета не установлены, то вы обязаны платить исходя из одного зарегистрированного человека. За содержание и ремонт жилья, а также отопление вы обязаны платить исходя из площади квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Перерасчет платы за коммунальные услуги для.

Жилконтора не принимает справку для перерасчета платы за коммунальные услуги в соответствии с п.II ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года №188-Ф 3 и разделомVI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г №307 О порядке предоставленирпя коммунальных услуг гражданам, а требуют другую форму.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2012, 21:42

Юрий здесь надо разбираться если не согласны обжалуйте отказ письменный от Жилконторы в суде это все!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Печоры

Субсидии служащим на приобретение жилого помещения.

Муж сдает документы на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения как гос. служащий. Выписку из поквартирной карточки заверила паспортиска печатью управляющей компании. На работе требуют чтобы эта выписка былв заверена УФМС, тк бланок имееет шапку Приложение №10

к Административному регламенту предоставления

Федеральной миграционной службой

государственной услуги по регистрационному учету

граждан российской Федерации по месту

пребывания и по месту жительства

в пределах Российской Федерации.

Кто прав? Кто должен заверять эту выписку? И на какой документ можно сослаться?

Адвокат г. Москва
13.12.2012, 00:35

Любовь!

Где домовая книга хранится, тот и штамп ставит.

Вам помог ответ?ДаНет

Я плачу за мусор там где временно зарегистрирована..

Как разобраться с этими двумя статьями.. В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения обязан нести расходы по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами независимо от того, использует он ее или нет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета.

Я собственник.. не прописана в квартире... предоставила свидетельство о временном пребывании в другом городе.. мне отказывают в перерасчете за вывоз мусора... какая статья сильнее... говорят собственник-плати... а как же право на перерасчет?... я плачу за мусор там где временно зарегистрирована..

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.08.2019, 23:32

Добрый вечер Марина, эти нормативные акты должны работать вместе, если вам о отказывают, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как действовать,чтобы не платить пени за коммунальные услуги?

Является ли действующим пункт 58 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам по которому перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя. И если да, то означает ли это, что если стройвариант и люди там не живут, то есть способ не платить за квартиру коммунальные услуги.

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.11.2014, 14:20

пункт 58 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом,

Скажите пожалуйста, почему некоторые юристы отвечая на вопрос имеем ли мы право на постоянную регистрацию в купленной нами новостройке, говорят что это возможно только после получения права собственности? Ведь в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" четко сказано, что

для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(Кстати в жилищном кодексе такой же перечень.)

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом, подтверждающим наличие права пользования жилым помещением, а соответственно основанием для постоянной регистрации к квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2009, 01:21

Уважаемая Надежда!

Регистрационный учет граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии с Законом "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие,....), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает [u]в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды[/u] либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В перечисленном перечне документов четко указано, что представленный документ должен подтверждать право пользования жилым помещением (т.е. в документе это должно быть прямо указано).

Акт приема-передачи квартиры не является самостоятельным документом, а лишь фиксирует передачу Вам объекта по договору (купли-продажи, долевого участия и т.п.), не имеющему отношения ни к найму ни к аренде жилого помещения. Таким образом, ни в качестве собственника (т.к. право собственности не зарегистрировано) ни в качестве нанимателя или арендатора в данной квартире Вы проживать не можете, а значит у Вас не возникает основания для регистрации.

С уважением

Елена Осипова

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли собственник прописать свою дочь без ее присутствия по нотариально заверенному Заявлению?

Подали заявление через госуслуги в органы ФМС. Сама лично явиться не могу, так как нахожусь в другом регионе. Оформила нотариально Заявление о регистрации по месту жительства. Однако собственнику квартиры (моей матери) отказывают в приеме по причине неявки заявителя. Хотя на руках у собственника все документы имеются: паспорт заявителя, нотариально заверенное Заявление и документы на квартиру. Органы ФМС ссылаются на приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" однако игнорируют статью 185 гк РФ. Как добиться регистрации по месту жительства без личного присутствия? Законны ли действия должностных лиц ФМС? Можно ли обжаловать? Добиваться чтобы письменно факт отказа в приеме собственника зафиксировали?

Юрист г. Пермь
17.02.2020, 13:18

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Незаконны. Действует приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" наряду с другими нормами права.

Если есть нотариально удостоверенное заявление то оно и позволяет зарегистрировать.

А не доверенность.

Можно обжаловать (ст. 218 КАС РФ).

Пусть выдадут отказ. Сдавайте документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.02.2020, 13:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр Игоревич! Должностные лица действуют формально. Статьи ст.185-185.1 ГК РФ регламентируют оформление доверенности, но должностные лица действуют согласно регламенту, а именно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). А он требует личного присутствия заявителя для регистрационных действий. Так что их действия законный. Формально Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Однако к положительному результату это не приведет. Вам нужно лично явиться и подать заявление на регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.02.2020, 13:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр Игоревич

Никто не зарегистрирует по доверенности. Есть закон и регламент в противоречии вашему мнению. И суд вам не поможет. Согласно п.40

Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

40. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 4 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 41 Административного регламента.

3 Далее - "заявление о регистрации по месту пребывания".

Заявление о регистрации по месту пребывания оформляется в одном экземпляре и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

[quote]Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении[/quote].

Бланк заявления о регистрации по месту пребывания заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

Заявление о регистрации по месту пребывания представляется лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, почтового отправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.02.2020, 13:37

Здравствуйте, Уважаемый Александр Викторович!

Паспорт не может передаваться иным лицам, даже по нотариально удостоверенной доверенности. Это личный документ. Это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Перечень документов при регистрации гражданина по месту жительства установлен п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

[quote]16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

[b]документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.[/b][/quote]

Как видите, перечень документов закрытый, поэтому расширительному толкованию не подлежит. Никаких нотариально удостоверенных заявлений и копий документов в данном перечне не содержится. Отказ правомерен. Поэтому без личного присутствия заявителя регистрация невозможна. Это показывает как правоприменительная, так и судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.02.2020, 13:40

Действия должностных лиц законны, поскольку согласно Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" необходимо личное присутствие лица для регистрации по месту жительства. Обжаловать бесполезно. Дело в том, что ст.185 ГК РФ регулирует ГРАЖДАНСКИЕ отношения, а вопросы, связанные с регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания - это АДМИНИСТРАТИВНЫЕ отношения. Поэтому ст.185 ГК РФ в данном случае неприменима.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Если я обращусь в суд с жалобой на работников уфмс?

Подал документы на рвп 1 июля 2017 г (срок регистрации нахождения в рф заканчивался 3 июля 2017 г),но в уфмс сказали. Что могу подать документы и в последний день регистрации. Документы приняли, в одном из бланков заявления поставлена печать миграционной службы и роспись инспектора (что все документы в порядке, что она и подтверждает) но справки в принятии документов, номер регистрации под которым было заявление, по регламенту не дали, сказали прийти 4 июля, для продления регистрации (так как 3 числа в уфмс был выходной), сегодня 4 июля. Я пришел для продления регистрации, но мне вернули пакет документов, которые я сдавал на рвп. Ссылаясь на то.что в миграционной карте цель визита "работа",стал требовать письменный отказ, тоже не дали. Срок регистрации у меня сегодня вышел (90 дн.прошло) письменного отказа нет, документы вернули, как быть в этой ситуации. Куда обращаться? Правомерны ли мои действия. Если я обращусь в суд с жалобой на работников уфмс?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г. N 11525

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 29 февраля 2008 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" и в целях реализации Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928, приказываю:

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933; 2007, N 50, ст. 6285.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 30, ст. 3150; N 41, ст. 4023; 2005 N 19, ст. 1786; N 52, ст. 5687; 2006, N 32, ст. 3534; 2007, N 13, ст. 1540; N 19, ст. 2342; N 20, ст. 2393; N 31, ст. 4020; N 50, ст. 6252.

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

2. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя директора Федеральной миграционной службы А.Г. Леденева.

Директор генерал-полковник милиции.

К.О.РОМОДАНОВСКИЙ

Приложение к Приказу ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. При приеме заявления к рассмотрению факт проверки, а также подлинность подписи заявителя удостоверяется подписью уполномоченного сотрудника на бланке заявления.

На подписи сотрудника, принявшего заявление к рассмотрению, и на вклеенной в заявление фотографии заявителя проставляется печать территориального органа ФМС России, принявшего заявление.

Заявителю выдается справка установленной формы (приложение N 3 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению.

Приложение N 3 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Образец

Справка N

(регистрационный номер заявления)

Дана

(Ф.И.О. заявителя) в том, что

(дата приема заявления) от него (нее) принято к рассмотрению заявление о выдаче вида на жительство/продлении вида на жительство.

Юрист г. Архангельск
05.07.2017, 12:24

Зачем в вопросе цитируете административный регламент по выдаче ВНЖ? Вы же на РВП подавали, регламент другой - Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214.

Согласно пункту 58 Приказа № 214 иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в миграционной карте в случае ее представления проставляется отметка в виде записи "Принято заявление о выдаче разрешения на временное проживание N ___ "__" 20__ года", где указываются регистрационный номер заявления и дата его приема. Запись заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью территориального органа ФМС России. Если миграционная карта заявителем не представлена, то выдается справка.

В течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, сотрудник, рассматривавший заявление, направляет заявителю [b]письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче[/b]. Иностранному гражданину, обратившемуся за получением уведомления об отказе в выдаче разрешения, разъясняется порядок обжалования принятого решения об отказе и повторной подачи заявления. Уведомление об отказе в выдаче разрешения вручается иностранному гражданину под роспись. Корешок уведомления приобщается к учетному делу (п.73,76 Приказа).

Требуйте письменный отказ в выдаче РВП, обращайтесь к руководству миграционной службы письменно. Доказательства подачи документов на РВП у Вас есть (печать, подпись, дата сотрудника, принимавшего документы).

Поскольку срок миграционной карты истек, в течении 30 дней Вы должны покинуть РФ во избежание запрета на въезд в РФ на три года. Непонятно почему при цели въезда "работа" документы на получение РВП Вы подали на исходе срока. Можно было бы подать сразу после въезда в РФ на выдачу РВП или патента.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия жилищного агентства?

На квартиру оформлено свидетельство о праве на наследство, проведена регистрация в ГБР. В квартире никто не зарегистрирован. Жилищное агентство отказывается делать перерасчет оплаты коммунальных услуг (горячая и холодная вода, вывоз мусора), ссылаясь на действующее законодательство. Правомерны ли действия жилищного агентства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2005, 11:17

Для перерасчёта оплаты (кроме услуг отопления, которые оплачиваются по себестоимости услуги без применения льгот и телефона) нужно предоставить акт участкового милиции о том, что в квартире никто не проживает фактически, а также оплаченные квитанции по коммунальным услугам с места фактического проживания собственника и справку об оплате услуг по месту проживания из бухгалтерии. Отказ в перерасчёте можно обжаловать в судебном порядке. При не проживании в полученной по наследству квартире свыше месяца у собственника есть право на перерасчёт, который можно производить только в пределах 3-х летнего срока давности. При наличии задолженности у прежнего собственника-наследодателя по платежам наследник отвечает по этим долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ) в пределах срока давности. Основание: пп. «д» п.9 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР», утверждённых Постановлением Совмина РСФСР от 25.09.1985 № 415 (ред. от 21.05.2005),

Письмо Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 15.04.1999 № 1781-10 «О порядке приема документов жилищными организациями за оплату коммунальных услуг от граждан, проживающих не по месту регистрации» (действует для Санкт-Петербурга), п. 1.3 Распоряжения премьера Правительства Москвы "О расчетах за жилищно - коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства" от 25 декабря 1995 г. № 1260-РП (действует в Москве).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Там объяснили, что перерасчет сделан согласно Постановления Правительства РФ от 26.05.2006 №307 О порядке ...

Я стал собственником однокомнатной квартиры в многоквартирном жилом доме 24.03.2010 года. Квартиру приобрел по договору купли-продажи без обременений. Коммунальные услуги оплачивал своевременно. В ноябре 2010 года получил квитанцию по квартплате, где в графе отопление указан перерасчет за предыдущий отопительный сезон 2372 рубля. Обратился в управляющую компанию. Там объяснили, что перерасчет сделан согласно Постановления Правительства РФ от 26.05.2006 №307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам за период декабрь 2009 - май 2010 года, так как именно в декабре 2009 года в доме был установлен общедомовой прибор учета отопления.

Адвокат г. Екатеринбург
01.12.2010, 16:24

Здравствуйте, Евгения. Ваша обязанность по оплате услух ЖКХ возникает только с момента регистрации права собственности на квартиру. Действия администрации управляющей компании незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение