Возможно ли будучи ИП потом перейти на ООО и как это делается?

• г. Москва

1) Чем отличается упрощенная система налогообложения у ИП и ООО?

Как я понял, что и ИП и ООО платят налоги по выбору доходы*6% или (доходы-расходы)*15%, но кто-то говорит, что все-таки усн не идентичны, где правда?

2) Обязательна ли касса для интернет магазина, для ИП и для ООО

3) Обязательна ли регистрация в ФСС для ИП и ООО, если работников не нанимаешь?

Читал про ИП понял, что не обязательно, но опять кто-то говрит что нужно...

4) Возможно ли будучи ИП потом перейти на ООО и как это делается? Ликвидируется ИП и создается ООО? Сколько это займет времени? При перерегистрации функционирование магазина останавливается?

Ответы на вопрос (1):

1) УСН практически идентично, за исключением отдельных нюансов. Но их влияние на Вашу деятельность можно понять только детально ознакомившись с тем чем Вы планируете заниматься.

2) Касса обязательна.

3) Если нет работников, то ИП в ФСС не регистрируется. ООО регистрируется во всех фондах автоматом и обязано сдавать отчетность в т.ч. и в ФСС. В ООО всегда есть хотя бы 1 работник (директор).

4) ИП - это не юридическое лицо:) ИП может только прекратить деятельность, как индивидуальный предприниматель. Вы можете спокойно выступить учредителем ООО, оставаясь при этом ИП.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы простые, но все же хочется уточнить их.

1) Отличается ли Упрощенная система налогообложения в ИП и ООО?

2) Нужен ли ИП расчетный счет ИП и ООО?

3) Обязательна ли печать для ИП и ООО?

4) Обязательна ли Касса для ИП и ООО?

5) Сдается ли книга учета в налоговую и существуют ли какие-то жесткие требования к ее заполнению для ИП и ООО?

6) Обязательна ли регистрация в ФСС, если не имеется штат работников для ИП и ООО?

7) Декларация по налогу сдается каждые 3 месяца для ИП и ООО?

8) При нулевых расходах/доходах в налоговую сдается нулевка. И никаких налогов кроме 150 р в пенс. Фонд не платится, при том что не имеешь работников для ИП и ООО?

9) возможно ли перерегистрировать ип в ООО?

10) Бух. учет обязателен для ООО и для ИП не обязателен в ИП сдается книга учета?

11) И если ИП и ООО почти ни чем не отличаются, может лучше для интернет магазина сразу сделать ООО, или все-таки есть какой-то полезный момент в ИП, который упустил?

2 дня назад зарегистрировала ип. В течение какого времени должна подать заявление на выбор системы налогообложения? Могу ли выбрать систему налогообложения усн для розничной торговли мужским бельём? Объязательно ли для ип при системе усн оторвать расчётный счёт?

Или обязательно нужно регистрировать ООО? Какую систему налогообложения можно использовать для интернет магазина? Заранее благодарю.

Открыл интернет-магазин, ИП, УСН доходы-расходы.

Вопрос: обязательно ли учитывать ли все расходы при данном виде налогообложения? Например, покупка статей для сайта, покупка CMS и т.п.?

Какие налоги платятся при продаже ооо нежилого помещения на системе налогообложения усн Доходы минус расходы 15%?

Может ли ООО применять налогообложение УСН (доходы уменьшенные на расходы), наша деятельность продажа товаров (парфюмерных) в розницу через интернет, полка магазина, склад. Доход не превышает норм по УСН, численность сотрудников 5 человек.

Нужно ли перейти на ОСНО?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу открыть интернет - магазин. Торговля будет осуществляться только через группу вконтакте. Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать, что бы это все было законно? Нужна ли регистрация?

Если нужна регистрация я слышал про такую систему налогооблажения ОСН и УСН. Если бизнес будет удачным смогу ли я перейти в будущем например с УСН на ОСН?

В нашем ЖСК упрощенная система налогообложения (6%). Являются ли поступления (платежи) членов ЖСК за коммунальные услуги прибылью?

Если перейти на упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы), то каков будет налог на прибыль и из чего он будет складываться?

У меня ООО упрощенная система налогооблажения, если мой доход за год меньше чем расход должен ли я платить налог? Если да то какой процент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение