Возможно ли будучи ИП потом перейти на ООО и как это делается?

• г. Москва

1) Чем отличается упрощенная система налогообложения у ИП и ООО?

Как я понял, что и ИП и ООО платят налоги по выбору доходы*6% или (доходы-расходы)*15%, но кто-то говорит, что все-таки усн не идентичны, где правда?

2) Обязательна ли касса для интернет магазина, для ИП и для ООО

3) Обязательна ли регистрация в ФСС для ИП и ООО, если работников не нанимаешь?

Читал про ИП понял, что не обязательно, но опять кто-то говрит что нужно...

4) Возможно ли будучи ИП потом перейти на ООО и как это делается? Ликвидируется ИП и создается ООО? Сколько это займет времени? При перерегистрации функционирование магазина останавливается?

Ответы на вопрос (1):

1) УСН практически идентично, за исключением отдельных нюансов. Но их влияние на Вашу деятельность можно понять только детально ознакомившись с тем чем Вы планируете заниматься.

2) Касса обязательна.

3) Если нет работников, то ИП в ФСС не регистрируется. ООО регистрируется во всех фондах автоматом и обязано сдавать отчетность в т.ч. и в ФСС. В ООО всегда есть хотя бы 1 работник (директор).

4) ИП - это не юридическое лицо:) ИП может только прекратить деятельность, как индивидуальный предприниматель. Вы можете спокойно выступить учредителем ООО, оставаясь при этом ИП.