Отец прописан в 4 кв., кв.приватезирована, не живёт в квартире 20 лет и не платит налог за квартиру (госрошлину) так же 20 лет.

• г. Санкт-Петербург

Отец прописан в 4 кв., кв.приватезирована, не живёт в квартире 20 лет и не платит налог за квартиру (госрошлину) так же 20 лет. Имеют ли право его выписать? Налог платит его бывшая жена и все чеки у неё.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый вечер!

Самого главного не сказали.

Но попытаюсь ответить.

Если квартира муниципальная - необходимо в судебном порядке признать отца утратившим право пользования и снимать его с регистрационного учета.

Если квартира в собственности мамы, то необходимо в судебном же порядке - признать право пользования отца прекращенным и снять его с регистрационного учета.

На первый взгляд, разница не большая, но она есть.

И еще, если квартира была приватизирована в тот момент, когда отец состоял на регистрационном учете и дал согласие на приватизацию, то его почти нереально будет снять с регистрационного учета.

Если отец является собственником (пусть даже части жилого помещения), то с него можно будет только взыскать расходы на жилье, пропорционально его доли.

Всего доброго,

С уважением,