Какое решение должен вынести суд - приговор, решение или постановление?

• г. Омск

Что должен выносить суд приговор, решение или постановление? Согласно статьи 49 Конституции РФ В ней черным по белому написано приговор и не сказано по какому делу административному или уголовному 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Ответы на вопрос (2):

Приговор, Дмитрий. По уголовным делам именно так называется итоговое решение.

Вместе с тем, вина в совершении преступления может подтверждаться и постановлением, например, о прекращении уголовного дела, скажем, в связи с истечением срока давности. Наказание виновному не назначат, в уголовной ответственности он привлечён не будет, но, например, гражданско-правовую ответственность (скажем, возмещение материального ущерба) он нести обязан. Как раз постановление о прекращении уголовного дела и будет ярким тому доказательством виновности.

Дмитрий, в статье 49 Конституции РФ черным по белому указано, что приговор - за совершение преступления. Понятие преступления приведено в ст. 14 УК РФ.

По административному правонарушению см. ст.2.1. КоАП РФ.