Возможность оспорить исполнительский сбор по постановлению о исполнительном производстве

• г. Челябинск

Постановление о исполнительском сборе обязательно должно быть? Я получала только постановление возбуждении исполнительного производства по решению суда. Причем дата в постановлении 18.07.17 а получила я его письмом 05.10.17. Могу я оспорить сбор?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, да, постановление о взыскании исполнительного сбора должно быть вам предъявлено в кротчайшие сроки. Но, так как вы получили на руки постановление о возбуждении исполнительного производства, то в нём указано о добровольном исполнении решения суда в течении пяти дней. В случае же не исполнения, с вас взыскиваются исполнительный сбор. Соответственно, вы были предупреждены об этом. Обжаловать не вижу смысла.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Постановление о взыскании сбора выносится всегда, иначе сбор просто не взыскивается. Вы можете оспорить взыскание сбора (то есть оспорит само постановление о его взыскании), если Вы уплатили задолженность в полном объеме в течение срока, установленного в постановлении о возбуждении исполнительного производства по основному долгу с момента получения этого постановления (а не с момента его вынесения!).

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли пристав выносить постановление об исполнительском сборе в тот же день, когда ставит в известность о постановление исполнительского производства? Есть даже запись ее слов, что мне даётся пять дней на погошение задолженности и исполнительский сбор будет через 5 дней. Причём в течении 5 дней была оплачена вся задолженность по исполнительскому производству, но пристав все равно вывел в исполнительский сбор из постановления в отдельное производство.

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

Коллеги, подскажите. Ситуация такая: судебный пристав вынес постановлении о возбуждении исполнительного производства, впоследствии нами его действия были оспорены, судом они признаны незаконными. Но в период, когда решение суда первой инстанции обжаловалось в апелляцию, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление о возбуждении исполнительного производства. Мной эти постановления обжалованы в судебном порядке. Так вот, в судебном заседании пристав утверждает, что так как обжалуемые постановления вынесены в момент, когда решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то и его постановления по взысканию исполнительского сбора являются законными. Вопрос вот в чем: являются ли законными постановления пристава о взыскании исполнительского сбора за совершение исполнительных действий, которые судом первой инстанции (апелляция оставила в силе) признаны незаконными? То есть постановление об исполнительском сборе, вынесенное, когда не вступило в силу решение суда первой инстанции, является законным (по логике пристава), пусть даже если исполнительский сбор взыскивается за совершение исполнительных действий, признанных судами незаконными... Подскажите, голову сломал, пока думал.

Ситуация такая.

В ноябре 2007 возбуждено исполнительное производство №XXX. Я-должник. Сходил к приставу, побеседовал, предоставил всю необходимую информацию. Пристав исполнительский сбор не взыскивает, направляет на работу документ для удержания из ЗП. Исполнительное производство окончено. Я постановление об окончании не получал, и по каким причинам оно окончено не знаю. В августе 2008 получаю постановление по почте о возбуждении производства №YYY от июля месяца, в котором тот же номер исп. листа, что и в ноябрьском, только пристав уже другой. В этом постановлении опять мне устанавливается добровольный срок 5 дней… Иду к приставу, говорю, что еще с прошлого года из ЗП выплачиваю долг, других средств нет. Та мне говорит, чтобы я заплатил исполнительский сбор. Я прошу постановление о взыскании сбора. Она мне выдает копию постановления от июля месяца. Я говорю, как так, ведь срок 5 дней идет с момента получения постановления о возбуждении в августе, это не законное постановление говорю. Тогда она выносит при мне задним числом новое постановление о взыскании сбора, идет у старшего утверждает и выдает мне.

Оба постановления о взыскании исполнительского сбора утверждены старшим приставом.

В исполнительном листе только одно единственное требование.

Никаких других постановлений в производстве №YYY, кроме о возбуждении и 2-х об исполнительском сборе нет.

ВОПРОСЫ (со ссылками на статьи закона, пожалуйста):

1. Законно ли возбуждение исполнительного производства повторно по тому же исполнительному листу, но с другим номером производства?

2. Законно ли постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливается срок для добровольного исполнения, не смотря на то, что исполнительный лист поступил в ССП повторно? И законны ли постановления о взыскании сбора, в которых пристав ссылается на истечение этого добровольного срока (в случае, если срок установлен не законно)?

3. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, если оно вынесено до получения по почте должником постановления о возбуждении производства?

4. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, вынесенное повторно, при уже имеющемся в производстве постановлении о взыскании сбора, утвержденного ст. приставом и не отмененного судом?

Заранее благодарен.

Судебное решение. Пристав возбуждает исполнительтное производство. Не зная об этом, до получения Постановления о возбуждении, я выполняю решение суда. (перечисляю деньги взыскателю) После получения постановления о возбуждении направляю заказным письмом приставам копию платежки с описанием ситуации. Однако вскоре узнаю о постановлении об иполнительском сборе. Как лучше обжаловать это постановление - по подчиненности или в суд. порядке?

Какие документы должны содержаться в материалах исполнительного производства? Обязан ли судебный пристав исполнитель отдельно возбуждать исполнительное производство по исполнительному сбору? Как вернуть исполнительный сбор если задолженность была оплачена за долго до вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства? Должно ли содержаться в материалах исполнительного производства сведения об отправки постановлений должнику?

Приставы прислали постановление о взыскании исполнительского сбора, однако самого постановления о возбуждении исполнительного производства не прислали. Мы обязаны платить исполнительский сбор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление о возбуждении исполнительного пр-ва от 07.09 получено 30.09 (штамп почты), долг погашен через 3 месяца. Постановлени об исполнительском сборе не получали. Вправе ли не оплачивать исполнительский сбор 7%. Или нужно обращаться в суд.

Исполнительное производство 14.04.22 г. оплатил полностью 21.04.22 г. Не успел принести документы о оплате долга приставу. 29.04.22 г. пристав возбудил постановление о исполнительском сборе. Скажите может ли пристав отменить исполнительский сбор если я оплатил И.П. до постановления о взыскании исполнительского сбора.

А в какой срок выносится постановление об исполнительском сборе после отзыва исполнительного документа? Например, 1 марта-на исполнение приставу поступил отзыв исполнительного документа без исполнения, а постановление о возбуждении исполнительского сбора вынесено через два дня. Есть ли зацепка не платить исполнительский сбор, так как у меня был долларовый кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение