Возможность оспорить исполнительский сбор по постановлению о исполнительном производстве

• г. Челябинск

Постановление о исполнительском сборе обязательно должно быть? Я получала только постановление возбуждении исполнительного производства по решению суда. Причем дата в постановлении 18.07.17 а получила я его письмом 05.10.17. Могу я оспорить сбор?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, да, постановление о взыскании исполнительного сбора должно быть вам предъявлено в кротчайшие сроки. Но, так как вы получили на руки постановление о возбуждении исполнительного производства, то в нём указано о добровольном исполнении решения суда в течении пяти дней. В случае же не исполнения, с вас взыскиваются исполнительный сбор. Соответственно, вы были предупреждены об этом. Обжаловать не вижу смысла.

Добрый день!

Постановление о взыскании сбора выносится всегда, иначе сбор просто не взыскивается. Вы можете оспорить взыскание сбора (то есть оспорит само постановление о его взыскании), если Вы уплатили задолженность в полном объеме в течение срока, установленного в постановлении о возбуждении исполнительного производства по основному долгу с момента получения этого постановления (а не с момента его вынесения!).