Командование части пытается подвести под увольнение или написание рапорта по собственному желанию.

• г. Чита

Прохожу службу по первому контракту после окончания училища. Условия контракта не нарушаю. Уходить из вооруженных сил по собственному желанию не собираюсь. Командование части пытается подвести под увольнение или написание рапорта по собственному желанию. Какие могут быть веские причины для увольнения? Что должно быть проведено юридически правильно со стороны командования, чтобы уволить военнослужащего при прохождении службы при первом контракте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Применительно к описанному Вами случаю.

Военный подлежит увольнению:

- по истечении срока контракта;

- по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК не годным к военной службе;

- по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе военного, проходящего службу по контракту на должности, для которой штатом предусмотрено звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

- в связи с лишением его воинского звания;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

- в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военного по контракту.

Военный по контракту может быть уволен:

- в связи с организационно-штатными мероприятиями (только при невозможности назначения на равную должность и отсутствии его согласия на назначение на высшую, низшую должность);

- в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

- в связи с невыполнением им условий контракта;

- в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

- в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

- в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

- в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.