Порядок погашения долгов - основной долг, % за пользование кредитом, судебные издержки, штраф и % на будущее

• г. Барнаул

По исполнительному листу выплачивается основной долг, % за пользование кредитом, судебные издержки, штраф и % на будущее. Подскажите в каком порядке или в каком процентом соотношении должны погашаться долги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если суммы платежа недостаточно для погашения всех требований по одному обязательству, по общему правилу долг погашается в следующей последовательности (ст. 319 ГК РФ):

1)издержки кредитора по получению долга. Например, судебная пошлина;

2)проценты, являющиеся платой за пользование деньгами, в частности суммой займа, коммерческого кредита (аванса и т.п.), а также проценты по ст. 317.1 ГК РФ (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54, п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7);

3)основной долг.

Обратите внимание, что законом не предусмотрено распределение платежа в счет штрафных санкций (в частности, неустойки и процентов по ст. 395 ГК РФ). Поскольку они не указаны в очереди требований, они погашаются только после основного долга.