Контрагент обращается в арбитражный суд по вопросу задолженности ип на сумму 170 тр и 80 тр пени

• г. Москва

Контрагент обратился в арбитражный суд на предмет задолженности моим ип на сумму 170 тр и 80 тр пени... все накладные и акты сверки с моей стороны подписаны общая сумма задолженности ранее было 1 млн 800 тр, каждый месяц я погашала долг, кроме мая и июня тк не было возможности... в итоге обращение в суд.

Ответы на вопрос (3):

До обращения в суд истец обязан был направить Вам письменную претензию, если ее не было то необходимо на иск составить свое возражение.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подготовить отзыв в Арбитражный суд. О снижении пени вы можете заявить в судебном заседании. Подготовте соотвествующее заявление о применении судом ст. 333 ГК, приложите к заявлению документы, подтверждающие сложное материальное положение и подтверждение частичной оплаты долга.

Не забудьте подготовленный отзыв отправить сначало ответчику, а к материалам для суда приложить квитанцию об отправке, иначе суд не примет у Вас документы.

Спросить
Пожаловаться

Напишите отзыв-возражение. Надо перевести дело в общий порядок, так как суд увидит, что все подписано, а потому рассмотрит в упрощенным порядке (если они не за судебный приказом обратились).

В итоге затянется на месяца 3-4, там и оплатите.

Пени по ст.333 ГК РФ просите снизить.

Спросить
Пожаловаться

В апреле был заключен договор между ООО и ИП о реализации товара. Контрагент принял товар по ТТН и начал его реализацию. Оплата должна была поступать после факта реализации в конце месяца. После нескольких месяцев отсутствия оплаты провели сверку. Подписан акт сверки, в котором контрагент признает за собой задолженность на полную сумму поставки, но оплату не производит ни полностью, ни частично. В адрес контрагента было направлено требование о погашении всей суммы задолженности в 30-дневный срок с момента получения требования. Сейчас контрагент хочет вернуть остатки товара и произвести оплату за реализованный. Каким образом можно получить полную оплату суммы поставки без возврата товара?

Подали в суд на взыскание задолженности и неустойки. Суд иск принял в порядке упрощённого производства и обязал нас провести сверку расчётов с ответчиком по всей сумме заявленных требований (основной долг, пени/неустойка и за пользование чужими денежными средствами).

Как произвести такую сверку, акт сверки расчётов составляется только на основную сумму долга.

А вот как произвести сверку по пени/неустойке и за пользование чужими денежными средствами?

Не смогла найти ничего подобного, все расчёты есть в исковом заявлении, сумма основного долга подтверждается подписанным актом сверки за 2015 год.

Как выполнить определение суда и произвести сверку расчётов по всей заявленной в иске сумме?

Спасибо.

Помогите решить проблему. Заключен в 2009 году д-р аренды на один год, в 2010 направили контрагенту письмо-уведомление о расторжении договора либо подписания нового. Ответа так и не поступило, помещением банк пользовался, однако за аренду не платил до июня 2015 года пока не закрыли филиал. Контрагенту было направлено об этом письмо и желание расторгнуть договор аренды после уплаты задолженности, на что получили акт сверки задолженности с начислением пени в размере 1500000,00 рублей начиная с 2009 года по октябрь 2015. Откуда насчитали такую пеню исходя из суммы 4000,00 рублей в месяц арендной платы и условия договора-в случае несвоевременной оплаты начисляется пеня 0,5 % на сумму задолженности. Сделали свою сверку расчетов, как быть теперь и вообще можно как то договориться с контрагентом чтобы не платить пеню, оплатив сумму задолженности и расторгнуть договор без претензий. Мое мнение что контрагент просто решил таким путем нажиться...

Ранее образовалась задолженность за коммунальные услуги. Сейчас я плачу в срок текущий платеж и тысяч пять сверху, чтобы погасить всю задолженность. В квитанции на сумму задолженности насчитывают пени и сумма долга все больше и больше. У меня нет большой суммы денег, чтобы погасить весь долг сразу. Правомерно ли берут пени, если я каждый месяц частично погашаю свой долг? Что нужно сделать в моей ситуации, чтобы остановить начисление пени? Спасибо заранее. За ответ.

Вопрос про акт сверки и его влияние на прерывание срока исковой давности. Наша организация в 2008 приобрела товар с рассрочкой платежа. Вся сумма за товар по договору должна была быть уплачена до конца 2012 года, однако к концу 2012 года мы остались должны контрагенту некую сумму. До сегодняшнего дня мы больше никаких платежей не производили, гарантийных писем не писали. Претензий со стороны поставщика не получали. Следовательно, срок исковой давности по взысканию с нас суммы долга истек. Однако в декабре 2013 рядовой бухгалтер нашей фирмы подписала с поставщиком акт сверки, в котором указана сумма долга перед ним. Подписи нашего руководителя или главного бухгалтера на данном акте нет, однако бухгалтер скрепила акт сверки печатью для документовс наименованием нашей фирмы. ВОПРОС-ПРИЗНАЕТ ли суд данный акт сверки надлежащим доказательством признания задолженности и основанием для прерывания течения срока исковой давности, в случае обращения нашего контрагента в суд с иском о взыскании долга? Спасибо!

Скажите пожалуйста, решили подать иск в арбитражный суд о задолженности по договору поставки. Подготовили все документы: акт сверки, накладные, договор. После отправки Ответчикам искового они оплачивают частично сумму долга. Едим к ним опять делаем новый акт сверки, переделываем сумму иска. Если они сейчас опять сбросят частично сумму долга, нам надо опять переделывать акт-сверки, или можно подать со старым актом?

Спасибо.

В акте сверки, как правило, две стороны, левую заполняет составитель акта и отправляет контрагенту. Контрагент правую часть оставил незаполненной, по подпись и печать поставил.

Считается ли такой акт сверки правильно составленным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация - есть задолженность контрагента, но нет договора.

Как подать исковое заявление в суд? Есть акт сверки, который не подписан, есть накладные подписанные сторонами.

Есть ли возможность без договора выиграть дело?

Организация не оплатила за поставленный товар. Для взыскания долга обратились в арбитражный суд, к иску приобщили товарные накладные и акт сверки, подписанный должником. Однако имеется только половина товарных накладных подписанных должником, остальная часть не возвратилась от должника, документ о передаче их должнику тоже отсутствует. В акте сверки должник подтвердил имеющуюся задолженность в полном объеме, по неподписанным должником товарным накладным была частичная оплата от должника. Должник на суды не ходит. Вопрос, какие шансы на взыскание долга при таких обстоятельствах? Спасибо.

Скажите пожалуйста, как рассчитать сумму пени в договоре купли-продажи о покупке мебели: Покупатель не оплачивает товар, в связи с чем нарушает условия договора. Договор был заключен 10 июня 2014 года. Счета фактуры и накладные на отпуск товара от 10 июня 2015 года. Согласно пункту договора, в случае задержки платежей продавец имеет право требовать от Покупателя уплаты пени в размере 0.1% от суммы не исполненного обязательства за каждый день просрочки, а покупатель в этом случае обязан оплатить пеню. Вопрос: 1. с какого числа идет начисление пени?

2. Начисление идет с суммы вместе с НДС либо с суммы вычета НДС?

3. есть ли какое либо ограничение в сумме во взыскании пени с должника? Так как общая сумма долга и сумма пени выходит практически одинаковая. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение