У меня учится сын в техникуме. Через год ему 18.прекращается выплата алиментов... как нам быть дальше? Наши действия?

• г. Хабаровск

У меня учится сын в техникуме. Через год ему 18.прекращается выплата алиментов. .. как нам быть дальше? Наши действия?

Ответы на вопрос (2):

Дальше только своими силами, потому что после 18 лет родитель может оказывать помощь ребенку только в добровольном порядке. Если в семье доход маленький, то можно сначала оформить социальную помощь в управлении соцзащиты населения, а потом получать социальную стипендию, п.5 статьи 36 ФЗ "О образовании в РФ"

Спросить
Пожаловаться

Когда родители не достигли согласия в вопросе оплаты алиментов на совершеннолетнего ребенка, если он продолжает обучение на очной форме в высшем учебном заведении, то это назначение определяется в судебном порядке. Истцом выступает родитель, с которым проживает ребенок. Он должен предоставить в суд подтверждающие документы о том, что студент обучается на очной форме. Судья назначает сумму в твердой форме. При этом суд обязательно принимает во внимание материальную ситуацию плательщика и получателей алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем в разводе, получаю алименты на сына. Ему 17 лет, учится в техникуме на 1 курсе. В январе 2019 г сыну исполняется 18 лет, буду ли я получать и дальше алименты, пока сын не закончит техникум, ему надо будет учится еще 3 года?

Моему сыну в конце года исполнится 18 лет но он учится в техникуме и на момент наступления полного совершеннолетия ему останется учиться ещё полтора года. Продлят ли мне выплату алиментов до окончания сыном учебы или же выплата должна быть остановлена на момент наступления 18-ти лет.

Заранее благодарю за ответ.

Сын учится в техникуме на коммерческой основе. В следующем месяце ему исполняется восемнадцать лет. Положена ли ему дальнейшая выплата алиментов?

Получаю алименты на сына по решению суда, больше никакого участия в его воспитании бывший муж не принимает. Через полгода ему исполняется 18 лет, и после этого ему два года учиться в техникуме. Имею ли я право на выплату алиментов после 18-летия сына, пока он учится?

В решении суда о назначении алиментов на ребенка сказано "до совершеннолетия". Сейчас ему 17 и он учится в техникуме на 3 курсе, будет учиться ещё год. Алименты должны начисляться до 18 лет или до окончания техникума? И нужны ли дополнительные справки для продления срока действия исполнительного листа?

Сыну 18 лет и он учится на очном отделении техникума, но ему отказали в выплате пенсии по потере кормильца, так как его отец не жил с нами, мы были в разводе. Сказали, что факт того, что он находился на иждивении отца не доказан. Можем ли мы доказать иждивенство через суд, если у сына было оформлено алиментное соглашение до 18 лет, путём выплаты алиментов 1/2 долей квартиры?

Ребенку через месяц будет 18 лет!

Ему еще учиться в техникуме 1,5 года!

Должен ли его отец оплачивать дальше алименты, пока он не закончит техникум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем собираемся разводиться. У нас есть сын, ему 21 год. Учится на дневном отделении в техникуме. Если сын решит остаться с отцом, есть ли вероятность того, что мне могут присудить выплату алиментов пока он учится?

Возник вопрос на который однозначно проконсультироваться не смогла на работе. 4 марта 2010 года сыну исполнилось 18 лет. учится в техникуме на дневном бюджетном отделении. Осталось учиться до мая 2011 года. Продлится ли срок выплаты алиментов до конца обучения сына или по достижению 18 летнего возраста все прекращается. (ранее слышала, что алименты выплачиваются до 23 лет если ребенок обучается). если для продления алиментных выплат требуется что то оформить прошу проконсультировать.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение