Может ли алкогольное опьянение вне руления привести к лишению прав и отказу в выдаче справки из наркодиспансера?

• г. Москва

Могут ли меня лишить прав, если зимой в обычной клинике у меня засвидетельствовали алкогольное опьянения я не был за рулём. Это было всего один раз в жизни. Клиника отправила освидетельствование в наркодиспансер, не поставив меня в известность. При устройстве на новую работу мне потребовалась справка из наркодиспансера и каково же было моё удивление когда в диспансере справку мне отказались выдавать, сказали, что надо сдавать анализы крови и ехать к психологу и проводить всякие юеседы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий Олегович!

Вам необходимо сдать данный анализ. Это обычная процедура, которую проходят все кто был в состоянии опьянения за рулём, либо попадал в больницу. Перед сдачей анализа советую не употреблять алкогольные напитки недели две.

В соответствии с пунктом 23 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Психиатрия-Наркология», являющегося приложением № 1 приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 г. № 1034 н, предварительный диагноз наркологического расстройства устанавливается на основании данных клинического обследования, результатов лабораторных исследований. Основной диагноз наркологического расстройства может быть установлен на основании данных клинического обследования, результатов инструментальных и лабораторных исследований и динамического наблюдения.

Согласно пункту 5 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, являющегося приложением № 2 к тому же приказу, диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Исходя из взаимной связи указанных выше положений, для постановки пациента на диспансерное наблюдение, необходимо соблюдение ряда требований в совокупности: подтверждение наличия у пациента наркологического расстройства рядом исследований , а также согласие пациента.

В Вашем случае, насколько я понял, ни одно из поименованных условий выдержано не было. В этой связи рекомендую обратиться непосредственно в НД (к заведующему или лечащему врачу) с вопросом разъяснения оснований проведения дополнительных исследований с возможно неверной постановкой диагноза на основании единственного анализа, чего достаточным являться не может. Вполне возможно, врачи элементарно перестраховываются, и факт сдачи анализов в настоящем времени, повлечет прекращение дальнейших их притязаний к вам.

Еще хотел уточнить, я очень просил врача помочь получить мне эту справку побыстрее т к 2 недели на новой работе меня никто ждать не будет, он сказал, что поможет и стал заполнять какие то бумаги, и карту наверно амбулаторную, он вписывал мои ФИО, где учился, где работал, когда первый раз попробовал алкоголь, потом дал подписать какие то бумаги, а потом сказал идти сдавать кровь и записываться к психологу, я понял что справку не удастся получить быстро психонул и уехал, а не мог он меня обмануть и поставить на диспансерный учет, а не на профилактический или без анализов это невозможно?

Дмитрий Олегович, ответить на Ваш вопрос достаточно сложно, так как я не знаю какие документы Вы подписывали. Вам лучше уточнить эту информацию в наркодиспансере. От нашей медицины можно ожидать чего угодно!

Здравствуйте! То, что от Вас требуют, это обычный беспредел, это незаконно, с какой стати, если Вы не стоите на учете, об этом обязаны выдать справку, любое медицинское обследование производится только с согласия человека, понуждение к сдаче анализов противозаконно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Подавайте жалобу в региональный минздрав и прокуратуру.