Как получить компенсацию за травму при работе без официального трудоустройства?

• г. Иркутск

Помогите советом, как поступить в следующей ситуации. Муж, будучи не трудоустроен официально, уже более 3-х лет работает на заводе. При изготовлении детали повреждает палец (разрыв сухожилий, повреждение кости), в мед. учреждении говорят, что кожи на пальце, что бы зашить рану, не хватает и принимают решение нарастить кожу пришив рану к животу, спустя месяц вновь все отрезают и будут пытаться восстановить сухожилия и кость, вообщем на все лечение и восстановление уйдет не меньше 3-4 месяцев. Подскажите может ли муж надеятся на ежемесячную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день.

То что муж официально не трудоустроен - это проблема работодателя т.к. работодатель обязан при фактических трудовых отношениях их оформить.

В данном случае могу рекомендовать сначала попробовать договориться с работодателем что бы он на добровольной основе начал выплачивать денежные средства которые он обычно выплачивает работникам в таких случаях.

Уже есть серьезное нарушение - не оформление трудовых отношений. Также вполне возможно есть нарушения по технике безопасности (вряд ли Ваш муж проходил все положенные инструктажи и обучение) - работодатель может получить серьезный штраф от трудовой инспекции, поэтому имеет смысл разговаривать с ними с этой позиции.