В квартире нет тепло счётчика летом плачу за отопление так же как зимой. Законно ли такой расчёт? Котельная же не работает!

• г. Томск

В квартире нет тепло счётчика летом плачу за отопление так же как зимой. Законно ли такой расчёт? Котельная же не работает!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У нас в городе предусмотрено две формы рассчета за тепло: фактическая и средняя по 1/12.

Скорее всего вы платите по второй схеме. Незаконного в ней ничего нет - энергетики разверстывают расходы на отопление на все месяцы года, чтобы платежи не сильно отличались от месяца к месяцу. Зимой этот платеж меньше платежа по факту, но начисления идут и летом. При фактической оплате летом вы ничего не платите.

Если такая форма вам не нравится - перейдите на оплату по факту. Внимательнее прочитайте квитанцию. Оба начисления в квитанции указаны.