Наследство и дарение квартиры в случае смерти - права мужа, переоформление наследства и виды договоров дарения

• г. Архангельск

Я имею долю в квартире матери и являюсь единственным собственником ещё одной квартиры. Год назад вышла замуж, есть совершеннолетняя дочь от первого брака. У мужа так же - дочь несовершеннолетняя от первого брака. Вопрос о наследстве. В случае моей смерти наследниками будут являться супруг, мать и дочь в равных долях. От доли квартиры планирую отказаться в пользу матери. 1). Когда получу наследство, имеет ли на него права муж? 2).Каким образом переоформить квартиру и на кого, чтоб в будущем досталась полностью дочери, так как супруг к ней финансового отношения не имеет? Естественно, хотелось бы менее затратно, к примеру, завещание 2-комнатной квартиры обойдется дороговато. 3). Какие виды договоров дарения существуют? Проживаем в моей квартире и это у нас единственное место жительство.

Ответы на вопрос (1):

По-порядку:

1. Нет, имущество полученное безвозмездным способом (дарение, наследство) не входит в состав совместной собственности супругов;

2. Можете сразу подарить дочери, такая сделка не облагается налогом в силу норм НК РФ;

3. Простая письменная форма, не требующая нотариального заверения (если дарите жилье целиком).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.