Срок давности кредита прошел, но коллекторы требуют вернуть долг - законность их действий.

• г. Барнаул

Срок давности кредита прошёл с последней оплаты, а банк продал коллекторам мой договор и теперь коллекторы с меня требуют вернуть долг (звонят и угрожают приехать по адресу), имеют ли коллекторы вообще заниматься Этим договором и с таким сроком давности долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите об истечении срока исковой давности то суд вообще откажет в удовлетворении иска. А на коллекторов можете написать жалобу в прокуратуру.

Добрый день, вам необходимо ознакомится с договором цессии по которому был продан ваш долг. Вы можете его оспорить.

Лучший способ решить проблемы с долгами это реструктуризация или банкротство.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь Подробнее ➤

Подробнее ➤С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.